Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2018 · 1º turno · nº 13111
Fabio Novo
PT · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
35.714
18º de 203 na disputa · 1,97% dos válidos
Gasto declarado
R$ 170 mil
32º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,01
Arrecadou
R$ 272 mil
48% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 203 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2018Votos por R$ 1.000
210,7
mediana da disputa: 199,5
Eficiência × pares
1,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,72×
2,17% dos votos nominais com 1,26% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
32º → 18º
subiu 14 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 6,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,75.
- Gastou 86,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 195 mil).
Fabio Novo (PT): 35.714 votos com R$ 169.507 declarados — R$ 4,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pablo Santos · MDB | 38.177 | 2,10% | R$ 140 mil | R$ 3,66 | Eleito por QP |
| Fernando Monteiro · PRTB | 36.852 | 2,03% | R$ 126 mil | R$ 3,43 | Eleito por QP |
| Fábio Xavier · PR | 35.779 | 1,97% | R$ 556 mil | R$ 15,53 | Eleito por QP |
| Fabio Novo · PT | 35.714 | 1,97% | R$ 170 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
| Hélio Isaias · PP | 35.358 | 1,95% | R$ 195 mil | R$ 5,51 | Eleito por QP |
| Gustavo Neiva · PSB | 34.662 | 1,91% | R$ 196 mil | R$ 5,66 | Eleito por QP |
| Franzé Silva · PT | 31.526 | 1,74% | R$ 181 mil | R$ 5,76 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
212
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 18 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 64,5% da votação
Cidades equivalentes
14,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 6.584 | 1,60% | 15º | 18,4% |
| 2 | Bom Jesus | 4.343 | 33,1% | 1º | 12,2% |
| 3 | São João do Piauí | 2.576 | 23,2% | 1º | 7,21% |
| 4 | Picos | 2.137 | 5,50% | 6º | 5,98% |
| 5 | Parnaíba | 1.655 | 2,24% | 9º | 4,63% |
| 6 | Parnaguá | 1.625 | 31,0% | 1º | 4,55% |
| 7 | Elesbão Veloso | 1.263 | 13,8% | 2º | 3,54% |
| 8 | Currais | 1.134 | 29,7% | 1º | 3,18% |
| 9 | Floriano | 892 | 2,88% | 6º | 2,50% |
| 10 | Alto Longá | 836 | 8,77% | 4º | 2,34% |
| 11 | Murici dos Portelas | 683 | 16,3% | 3º | 1,91% |
| 12 | Cristino Castro | 653 | 12,4% | 2º | 1,83% |
| 13 | Marcos Parente | 600 | 20,6% | 1º | 1,68% |
| 14 | Monte Alegre do Piauí | 588 | 9,42% | 3º | 1,65% |
| 15 | Corrente | 557 | 4,08% | 7º | 1,56% |
ver as 212 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São João do Piauí: 1º lugar, 23,2% dos válidos
- 1ºFabio Novo · PT2.57623,2%
- 2ºFirmino Paulo · PP1.81116,3%
- 3ºZé Santana · MDB8677,80%
- 4ºJanainna Marques · PTB8497,64%
- 5ºHélio Isaias · PP5845,25%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São João do Piauí respondeu por 7,21% da votação dele.
Entorno: região de São João do Piauí
23,2%
Na cidade
9,42%
Na região (8 cidades)
1,97%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São João do Piauí | 2.576 | 23,2% | 1º |
| Nova Santa Rita | 71 | 2,53% | 8º |
| Campo Alegre do Fidalgo | 64 | 1,89% | 8º |
| João Costa | 45 | 1,85% | 5º |
| Pedro Laurentino | 41 | 2,00% | 8º |
| Capitão Gervásio Oliveira | 40 | 1,44% | 7º |
| Ribeira do Piauí | 14 | 0,54% | 8º |
| Lagoa do Barro do Piauí | 9 | 0,28% | 14º |
A região somou 2.860 votos para o candidato (8,01% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
21 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,75
Gastou mais que o eleito mediano em
16 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 170 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · PT | 35.714 | R$ 170 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PI · PT | 35.510 | R$ 328 mil | R$ 9,23 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · PT | 45.707 | R$ 477 mil | R$ 10,44 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.