Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2018 · 1º turno · nº 20
Valter Alencar
PSC · situação no TSE: Não eleito
Votos
11.015
7º de 10 na disputa · 0,63% dos válidos
Gasto declarado
R$ 128 mil
5º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 11,65
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,93
Arrecadou
R$ 142 mil
70% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Governador · PI · 2018Votos por R$ 1.000
85,8
mediana da disputa: 341,7
Eficiência × pares
0,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,26×
0,63% dos votos nominais com 2,41% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 7º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 25,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,65.
- Gastou 4,54% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,83 mi).
Valter Alencar (PSC): 11.015 votos com R$ 128.337 declarados — R$ 11,65 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fábio Sérvio · PSL | 63.431 | 3,65% | R$ 30 mil | R$ 0,47 | Não eleito |
| Elmano O Vein Trabalhador · PODE | 22.176 | 1,28% | R$ 682 mil | R$ 30,74 | Não eleito |
| Professora Sueli · PSOL | 12.271 | 0,71% | R$ 19 mil | R$ 1,58 | Não eleito |
| Valter Alencar · PSC | 11.015 | 0,63% | R$ 128 mil | R$ 11,65 | Não eleito |
| Luciane Santos · PSTU | 2.960 | 0,17% | R$ 800 | R$ 0,27 | Não eleito |
| Romualdo Seno · DC | 1.405 | 0,08% | R$ 49 mil | R$ 34,61 | Não eleito |
| Lourdes Melo · PCO | 777 | 0,04% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
201
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 78,6% da votação
Cidades equivalentes
3,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 6.306 | 1,51% | 7º | 57,2% |
| 2 | Parnaíba | 648 | 0,91% | 6º | 5,88% |
| 3 | Floriano | 597 | 2,02% | 5º | 5,42% |
| 4 | Campo Maior | 225 | 0,93% | 5º | 2,04% |
| 5 | Santa Filomena | 216 | 6,72% | 4º | 1,96% |
| 6 | Piripiri | 187 | 0,60% | 6º | 1,70% |
| 7 | Altos | 134 | 0,58% | 6º | 1,22% |
| 8 | José de Freitas | 131 | 0,55% | 6º | 1,19% |
| 9 | Piracuruca | 111 | 0,70% | 5º | 1,01% |
| 10 | Picos | 100 | 0,28% | 7º | 0,91% |
| 11 | São Félix do Piauí | 91 | 3,42% | 4º | 0,83% |
| 12 | Redenção do Gurguéia | 80 | 1,82% | 4º | 0,73% |
| 13 | Barras | 79 | 0,33% | 7º | 0,72% |
| 14 | União | 76 | 0,30% | 7º | 0,69% |
| 15 | Jaicós | 67 | 0,80% | 5º | 0,61% |
| 16 | Itaueira | 64 | 1,15% | 5º | 0,58% |
| 17 | Alto Longá | 57 | 0,64% | 5º | 0,52% |
| 18 | São José do Divino | 52 | 1,47% | 5º | 0,47% |
| 19 | Nazária | 44 | 0,55% | 6º | 0,40% |
| 20 | Valença do Piauí | 44 | 0,41% | 7º | 0,40% |
| 21 | Luís Correia | 41 | 0,25% | 6º | 0,37% |
| 22 | Monsenhor Gil | 39 | 0,54% | 6º | 0,35% |
| 23 | Miguel Alves | 37 | 0,23% | 6º | 0,34% |
| 24 | Jerumenha | 36 | 1,15% | 6º | 0,33% |
| 25 | Pedro II | 35 | 0,18% | 7º | 0,32% |
| 26 | Regeneração | 35 | 0,38% | 6º | 0,32% |
| 27 | Esperantina | 34 | 0,17% | 7º | 0,31% |
| 28 | Demerval Lobão | 32 | 0,38% | 5º | 0,29% |
| 29 | Baixa Grande do Ribeiro | 29 | 0,46% | 6º | 0,26% |
| 30 | Castelo do Piauí | 29 | 0,28% | 6º | 0,26% |
| 31 | São Pedro do Piauí | 28 | 0,36% | 5º | 0,25% |
| 32 | São Francisco do Piauí | 27 | 0,68% | 5º | 0,25% |
| 33 | Uruçuí | 27 | 0,24% | 7º | 0,25% |
| 34 | Amarante | 26 | 0,25% | 7º | 0,24% |
| 35 | Buriti dos Lopes | 26 | 0,22% | 7º | 0,24% |
| 36 | Palmeirais | 26 | 0,31% | 6º | 0,24% |
| 37 | Oeiras | 25 | 0,13% | 7º | 0,23% |
| 38 | Bom Jesus | 24 | 0,19% | 7º | 0,22% |
| 39 | Cajueiro da Praia | 24 | 0,53% | 5º | 0,22% |
| 40 | São João da Serra | 23 | 0,52% | 5º | 0,21% |
| 41 | Sigefredo Pacheco | 23 | 0,38% | 7º | 0,21% |
| 42 | São Miguel do Tapuio | 22 | 0,23% | 6º | 0,20% |
| 43 | Batalha | 21 | 0,15% | 7º | 0,19% |
| 44 | Brasileira | 21 | 0,45% | 5º | 0,19% |
| 45 | Elesbão Veloso | 21 | 0,24% | 6º | 0,19% |
| 46 | Avelino Lopes | 20 | 0,33% | 5º | 0,18% |
| 47 | Cabeceiras do Piauí | 20 | 0,32% | 5º | 0,18% |
| 48 | Angical do Piauí | 19 | 0,43% | 6º | 0,17% |
| 49 | Guadalupe | 19 | 0,36% | 5º | 0,17% |
| 50 | Simplício Mendes | 19 | 0,29% | 6º | 0,17% |
| 51 | Capitão de Campos | 18 | 0,29% | 7º | 0,16% |
| 52 | São Raimundo Nonato | 18 | 0,11% | 8º | 0,16% |
| 53 | Coivaras | 17 | 0,47% | 6º | 0,15% |
| 54 | São João do Piauí | 17 | 0,16% | 7º | 0,15% |
| 55 | Água Branca | 16 | 0,15% | 6º | 0,15% |
| 56 | Cocal | 16 | 0,12% | 6º | 0,15% |
| 57 | Francisco Ayres | 16 | 0,57% | 5º | 0,15% |
| 58 | Fronteiras | 16 | 0,25% | 5º | 0,15% |
| 59 | Lagoa do Barro do Piauí | 15 | 0,52% | 5º | 0,14% |
| 60 | Pio IX | 15 | 0,16% | 7º | 0,14% |
| 61 | Cristino Castro | 14 | 0,29% | 6º | 0,13% |
| 62 | Ilha Grande | 14 | 0,26% | 7º | 0,13% |
| 63 | Lagoa Alegre | 14 | 0,25% | 6º | 0,13% |
| 64 | Inhuma | 13 | 0,17% | 8º | 0,12% |
| 65 | Luzilândia | 13 | 0,10% | 7º | 0,12% |
| 66 | Novo Santo Antônio | 13 | 0,43% | 5º | 0,12% |
| 67 | Murici dos Portelas | 12 | 0,31% | 5º | 0,11% |
| 68 | Pau D'Arco do Piauí | 12 | 0,35% | 5º | 0,11% |
| 69 | Simões | 12 | 0,16% | 6º | 0,11% |
| 70 | Tamboril do Piauí | 12 | 0,68% | 5º | 0,11% |
| 71 | Bonfim do Piauí | 11 | 0,33% | 7º | 0,10% |
| 72 | Corrente | 11 | 0,08% | 7º | 0,10% |
| 73 | Lagoa do Piauí | 11 | 0,34% | 6º | 0,10% |
| 74 | Nossa Senhora de Nazaré | 11 | 0,30% | 6º | 0,10% |
| 75 | Aroazes | 10 | 0,26% | 6º | 0,09% |
| 76 | Beneditinos | 10 | 0,15% | 7º | 0,09% |
| 77 | Boa Hora | 10 | 0,23% | 5º | 0,09% |
| 78 | Bom Princípio do Piauí | 10 | 0,24% | 8º | 0,09% |
| 79 | Boqueirão do Piauí | 10 | 0,29% | 5º | 0,09% |
| 80 | Curralinhos | 10 | 0,30% | 7º | 0,09% |
| 81 | Canto do Buriti | 9 | 0,09% | 8º | 0,08% |
| 82 | Fartura do Piauí | 9 | 0,30% | 6º | 0,08% |
| 83 | Francisco Santos | 9 | 0,18% | 6º | 0,08% |
| 84 | Hugo Napoleão | 9 | 0,31% | 7º | 0,08% |
| 85 | Caxingó | 8 | 0,21% | 6º | 0,07% |
| 86 | Currais | 8 | 0,22% | 5º | 0,07% |
| 87 | Paulistana | 8 | 0,08% | 8º | 0,07% |
| 88 | Pimenteiras | 8 | 0,13% | 7º | 0,07% |
| 89 | Santa Cruz dos Milagres | 8 | 0,33% | 6º | 0,07% |
| 90 | São João do Arraial | 8 | 0,17% | 5º | 0,07% |
| 91 | Alagoinha do Piauí | 7 | 0,16% | 5º | 0,06% |
| 92 | Arraial | 7 | 0,25% | 7º | 0,06% |
| 93 | Barreiras do Piauí | 7 | 0,38% | 6º | 0,06% |
| 94 | Cajazeiras do Piauí | 7 | 0,30% | 5º | 0,06% |
| 95 | Campinas do Piauí | 7 | 0,21% | 6º | 0,06% |
| 96 | Cocal de Telha | 7 | 0,25% | 6º | 0,06% |
| 97 | Cocal dos Alves | 7 | 0,20% | 6º | 0,06% |
| 98 | Dirceu Arcoverde | 7 | 0,17% | 6º | 0,06% |
| 99 | Jacobina do Piauí | 7 | 0,20% | 6º | 0,06% |
| 100 | Jatobá do Piauí | 7 | 0,17% | 7º | 0,06% |
| 101 | Juazeiro do Piauí | 7 | 0,18% | 7º | 0,06% |
| 102 | Monte Alegre do Piauí | 7 | 0,12% | 5º | 0,06% |
| 103 | Palmeira do Piauí | 7 | 0,26% | 5º | 0,06% |
| 104 | Ribeiro Gonçalves | 7 | 0,20% | 5º | 0,06% |
| 105 | Santo Antônio dos Milagres | 7 | 0,53% | 5º | 0,06% |
| 106 | Barro Duro | 6 | 0,14% | 7º | 0,05% |
| 107 | Bela Vista do Piauí | 6 | 0,23% | 6º | 0,05% |
| 108 | Dom Expedito Lopes | 6 | 0,14% | 7º | 0,05% |
| 109 | Domingos Mourão | 6 | 0,24% | 6º | 0,05% |
| 110 | Eliseu Martins | 6 | 0,25% | 6º | 0,05% |
| 111 | Francinópolis | 6 | 0,21% | 6º | 0,05% |
| 112 | Matias Olímpio | 6 | 0,11% | 7º | 0,05% |
| 113 | Nazaré do Piauí | 6 | 0,14% | 8º | 0,05% |
| 114 | Novo Oriente do Piauí | 6 | 0,17% | 5º | 0,05% |
| 115 | São Francisco de Assis do Piauí | 6 | 0,19% | 7º | 0,05% |
| 116 | Anísio de Abreu | 5 | 0,10% | 7º | 0,05% |
| 117 | Betânia do Piauí | 5 | 0,14% | 6º | 0,05% |
| 118 | Ipiranga do Piauí | 5 | 0,11% | 7º | 0,05% |
| 119 | Jardim do Mulato | 5 | 0,17% | 7º | 0,05% |
| 120 | Lagoa de São Francisco | 5 | 0,14% | 6º | 0,05% |
| 121 | Madeiro | 5 | 0,12% | 6º | 0,05% |
| 122 | Manoel Emídio | 5 | 0,16% | 7º | 0,05% |
| 123 | Nossa Senhora dos Remédios | 5 | 0,09% | 7º | 0,05% |
| 124 | Porto | 5 | 0,09% | 7º | 0,05% |
| 125 | São João da Canabrava | 5 | 0,16% | 6º | 0,05% |
| 126 | São José do Piauí | 5 | 0,13% | 6º | 0,05% |
| 127 | Vila Nova do Piauí | 5 | 0,25% | 5º | 0,05% |
| 128 | Agricolândia | 4 | 0,11% | 6º | 0,04% |
| 129 | Bertolínia | 4 | 0,12% | 5º | 0,04% |
| 130 | Buriti dos Montes | 4 | 0,09% | 7º | 0,04% |
| 131 | Campo Grande do Piauí | 4 | 0,12% | 6º | 0,04% |
| 132 | Canavieira | 4 | 0,20% | 6º | 0,04% |
| 133 | Conceição do Canindé | 4 | 0,13% | 6º | 0,04% |
| 134 | Coronel José Dias | 4 | 0,12% | 7º | 0,04% |
| 135 | Lagoa do Sítio | 4 | 0,15% | 5º | 0,04% |
| 136 | Marcos Parente | 4 | 0,15% | 7º | 0,04% |
| 137 | Monsenhor Hipólito | 4 | 0,09% | 7º | 0,04% |
| 138 | Parnaguá | 4 | 0,08% | 6º | 0,04% |
| 139 | Ribeira do Piauí | 4 | 0,16% | 5º | 0,04% |
| 140 | Santa Rosa do Piauí | 4 | 0,13% | 5º | 0,04% |
| 141 | São Braz do Piauí | 4 | 0,15% | 7º | 0,04% |
| 142 | São Gonçalo do Piauí | 4 | 0,12% | 8º | 0,04% |
| 143 | São Miguel da Baixa Grande | 4 | 0,24% | 7º | 0,04% |
| 144 | Acauã | 3 | 0,07% | 9º | 0,03% |
| 145 | Antônio Almeida | 3 | 0,16% | 6º | 0,03% |
| 146 | Aroeiras do Itaim | 3 | 0,12% | 6º | 0,03% |
| 147 | Caracol | 3 | 0,05% | 7º | 0,03% |
| 148 | Colônia do Piauí | 3 | 0,07% | 7º | 0,03% |
| 149 | Geminiano | 3 | 0,08% | 8º | 0,03% |
| 150 | Gilbués | 3 | 0,06% | 6º | 0,03% |
| 151 | Itainópolis | 3 | 0,05% | 8º | 0,03% |
| 152 | Joaquim Pires | 3 | 0,04% | 8º | 0,03% |
| 153 | Landri Sales | 3 | 0,11% | 7º | 0,03% |
| 154 | Massapê do Piauí | 3 | 0,09% | 6º | 0,03% |
| 155 | Nova Santa Rita | 3 | 0,11% | 5º | 0,03% |
| 156 | Olho D'Água do Piauí | 3 | 0,18% | 6º | 0,03% |
| 157 | Padre Marcos | 3 | 0,07% | 8º | 0,03% |
| 158 | Pajeú do Piauí | 3 | 0,13% | 7º | 0,03% |
| 159 | Riacho Frio | 3 | 0,11% | 7º | 0,03% |
| 160 | Santo Antônio de Lisboa | 3 | 0,08% | 7º | 0,03% |
| 161 | São João da Fronteira | 3 | 0,10% | 7º | 0,03% |
| 162 | Sussuapara | 3 | 0,07% | 7º | 0,03% |
| 163 | Tanque do Piauí | 3 | 0,18% | 6º | 0,03% |
| 164 | Várzea Branca | 3 | 0,10% | 7º | 0,03% |
| 165 | Várzea Grande | 3 | 0,12% | 6º | 0,03% |
| 166 | Vera Mendes | 3 | 0,14% | 5º | 0,03% |
| 167 | Assunção do Piauí | 2 | 0,05% | 7º | 0,02% |
| 168 | Barra D'Alcântara | 2 | 0,09% | 6º | 0,02% |
| 169 | Belém do Piauí | 2 | 0,10% | 6º | 0,02% |
| 170 | Bocaina | 2 | 0,05% | 8º | 0,02% |
| 171 | Campo Largo do Piauí | 2 | 0,06% | 6º | 0,02% |
| 172 | Capitão Gervásio Oliveira | 2 | 0,08% | 6º | 0,02% |
| 173 | Caraúbas do Piauí | 2 | 0,06% | 8º | 0,02% |
| 174 | Caridade do Piauí | 2 | 0,06% | 6º | 0,02% |
| 175 | Colônia do Gurguéia | 2 | 0,06% | 7º | 0,02% |
| 176 | Curimatá | 2 | 0,04% | 8º | 0,02% |
| 177 | Dom Inocêncio | 2 | 0,04% | 7º | 0,02% |
| 178 | Flores do Piauí | 2 | 0,08% | 5º | 0,02% |
| 179 | Marcolândia | 2 | 0,04% | 7º | 0,02% |
| 180 | Morro do Chapéu do Piauí | 2 | 0,06% | 7º | 0,02% |
| 181 | Paquetá | 2 | 0,07% | 8º | 0,02% |
| 182 | Passagem Franca do Piauí | 2 | 0,08% | 6º | 0,02% |
| 183 | Porto Alegre do Piauí | 2 | 0,14% | 5º | 0,02% |
| 184 | Prata do Piauí | 2 | 0,09% | 7º | 0,02% |
| 185 | Queimada Nova | 2 | 0,04% | 8º | 0,02% |
| 186 | Santo Inácio do Piauí | 2 | 0,08% | 6º | 0,02% |
| 187 | São José do Peixe | 2 | 0,09% | 6º | 0,02% |
| 188 | São Luis do Piauí | 2 | 0,12% | 7º | 0,02% |
| 189 | São Miguel do Fidalgo | 2 | 0,11% | 5º | 0,02% |
| 190 | Wall Ferraz | 2 | 0,07% | 5º | 0,02% |
| 191 | Campo Alegre do Fidalgo | 1 | 0,03% | 8º | 0,01% |
| 192 | Cristalândia do Piauí | 1 | 0,03% | 6º | 0,01% |
| 193 | Francisco Macedo | 1 | 0,05% | 7º | 0,01% |
| 194 | Isaías Coelho | 1 | 0,03% | 7º | 0,01% |
| 195 | Júlio Borges | 1 | 0,03% | 7º | 0,01% |
| 196 | Milton Brandão | 1 | 0,02% | 7º | 0,01% |
| 197 | Morro Cabeça no Tempo | 1 | 0,04% | 7º | 0,01% |
| 198 | Rio Grande do Piauí | 1 | 0,03% | 7º | 0,01% |
| 199 | Santa Cruz do Piauí | 1 | 0,02% | 8º | 0,01% |
| 200 | São João da Varjota | 1 | 0,04% | 7º | 0,01% |
| 201 | São Lourenço do Piauí | 1 | 0,03% | 8º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 7º lugar, 1,51% dos válidos
- 1ºWellington Dias · PT148.38935,5%
- 2ºDr. Pessoa (dr. Zezim) · SOLIDARIEDADE125.53630,0%
- 3ºLuciano · PSDB85.05420,3%
- 4ºFábio Sérvio · PSL30.9467,40%
- 5ºElmano O Vein Trabalhador · PODE12.2222,92%
- 7ºValter Alencar · PSC6.3061,51%
Os 5 mais votados para Governador na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 57,2% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
1,51%
Na cidade
1,22%
Na região (16 cidades)
0,63%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 6.306 | 1,51% | 7º |
| Altos | 134 | 0,58% | 6º |
| José de Freitas | 131 | 0,55% | 6º |
| União | 76 | 0,30% | 7º |
| Alto Longá | 57 | 0,64% | 5º |
| Nazária | 44 | 0,55% | 6º |
| Monsenhor Gil | 39 | 0,54% | 6º |
| Miguel Alves | 37 | 0,23% | 6º |
| Demerval Lobão | 32 | 0,38% | 5º |
| Coivaras | 17 | 0,47% | 6º |
| Lagoa Alegre | 14 | 0,25% | 6º |
| Novo Santo Antônio | 13 | 0,43% | 5º |
| Pau D'Arco do Piauí | 12 | 0,35% | 5º |
| Lagoa do Piauí | 11 | 0,34% | 6º |
| Beneditinos | 10 | 0,15% | 7º |
| Curralinhos | 10 | 0,30% | 7º |
A região somou 6.943 votos para o candidato (63,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,65
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 128 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.