Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 12123
Glalbert Cutrim
PDT · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
45.134
20º de 521 na disputa · 1,24% dos válidos
Gasto declarado
R$ 94 mil
82º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,08
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 195 mil
29% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
480,0
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
8,42×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,73×
1,33% dos votos nominais com 0,36% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
82º → 20º
subiu 62 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 8,42× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,08.
- Gastou 44,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
Glalbert Cutrim (PDT): 45.134 votos com R$ 94.032 declarados — R$ 2,08 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Abigail · PL | 48.025 | 1,32% | R$ 213 mil | R$ 4,43 | Eleito por QP |
| Daniella · PSB | 47.277 | 1,30% | R$ 267 mil | R$ 5,64 | Eleito por QP |
| Edna Silva · PATRIOTA | 46.248 | 1,27% | R$ 427 mil | R$ 9,23 | Eleito por QP |
| Glalbert Cutrim · PDT | 45.134 | 1,24% | R$ 94 mil | R$ 2,08 | Eleito por QP |
| Guilherme Paz · PATRIOTA | 44.844 | 1,23% | R$ 485 mil | R$ 10,81 | Eleito por QP |
| Rodrigo Lago · PC do B | 43.292 | 1,19% | R$ 184 mil | R$ 4,25 | Eleito por QP |
| Fernando Braide · PSC | 42.506 | 1,17% | R$ 272 mil | R$ 6,41 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
179
Foi o mais votado em
8
entre os 3 primeiros em 16 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 63,4% da votação
Cidades equivalentes
14,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coelho Neto | 8.340 | 36,2% | 1º | 18,5% |
| 2 | São Luís | 5.207 | 0,92% | 24º | 11,5% |
| 3 | Pirapemas | 2.238 | 25,8% | 1º | 4,96% |
| 4 | São João Batista | 2.114 | 15,1% | 2º | 4,68% |
| 5 | Tutóia | 2.054 | 7,53% | 1º | 4,55% |
| 6 | São José de Ribamar | 1.906 | 2,20% | 9º | 4,22% |
| 7 | Cantanhede | 1.804 | 18,7% | 1º | 4,00% |
| 8 | Feira Nova do Maranhão | 1.688 | 34,9% | 1º | 3,74% |
| 9 | Matões do Norte | 1.662 | 34,3% | 1º | 3,68% |
| 10 | Bacuri | 1.624 | 16,3% | 2º | 3,60% |
| 11 | Olinda Nova do Maranhão | 1.615 | 21,6% | 1º | 3,58% |
| 12 | Sucupira do Riachão | 1.583 | 49,4% | 1º | 3,51% |
| 13 | Paço do Lumiar | 1.414 | 2,43% | 9º | 3,13% |
| 14 | Sucupira do Norte | 1.317 | 20,4% | 2º | 2,92% |
| 15 | Matinha | 934 | 6,50% | 4º | 2,07% |
ver as 179 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Coelho Neto: 1º lugar, 36,2% dos válidos
- 1ºGlalbert Cutrim · PDT8.34036,2%
- 2ºRafael Leitoa · PSB1.9708,54%
- 3ºClaudia Coutinho · PDT1.4406,24%
- 4ºFrancisco Nagib · PSB1.2215,29%
- 5ºIracema Vale · PSB9414,08%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Coelho Neto respondeu por 18,5% da votação dele.
Entorno: região de Caxias
36,2%
Na cidade
6,18%
Na região (6 cidades)
1,24%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Coelho Neto | 8.340 | 36,2% | 1º |
| Duque Bacelar | 67 | 0,95% | 11º |
| Caxias | 36 | 0,05% | 86º |
| Afonso Cunha | 27 | 0,51% | 12º |
| Aldeias Altas | 18 | 0,14% | 28º |
| São João do Soter | 3 | 0,03% | 56º |
A região somou 8.491 votos para o candidato (18,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,08
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 94 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PDT | 42.773 | R$ 155 mil | R$ 3,62 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PDT | 45.134 | R$ 94 mil | R$ 2,08 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MA · MDB | 36.628 | R$ 176 mil | R$ 4,80 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.