Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 1051
Acacio Ambrosini
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
35.030
14º de 129 na disputa · 1,84% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,55 mi
9º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 44,27
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 1,81 mi
55% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
22,6
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
0,70×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,55×
1,90% dos votos nominais com 3,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 14º
ficou 5 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 70,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 44,27.
- Gastou 85,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (12.165 a mais).
Acacio Ambrosini (REPUBLICANOS): 35.030 votos com R$ 1.550.878 declarados — R$ 44,27 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Roveri · PODE | 47.195 | 2,48% | R$ 527 mil | R$ 11,17 | Eleito por QP |
| Fernando Gorgen · PODE | 40.641 | 2,14% | R$ 467 mil | R$ 11,49 | Suplente |
| Rodrigo Da Zaeli · PL | 35.845 | 1,88% | R$ 1,19 mi | R$ 33,24 | Suplente |
| Acacio Ambrosini · REPUBLICANOS | 35.030 | 1,84% | R$ 1,55 mi | R$ 44,27 | Suplente |
| Kalynka Meirelles · PODE | 33.561 | 1,76% | R$ 442 mil | R$ 13,16 | Suplente |
| Neri Geller · PODE | 31.383 | 1,65% | R$ 1,47 mi | R$ 46,71 | Suplente |
| Dr. Leonardo · REPUBLICANOS | 31.102 | 1,64% | R$ 1,55 mi | R$ 49,83 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,3% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorriso | 28.453 | 50,9% | 1º | 81,2% |
| 2 | Sinop | 1.029 | 1,14% | 14º | 2,94% |
| 3 | Cuiabá | 577 | 0,17% | 45º | 1,65% |
| 4 | Lucas do Rio Verde | 574 | 1,51% | 14º | 1,64% |
| 5 | Ipiranga do Norte | 528 | 11,7% | 3º | 1,51% |
| 6 | Nova Ubiratã | 508 | 9,49% | 4º | 1,45% |
| 7 | Peixoto de Azevedo | 481 | 2,93% | 10º | 1,37% |
| 8 | Terra Nova do Norte | 331 | 5,02% | 6º | 0,94% |
| 9 | São José do Rio Claro | 272 | 3,27% | 10º | 0,78% |
| 10 | Boa Esperança do Norte | 266 | 8,70% | 3º | 0,76% |
| 11 | Tapurah | 200 | 2,75% | 8º | 0,57% |
| 12 | Itanhangá | 169 | 4,24% | 4º | 0,48% |
| 13 | Vera | 168 | 2,92% | 11º | 0,48% |
| 14 | Nova Mutum | 117 | 0,43% | 24º | 0,33% |
| 15 | Várzea Grande | 116 | 0,08% | 54º | 0,33% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Esperança do Norte: 3º lugar, 8,70% dos válidos
- 1ºJuarez Costa · REPUBLICANOS71223,3%
- 2ºNilson Leitão · PP35511,6%
- 3ºAcacio Ambrosini · REPUBLICANOS2668,70%
- 4ºCoronel Fernanda · PL2458,01%
- 5ºGislaine Yamashita · PL2147,00%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Boa Esperança do Norte respondeu por 0,76% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
8,70%
Na cidade
20,2%
Na região (10 cidades)
1,84%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 28.453 | 50,9% | 1º |
| Lucas do Rio Verde | 574 | 1,51% | 14º |
| Ipiranga do Norte | 528 | 11,7% | 3º |
| Nova Ubiratã | 508 | 9,49% | 4º |
| Boa Esperança do Norte | 266 | 8,70% | 3º |
| Tapurah | 200 | 2,75% | 8º |
| Itanhangá | 169 | 4,24% | 4º |
| Vera | 168 | 2,92% | 11º |
| Nova Mutum | 117 | 0,43% | 24º |
| Santa Rita do Trivelato | 15 | 0,77% | 18º |
A região somou 30.998 votos para o candidato (88,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 44,27
Gastou mais que o eleito mediano em
12 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,55 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal MT · REPUBLICANOS | 31.819 | R$ 702 mil | R$ 22,07 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal MT · REPUBLICANOS | 35.030 | R$ 1,55 mi | R$ 44,27 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.