Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 13400
Cida Ramos
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
31.819
24º de 398 na disputa · 1,42% dos válidos
Gasto declarado
R$ 352 mil
14º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 11,05
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 477 mil
90% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
90,5
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
1,93×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,01×
1,52% dos votos nominais com 1,50% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
14º → 24º
ficou 10 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,93× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,05.
- Gastou 206,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
Cida Ramos (PT): 31.819 votos com R$ 351.544 declarados — R$ 11,05 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Taciano Diniz · UNIÃO | 33.779 | 1,51% | R$ 168 mil | R$ 4,99 | Eleito por QP |
| Jutay Meneses · REPUBLICANOS | 33.272 | 1,48% | R$ 262 mil | R$ 7,86 | Eleito por média |
| Camila Toscano · PSDB | 32.586 | 1,45% | R$ 532 mil | R$ 16,33 | Eleito por QP |
| Cida Ramos · PT | 31.819 | 1,42% | R$ 352 mil | R$ 11,05 | Eleito por QP |
| Hervazio Bezerra · PSB | 31.798 | 1,42% | R$ 59 mil | R$ 1,86 | Eleito por média |
| Branco Mendes · REPUBLICANOS | 31.202 | 1,39% | R$ 85 mil | R$ 2,73 | Eleito por média |
| Lindolfo Pires · PP | 29.162 | 1,30% | R$ 580 mil | R$ 19,89 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
215
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 71,5% da votação
Cidades equivalentes
5,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 12.865 | 3,11% | 5º | 40,4% |
| 2 | Aparecida | 1.968 | 37,9% | 1º | 6,19% |
| 3 | Bayeux | 1.253 | 2,37% | 9º | 3,94% |
| 4 | Campina Grande | 1.173 | 0,55% | 36º | 3,69% |
| 5 | Pedras de Fogo | 1.087 | 6,61% | 4º | 3,42% |
| 6 | Cabedelo | 1.074 | 3,02% | 4º | 3,38% |
| 7 | Mari | 986 | 7,57% | 3º | 3,10% |
| 8 | Santa Rita | 984 | 1,41% | 14º | 3,09% |
| 9 | Sapé | 882 | 3,35% | 7º | 2,77% |
| 10 | Casserengue | 469 | 11,1% | 3º | 1,47% |
| 11 | Pilar | 435 | 6,01% | 3º | 1,37% |
| 12 | Patos | 430 | 0,90% | 19º | 1,35% |
| 13 | Caaporã | 360 | 3,23% | 7º | 1,13% |
| 14 | Conde | 352 | 2,18% | 6º | 1,11% |
| 15 | Solânea | 325 | 2,19% | 4º | 1,02% |
ver as 215 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Lagoa Seca: 23º lugar, 0,18% dos válidos
- 1ºFabio Ramalho · PSDB11.06671,5%
- 2ºAdriano Galdino · REPUBLICANOS7154,62%
- 3ºInácio Falcão · PC do B6444,16%
- 4ºSargento Neto · PL1581,02%
- 5ºJô Oliveira · PC do B1430,92%
- 23ºCida Ramos · PT280,18%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Lagoa Seca respondeu por 0,09% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
0,18%
Na cidade
0,52%
Na região (47 cidades)
1,42%
No estado (PB)
A região somou 2.708 votos para o candidato (8,51% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,05
Gastou mais que o eleito mediano em
18 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 352 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PSB | 56.048 | R$ 184 mil | R$ 3,29 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PT | 31.819 | R$ 352 mil | R$ 11,05 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PT | 46.083 | R$ 342 mil | R$ 7,43 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.