Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2018 · 1º turno · nº 25500
Fabiano Pinto
DEM · situação no TSE: Suplente
Votos
3.601
337º de 1.255 na disputa · 0,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 40 mil
276º maior gasto entre 838 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 11,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,14
Arrecadou
R$ 61 mil
48% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.255 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2018Votos por R$ 1.000
90,0
mediana da disputa: 162,9
Eficiência × pares
0,55×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,65×
0,04% dos votos nominais com 0,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
276º → 337º
ficou 61 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 55,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,45 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,11.
- Gastou 12,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 330 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.689 votos (14.088 a mais).
Fabiano Pinto (DEM): 3.601 votos com R$ 40.023 declarados — R$ 11,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Da Cesta · PRTB | 3.632 | 0,04% | R$ 11 mil | R$ 2,99 | Suplente |
| Quido · PRTB | 3.631 | 0,04% | R$ 360 | R$ 0,10 | Suplente |
| Rogerio Silva · AVANTE | 3.611 | 0,04% | R$ 50 mil | R$ 13,90 | Suplente |
| Fabiano Pinto · DEM | 3.601 | 0,04% | R$ 40 mil | R$ 11,11 | Suplente |
| Joao Calixto · SOLIDARIEDADE | 3.570 | 0,04% | R$ 7.079 | R$ 1,98 | Suplente |
| Júlio Hubner · PSL | 3.560 | 0,04% | R$ 78 mil | R$ 22,02 | Suplente |
| Jacques Villela · DEM | 3.548 | 0,04% | R$ 10 mil | R$ 2,83 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
160
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 81,4% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São João del Rei | 2.363 | 5,55% | 3º | 65,6% |
| 2 | Barroso | 166 | 1,61% | 12º | 4,61% |
| 3 | Belo Horizonte | 80 | 0,01% | 691º | 2,22% |
| 4 | Coronel Xavier Chaves | 72 | 3,90% | 6º | 2,00% |
| 5 | Santa Cruz de Minas | 50 | 1,18% | 12º | 1,39% |
| 6 | Dores de Campos | 44 | 0,90% | 16º | 1,22% |
| 7 | Madre de Deus de Minas | 43 | 1,55% | 15º | 1,19% |
| 8 | Serranos | 41 | 2,87% | 5º | 1,14% |
| 9 | Ipatinga | 40 | 0,03% | 147º | 1,11% |
| 10 | Tiradentes | 33 | 0,77% | 16º | 0,92% |
| 11 | Prados | 31 | 0,72% | 11º | 0,86% |
| 12 | São Tiago | 28 | 0,51% | 22º | 0,78% |
| 13 | Ritápolis | 27 | 0,98% | 17º | 0,75% |
| 14 | Congonhas | 25 | 0,10% | 89º | 0,69% |
| 15 | Piedade do Rio Grande | 24 | 1,03% | 15º | 0,67% |
ver as 160 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São João del Rei: 3º lugar, 5,55% dos válidos
- 1ºCabo Zanola · PSC10.17223,9%
- 2ºCristiano Silveira · PT3.5268,28%
- 3ºFabiano Pinto · DEM2.3635,55%
- 4ºGeraldo Do Terço Dos Homens · PROS2.3325,48%
- 5ºGlaycon Franco · PV1.4893,50%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São João del Rei respondeu por 65,6% da votação dele.
Entorno: região de São João del Rei
5,55%
Na cidade
2,91%
Na região (14 cidades)
0,04%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São João del Rei | 2.363 | 5,55% | 3º |
| Coronel Xavier Chaves | 72 | 3,90% | 6º |
| Santa Cruz de Minas | 50 | 1,18% | 12º |
| Madre de Deus de Minas | 43 | 1,55% | 15º |
| Tiradentes | 33 | 0,77% | 16º |
| Prados | 31 | 0,72% | 11º |
| São Tiago | 28 | 0,51% | 22º |
| Ritápolis | 27 | 0,98% | 17º |
| Piedade do Rio Grande | 24 | 1,03% | 15º |
| Resende Costa | 19 | 0,31% | 23º |
| Conceição da Barra de Minas | 8 | 0,32% | 21º |
| São Vicente de Minas | 6 | 0,15% | 30º |
| Nazareno | 5 | 0,12% | 43º |
| Lagoa Dourada | 2 | 0,03% | 102º |
A região somou 2.711 votos para o candidato (75,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,11
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 40 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MG · DEM | 3.601 | R$ 40 mil | R$ 11,11 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MG · UNIÃO | 3.334 | R$ 262 mil | R$ 78,44 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal MG · PSB | 1.425 | R$ 76 mil | R$ 53,15 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.