Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · TO · 2026 · 1º turno · nº 4500
Iratã Abreu
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Eleito por média
Votos
25.302
12º de 84 na disputa · 2,80% dos válidos
Gasto declarado
R$ 805 mil
14º maior gasto entre 72 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 31,81
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 77,77
Arrecadou
R$ 807 mil
63% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 84 candidatos a Dep. Federal · TO · 2026Votos por R$ 1.000
31,4
mediana da disputa: 12,9
Eficiência × pares
2,44×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,16×
2,89% dos votos nominais com 2,50% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
14º → 12º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,44× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 27,73 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 31,81.
- Gastou 40,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,97 mi).
Iratã Abreu (PSDB): 25.302 votos com R$ 804.894 declarados — R$ 31,81 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Barbosa · UNIÃO | 28.544 | 3,16% | R$ 1,22 mi | R$ 42,84 | Suplente |
| Tiago Dimas · PODE | 27.910 | 3,09% | R$ 950 mil | R$ 34,05 | Suplente |
| Luana Nunes · UNIÃO | 27.352 | 3,03% | R$ 2,13 mi | R$ 77,77 | Suplente |
| Iratã Abreu · PSDB | 25.302 | 2,80% | R$ 805 mil | R$ 31,81 | Eleito por média |
| Cinthia Ribeiro · PSDB | 23.439 | 2,60% | R$ 410 mil | R$ 17,47 | Suplente |
| Osires Damaso · PSDB | 23.140 | 2,56% | R$ 507 mil | R$ 21,92 | Suplente |
| Célio Moura · PT | 22.817 | 2,53% | R$ 273 mil | R$ 11,98 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
138
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 47,6% da votação
Cidades equivalentes
20,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 4.662 | 2,81% | 11º | 18,4% |
| 2 | Babaçulândia | 1.182 | 22,1% | 2º | 4,67% |
| 3 | Gurupi | 1.178 | 2,58% | 9º | 4,66% |
| 4 | Araguatins | 1.142 | 6,97% | 4º | 4,51% |
| 5 | Porto Nacional | 1.128 | 3,20% | 9º | 4,46% |
| 6 | Guaraí | 738 | 5,39% | 5º | 2,92% |
| 7 | Nova Olinda | 535 | 8,43% | 4º | 2,11% |
| 8 | Sampaio | 508 | 17,0% | 2º | 2,01% |
| 9 | Miracema do Tocantins | 490 | 4,63% | 7º | 1,94% |
| 10 | Natividade | 476 | 9,23% | 4º | 1,88% |
| 11 | Sandolândia | 455 | 16,9% | 2º | 1,80% |
| 12 | Augustinópolis | 445 | 4,34% | 6º | 1,76% |
| 13 | Praia Norte | 429 | 9,62% | 4º | 1,70% |
| 14 | Araguacema | 389 | 9,96% | 4º | 1,54% |
| 15 | Paraíso do Tocantins | 385 | 1,46% | 13º | 1,52% |
ver as 138 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Abreulândia: 22º lugar, 0,10% dos válidos
- 1ºRicardo Ayres · REPUBLICANOS1.03853,3%
- 2ºProfessora Janad Valcari · PP28914,9%
- 3ºFilipe Martins · PL1115,70%
- 4ºAlfredo Júnior · REPUBLICANOS1055,40%
- 5ºSandoval Cardoso · PODE593,03%
- 22ºIratã Abreu · PSDB20,10%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Abreulândia respondeu por 0,01% da votação dele.
Entorno: região de Paraíso do Tocantins
0,10%
Na cidade
1,91%
Na região (14 cidades)
2,80%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Araguacema | 389 | 9,96% | 4º |
| Paraíso do Tocantins | 385 | 1,46% | 13º |
| Lagoa da Confusão | 236 | 3,01% | 10º |
| Marianópolis do Tocantins | 172 | 5,96% | 5º |
| Pium | 39 | 0,86% | 14º |
| Pugmil | 27 | 1,47% | 10º |
| Cristalândia | 23 | 0,54% | 19º |
| Chapada de Areia | 18 | 0,94% | 13º |
| Divinópolis do Tocantins | 17 | 0,40% | 22º |
| Barrolândia | 14 | 0,37% | 19º |
| Monte Santo do Tocantins | 14 | 0,71% | 13º |
| Caseara | 11 | 0,35% | 16º |
| Nova Rosalândia | 10 | 0,43% | 19º |
| Abreulândia | 2 | 0,10% | 22º |
A região somou 1.357 votos para o candidato (5,36% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 31,81
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 805 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.