Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2022 · 1º turno · nº 10333
Issam Saado
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
15.021
17º de 277 na disputa · 1,80% dos válidos
Gasto declarado
R$ 157 mil
45º maior gasto entre 241 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 10,46
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 81,16
Arrecadou
R$ 221 mil
25% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 277 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2022Votos por R$ 1.000
95,6
mediana da disputa: 12,3
Eficiência × pares
7,76×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,14×
1,89% dos votos nominais com 0,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
45º → 17º
subiu 28 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,76× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 18,91 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,46.
- Gastou 77,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 202 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 8.271 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Issam Saado (REPUBLICANOS): 15.021 votos com R$ 157.184 declarados — R$ 10,46 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Luciano Oliveira · PSD | 15.648 | 1,88% | R$ 149 mil | R$ 9,49 | Eleito por QP |
| Eduardo Do Dertins · CIDADANIA | 15.512 | 1,86% | R$ 276 mil | R$ 17,81 | Eleito por QP |
| Eduardo Fortes · PSD | 15.466 | 1,85% | R$ 201 mil | R$ 12,96 | Eleito por QP |
| Issam Saado · REPUBLICANOS | 15.021 | 1,80% | R$ 157 mil | R$ 10,46 | Suplente |
| Eduardo Mantoan · PSDB | 14.062 | 1,69% | R$ 1,14 mi | R$ 81,02 | Eleito por média |
| Marcus Marcelo · PL | 13.277 | 1,59% | R$ 172 mil | R$ 12,96 | Eleito por QP |
| Professor Junior Geo · PSC | 12.798 | 1,53% | R$ 87 mil | R$ 6,80 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
99
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 13 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 56,4% da votação
Cidades equivalentes
21,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Araguaína | 1.942 | 2,26% | 11º | 12,9% |
| 2 | Filadélfia | 1.200 | 25,3% | 1º | 7,99% |
| 3 | Barra do Ouro | 874 | 31,1% | 1º | 5,82% |
| 4 | Arapoema | 822 | 23,4% | 1º | 5,47% |
| 5 | Araguanã | 806 | 29,1% | 1º | 5,37% |
| 6 | Xambioá | 770 | 12,2% | 2º | 5,13% |
| 7 | Pau D'Arco | 533 | 20,4% | 1º | 3,55% |
| 8 | Babaçulândia | 526 | 10,4% | 2º | 3,50% |
| 9 | Peixe | 522 | 9,92% | 1º | 3,48% |
| 10 | Santa Fé do Araguaia | 470 | 11,7% | 2º | 3,13% |
| 11 | Riachinho | 453 | 16,0% | 2º | 3,02% |
| 12 | Buriti do Tocantins | 435 | 8,74% | 4º | 2,90% |
| 13 | Araguatins | 410 | 2,57% | 9º | 2,73% |
| 14 | Piraquê | 399 | 23,3% | 1º | 2,66% |
| 15 | Wanderlândia | 363 | 6,88% | 3º | 2,42% |
ver as 99 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Araguaína: 11º lugar, 2,26% dos válidos
- 1ºJorge Frederico · REPUBLICANOS12.44314,5%
- 2ºMarcus Marcelo · PL9.40210,9%
- 3ºValderez Castelo Branco · REPUBLICANOS6.1947,21%
- 4ºElenil · MDB5.2006,05%
- 5ºGipão · PL4.4605,19%
- 11ºIssam Saado · REPUBLICANOS1.9422,26%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Araguaína respondeu por 12,9% da votação dele.
Entorno: região de Araguaína
2,26%
Na cidade
6,57%
Na região (21 cidades)
1,80%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Araguaína | 1.942 | 2,26% | 11º |
| Filadélfia | 1.200 | 25,3% | 1º |
| Barra do Ouro | 874 | 31,1% | 1º |
| Arapoema | 822 | 23,4% | 1º |
| Araguanã | 806 | 29,1% | 1º |
| Xambioá | 770 | 12,2% | 2º |
| Pau D'Arco | 533 | 20,4% | 1º |
| Babaçulândia | 526 | 10,4% | 2º |
| Santa Fé do Araguaia | 470 | 11,7% | 2º |
| Riachinho | 453 | 16,0% | 2º |
| Piraquê | 399 | 23,3% | 1º |
| Wanderlândia | 363 | 6,88% | 3º |
| Campos Lindos | 346 | 7,09% | 4º |
| Ananás | 335 | 6,08% | 4º |
| Nova Olinda | 278 | 4,59% | 9º |
| Aragominas | 277 | 8,03% | 4º |
| Goiatins | 154 | 2,46% | 8º |
| Muricilândia | 123 | 5,81% | 4º |
| Carmolândia | 15 | 0,83% | 8º |
| Darcinópolis | 9 | 0,28% | 21º |
| Angico | 6 | 0,29% | 19º |
A região somou 10.701 votos para o candidato (71,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,46
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 157 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual TO · PV | 9.251 | R$ 105 mil | R$ 11,40 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual TO · REPUBLICANOS | 15.021 | R$ 157 mil | R$ 10,46 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual TO · UNIÃO | 2.102 | R$ 268 mil | R$ 127,56 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.