Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2022 · 1º turno · nº 65123
Elisangela Moura
PC do B · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
20.412
37º de 190 na disputa · 1,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 290 mil
35º maior gasto entre 160 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 14,23
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,64
Arrecadou
R$ 561 mil
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 190 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2022Votos por R$ 1.000
70,3
mediana da disputa: 63,9
Eficiência × pares
1,10×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,92×
1,12% dos votos nominais com 1,22% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
35º → 37º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,10× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 8,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 14,23.
- Gastou 91,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 319 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.920 votos (508 a mais).
Elisangela Moura (PC do B): 20.412 votos com R$ 290.411 declarados — R$ 14,23 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Oliveira Neto · PT | 23.318 | 1,18% | R$ 195 mil | R$ 8,37 | Suplente |
| Evaldo Gomes · SOLIDARIEDADE | 20.920 | 1,06% | R$ 88 mil | R$ 4,22 | Eleito por média |
| Samantha · PL | 20.571 | 1,04% | R$ 338 mil | R$ 16,45 | Não eleito |
| Elisangela Moura · PC do B | 20.412 | 1,04% | R$ 290 mil | R$ 14,23 | Suplente |
| Helio Rodrigues · PT | 20.231 | 1,03% | R$ 148 mil | R$ 7,30 | Suplente |
| Dr. Marcus Vinicius · PT | 19.741 | 1,00% | R$ 62 mil | R$ 3,13 | Suplente |
| Genival Sales · PT | 19.146 | 0,97% | R$ 117 mil | R$ 6,10 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
214
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 46,9% da votação
Cidades equivalentes
16,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 4.590 | 1,01% | 33º | 22,5% |
| 2 | Monsenhor Gil | 822 | 10,2% | 4º | 4,03% |
| 3 | Bom Jesus | 724 | 4,90% | 5º | 3,55% |
| 4 | Campo Maior | 622 | 2,31% | 7º | 3,05% |
| 5 | José de Freitas | 544 | 2,06% | 12º | 2,67% |
| 6 | Floriano | 494 | 1,49% | 10º | 2,42% |
| 7 | Pio IX | 459 | 4,22% | 7º | 2,25% |
| 8 | Batalha | 454 | 2,91% | 7º | 2,22% |
| 9 | Miguel Alves | 454 | 2,50% | 7º | 2,22% |
| 10 | São Pedro do Piauí | 420 | 4,87% | 6º | 2,06% |
| 11 | Arraial | 395 | 12,2% | 3º | 1,94% |
| 12 | Valença do Piauí | 366 | 2,94% | 9º | 1,79% |
| 13 | Altos | 311 | 1,15% | 13º | 1,52% |
| 14 | Passagem Franca do Piauí | 289 | 10,2% | 2º | 1,42% |
| 15 | Esperantina | 277 | 1,24% | 10º | 1,36% |
ver as 214 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Agricolândia: 11º lugar, 0,98% dos válidos
- 1ºJoão Madison · MDB1.62643,1%
- 2ºMagalhães · PT3248,58%
- 3ºPastor Gessivaldo Isaias · REPUBLICANOS2556,75%
- 4ºAldo Gil · PP2165,72%
- 5ºDr. Thales · PP1915,06%
- 11ºElisangela Moura · PC do B370,98%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Agricolândia respondeu por 0,18% da votação dele.
Entorno: região de Amarante - Água Branca - Regeneração
0,98%
Na cidade
1,70%
Na região (22 cidades)
1,04%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Pedro do Piauí | 420 | 4,87% | 6º |
| Passagem Franca do Piauí | 289 | 10,2% | 2º |
| Francinópolis | 217 | 6,85% | 4º |
| Água Branca | 165 | 1,38% | 14º |
| Regeneração | 142 | 1,47% | 9º |
| Palmeirais | 118 | 1,23% | 14º |
| Angical do Piauí | 83 | 1,66% | 11º |
| São Gonçalo do Piauí | 60 | 1,70% | 8º |
| Olho D'Água do Piauí | 42 | 2,35% | 5º |
| Agricolândia | 37 | 0,98% | 11º |
| Amarante | 37 | 0,32% | 21º |
| Elesbão Veloso | 34 | 0,37% | 20º |
| Barro Duro | 31 | 0,72% | 16º |
| São Félix do Piauí | 27 | 0,94% | 12º |
| Jardim do Mulato | 26 | 0,77% | 12º |
| Lagoinha do Piauí | 24 | 1,02% | 12º |
| Miguel Leão | 17 | 1,29% | 6º |
| Várzea Grande | 17 | 0,60% | 14º |
| Prata do Piauí | 15 | 0,58% | 20º |
| Hugo Napoleão | 8 | 0,24% | 24º |
| Santo Antônio dos Milagres | 5 | 0,34% | 19º |
| São Miguel da Baixa Grande | 2 | 0,11% | 44º |
A região somou 1.816 votos para o candidato (8,90% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 14,23
Gastou mais que o eleito mediano em
15 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 290 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · PC do B | 20.997 | R$ 157 mil | R$ 7,50 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual PI · PC do B | 20.412 | R$ 290 mil | R$ 14,23 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual PI · PCDOB | 15.844 | R$ 194 mil | R$ 12,27 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.