Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 1055
Aline Felix
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
10.238
41º de 129 na disputa · 0,54% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,11 mi
15º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 108,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 1,14 mi
53% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
9,2
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
0,29×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,22×
0,56% dos votos nominais com 2,48% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
15º → 41º
ficou 26 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 28,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 108,75.
- Gastou 61,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (36.957 a mais).
Aline Felix (REPUBLICANOS): 10.238 votos com R$ 1.113.385 declarados — R$ 108,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Magalhães · REPUBLICANOS | 11.782 | 0,62% | R$ 1,10 mi | R$ 93,39 | Suplente |
| Katiuscia Manteli · PODE | 11.195 | 0,59% | R$ 781 mil | R$ 69,76 | Suplente |
| Wender Madureira Filho · REPUBLICANOS | 10.361 | 0,54% | R$ 280 mil | R$ 27,06 | Suplente |
| Aline Felix · REPUBLICANOS | 10.238 | 0,54% | R$ 1,11 mi | R$ 108,75 | Suplente |
| Sandy De Paula · UNIÃO | 9.586 | 0,50% | R$ 1,61 mi | R$ 168,08 | Suplente |
| Gilberto Mello · PL | 8.679 | 0,46% | R$ 267 mil | R$ 30,76 | Suplente |
| Altir Peruzzo · PT | 8.561 | 0,45% | R$ 297 mil | R$ 34,67 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
101
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,8% da votação
Cidades equivalentes
2,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nova Mutum | 6.773 | 24,8% | 1º | 66,2% |
| 2 | Lucas do Rio Verde | 862 | 2,26% | 12º | 8,42% |
| 3 | Cuiabá | 411 | 0,12% | 55º | 4,01% |
| 4 | São José do Rio Claro | 276 | 3,32% | 9º | 2,70% |
| 5 | Paranaíta | 225 | 3,27% | 9º | 2,20% |
| 6 | Nobres | 181 | 1,93% | 12º | 1,77% |
| 7 | Tapurah | 141 | 1,94% | 12º | 1,38% |
| 8 | Sorriso | 121 | 0,22% | 28º | 1,18% |
| 9 | Diamantino | 116 | 0,99% | 17º | 1,13% |
| 10 | Alto Garças | 91 | 1,48% | 16º | 0,89% |
| 11 | Várzea Grande | 77 | 0,05% | 65º | 0,75% |
| 12 | Guarantã do Norte | 74 | 0,44% | 21º | 0,72% |
| 13 | Sinop | 64 | 0,07% | 47º | 0,63% |
| 14 | Peixoto de Azevedo | 47 | 0,29% | 26º | 0,46% |
| 15 | Barra do Bugres | 46 | 0,28% | 32º | 0,45% |
ver as 101 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 36º lugar, 0,09% dos válidos
- 1ºFábio Garcia · UNIÃO1.09719,1%
- 2ºCoronel Fernanda · PL78613,7%
- 3ºNilson Leitão · PP59410,3%
- 4ºCoronel Assis · PL4417,66%
- 5ºJuarez Costa · REPUBLICANOS3846,67%
- 36ºAline Felix · REPUBLICANOS50,09%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,05% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,09%
Na cidade
5,20%
Na região (10 cidades)
0,54%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Nova Mutum | 6.773 | 24,8% | 1º |
| Lucas do Rio Verde | 862 | 2,26% | 12º |
| Tapurah | 141 | 1,94% | 12º |
| Sorriso | 121 | 0,22% | 28º |
| Santa Rita do Trivelato | 34 | 1,74% | 15º |
| Boa Esperança do Norte | 9 | 0,29% | 27º |
| Itanhangá | 6 | 0,15% | 32º |
| Vera | 5 | 0,09% | 36º |
| Ipiranga do Norte | 3 | 0,07% | 44º |
| Nova Ubiratã | 3 | 0,06% | 44º |
A região somou 7.957 votos para o candidato (77,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 108,75
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,11 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.