Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2026 · 1º turno · nº 1027
Armando Costa
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
5.336
68º de 266 na disputa · 0,13% dos válidos
Gasto declarado
R$ 620 mil
48º maior gasto entre 219 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 116,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,49
Arrecadou
R$ 934 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 266 candidatos a Dep. Federal · MA · 2026Votos por R$ 1.000
8,6
mediana da disputa: 16,5
Eficiência × pares
0,52×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,22×
0,14% dos votos nominais com 0,64% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
48º → 68º
ficou 20 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 52,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 13,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 116,20.
- Gastou 34,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,82 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 54.953 votos (49.617 a mais).
Armando Costa (REPUBLICANOS): 5.336 votos com R$ 620.040 declarados — R$ 116,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Guilherme Oliveira · PODE | 5.778 | 0,15% | R$ 540 mil | R$ 93,47 | Não eleito |
| Luciano Galego · PL | 5.665 | 0,14% | R$ 956 mil | R$ 168,71 | Suplente |
| Willian Vieira · PDT | 5.436 | 0,14% | R$ 125 mil | R$ 22,98 | Suplente |
| Armando Costa · REPUBLICANOS | 5.336 | 0,13% | R$ 620 mil | R$ 116,20 | Suplente |
| Igor Paiva · PODE | 5.208 | 0,13% | R$ 120 mil | R$ 23,05 | Não eleito |
| Grida Nunes · PSD | 5.197 | 0,13% | R$ 172 mil | R$ 33,04 | Não eleito |
| Paulo Capote · AVANTE | 5.112 | 0,13% | R$ 539 mil | R$ 105,39 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
99
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 88,7% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 3.695 | 0,61% | 38º | 69,2% |
| 2 | São João Batista | 259 | 1,77% | 14º | 4,85% |
| 3 | São Vicente Ferrer | 182 | 1,56% | 15º | 3,41% |
| 4 | Paço do Lumiar | 153 | 0,21% | 60º | 2,87% |
| 5 | São José de Ribamar | 139 | 0,13% | 69º | 2,60% |
| 6 | Viana | 96 | 0,32% | 28º | 1,80% |
| 7 | Anajatuba | 63 | 0,39% | 26º | 1,18% |
| 8 | Cururupu | 52 | 0,27% | 37º | 0,97% |
| 9 | Presidente Juscelino | 49 | 0,64% | 14º | 0,92% |
| 10 | Matinha | 45 | 0,29% | 32º | 0,84% |
| 11 | Peri Mirim | 38 | 0,44% | 22º | 0,71% |
| 12 | Rosário | 33 | 0,13% | 56º | 0,62% |
| 13 | Cantanhede | 31 | 0,29% | 24º | 0,58% |
| 14 | Raposa | 25 | 0,13% | 54º | 0,47% |
| 15 | Bequimão | 22 | 0,16% | 48º | 0,41% |
ver as 99 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 38º lugar, 0,61% dos válidos
- 1ºDuarte Jr · AVANTE75.60012,6%
- 2ºFernando Braide · PSD59.2249,85%
- 3ºVinicius Ferro · MDB23.3343,88%
- 4ºFlavia Berthier · PL19.9693,32%
- 5ºWesley Sousa · PSB18.8833,14%
- 38ºArmando Costa · REPUBLICANOS3.6950,61%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 69,2% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
0,61%
Na cidade
0,45%
Na região (13 cidades)
0,13%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 3.695 | 0,61% | 38º |
| Paço do Lumiar | 153 | 0,21% | 60º |
| São José de Ribamar | 139 | 0,13% | 69º |
| Presidente Juscelino | 49 | 0,64% | 14º |
| Rosário | 33 | 0,13% | 56º |
| Raposa | 25 | 0,13% | 54º |
| Cachoeira Grande | 21 | 0,30% | 28º |
| Axixá | 18 | 0,19% | 37º |
| Morros | 18 | 0,13% | 49º |
| Alcântara | 16 | 0,12% | 55º |
| Bacabeira | 16 | 0,13% | 53º |
| Icatu | 12 | 0,06% | 60º |
| Santa Rita | 3 | 0,01% | 115º |
A região somou 4.198 votos para o candidato (78,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 116,20
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 620 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.