Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2022 · 1º turno · nº 45123
Eduardo Mantoan
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Eleito por média
Votos
14.062
18º de 277 na disputa · 1,69% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,14 mi
2º maior gasto entre 241 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 81,02
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 81,16
Arrecadou
R$ 1,27 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 277 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2022Votos por R$ 1.000
12,3
mediana da disputa: 12,3
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,41×
1,77% dos votos nominais com 4,35% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 18º
ficou 16 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 18,91 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 81,02.
- Gastou 562,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 202 mil).
Eduardo Mantoan (PSDB): 14.062 votos com R$ 1.139.253 declarados — R$ 81,02 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Do Dertins · CIDADANIA | 15.512 | 1,86% | R$ 276 mil | R$ 17,81 | Eleito por QP |
| Eduardo Fortes · PSD | 15.466 | 1,85% | R$ 201 mil | R$ 12,96 | Eleito por QP |
| Issam Saado · REPUBLICANOS | 15.021 | 1,80% | R$ 157 mil | R$ 10,46 | Suplente |
| Eduardo Mantoan · PSDB | 14.062 | 1,69% | R$ 1,14 mi | R$ 81,02 | Eleito por média |
| Marcus Marcelo · PL | 13.277 | 1,59% | R$ 172 mil | R$ 12,96 | Eleito por QP |
| Professor Junior Geo · PSC | 12.798 | 1,53% | R$ 87 mil | R$ 6,80 | Eleito por média |
| Claudia Lelis · PV | 12.674 | 1,52% | R$ 638 mil | R$ 50,30 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
121
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 81,4% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 9.135 | 6,05% | 2º | 65,0% |
| 2 | Paranã | 561 | 10,1% | 4º | 3,99% |
| 3 | Porto Nacional | 375 | 1,14% | 19º | 2,67% |
| 4 | Gurupi | 270 | 0,63% | 21º | 1,92% |
| 5 | Miracema do Tocantins | 204 | 1,94% | 7º | 1,45% |
| 6 | Araguacema | 203 | 5,79% | 5º | 1,44% |
| 7 | Divinópolis do Tocantins | 193 | 4,71% | 5º | 1,37% |
| 8 | Arapoema | 169 | 4,81% | 6º | 1,20% |
| 9 | São Valério | 169 | 6,02% | 5º | 1,20% |
| 10 | Dois Irmãos do Tocantins | 165 | 4,50% | 5º | 1,17% |
| 11 | Paraíso do Tocantins | 155 | 0,62% | 29º | 1,10% |
| 12 | Pequizeiro | 142 | 4,26% | 6º | 1,01% |
| 13 | Fátima | 130 | 5,19% | 6º | 0,92% |
| 14 | Araguaína | 122 | 0,14% | 59º | 0,87% |
| 15 | Silvanópolis | 121 | 3,51% | 7º | 0,86% |
ver as 121 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 2º lugar, 6,05% dos válidos
- 1ºProfessora Janad Valcari · PL13.4448,90%
- 2ºEduardo Mantoan · PSDB9.1356,05%
- 3ºProfessor Junior Geo · PSC7.6015,03%
- 4ºVanda Monteiro · UNIÃO7.3254,85%
- 5ºLeo Barbosa · REPUBLICANOS7.1934,76%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Palmas respondeu por 65,0% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
6,05%
Na cidade
5,53%
Na região (10 cidades)
1,69%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 9.135 | 6,05% | 2º |
| Aparecida do Rio Negro | 99 | 3,09% | 7º |
| Santa Tereza do Tocantins | 99 | 4,20% | 6º |
| Lajeado | 73 | 3,02% | 8º |
| Novo Acordo | 52 | 1,76% | 12º |
| Rio Sono | 50 | 1,48% | 7º |
| Lagoa do Tocantins | 42 | 1,80% | 11º |
| São Félix do Tocantins | 2 | 0,17% | 26º |
| Lizarda | 0 | — | — |
| Mateiros | 0 | — | — |
A região somou 9.552 votos para o candidato (67,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 81,02
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,14 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual TO · PSDB | 14.062 | R$ 1,14 mi | R$ 81,02 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual TO · PSD | 2.534 | R$ 125 mil | R$ 49,22 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.