Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 15678
Iran Lima
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
92.710
2º de 597 na disputa · 2,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 317 mil
22º maior gasto entre 466 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,42
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,39
Arrecadou
R$ 556 mil
63% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Votos por R$ 1.000
292,6
mediana da disputa: 57,5
Eficiência × pares
5,09×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,28×
2,17% dos votos nominais com 0,95% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
22º → 2º
subiu 20 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,09× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 4,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,42.
- Gastou 150,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 210 mil).
Iran Lima (MDB): 92.710 votos com R$ 316.851 declarados — R$ 3,42 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Chamonzinho · MDB | 109.287 | 2,41% | R$ 404 mil | R$ 3,70 | Eleito por QP |
| Iran Lima · MDB | 92.710 | 2,04% | R$ 317 mil | R$ 3,42 | Eleito por QP |
| Cilene Couto · PSDB | 91.611 | 2,02% | R$ 291 mil | R$ 3,18 | Eleito por QP |
| Chicão · MDB | 91.542 | 2,02% | R$ 537 mil | R$ 5,87 | Eleito por QP |
| Rogerio Barra · PL | 81.868 | 1,80% | R$ 475 mil | R$ 5,80 | Eleito por QP |
| Erick Monteiro · PSDB | 78.053 | 1,72% | R$ 112 mil | R$ 1,44 | Eleito por QP |
| Adriano Coelho · PDT | 74.795 | 1,65% | R$ 190 mil | R$ 2,54 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
124
Foi o mais votado em
11
entre os 3 primeiros em 16 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 61,2% da votação
Cidades equivalentes
18,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Moju | 14.550 | 33,8% | 1º | 15,7% |
| 2 | Belém | 7.909 | 0,98% | 27º | 8,53% |
| 3 | Augusto Corrêa | 5.380 | 19,1% | 1º | 5,80% |
| 4 | Vigia | 4.750 | 16,2% | 1º | 5,12% |
| 5 | Tailândia | 4.674 | 12,3% | 1º | 5,04% |
| 6 | Igarapé-Miri | 4.598 | 11,3% | 2º | 4,96% |
| 7 | Soure | 4.143 | 25,0% | 1º | 4,47% |
| 8 | Cachoeira do Arari | 3.872 | 27,6% | 1º | 4,18% |
| 9 | São Sebastião da Boa Vista | 3.616 | 20,7% | 1º | 3,90% |
| 10 | Cametá | 3.214 | 4,13% | 5º | 3,47% |
| 11 | Abaetetuba | 3.040 | 3,14% | 7º | 3,28% |
| 12 | Maracanã | 2.478 | 12,2% | 1º | 2,67% |
| 13 | Mocajuba | 2.344 | 11,0% | 2º | 2,53% |
| 14 | Benevides | 2.342 | 6,46% | 3º | 2,53% |
| 15 | Afuá | 2.143 | 10,4% | 3º | 2,31% |
ver as 124 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Moju: 1º lugar, 33,8% dos válidos
- 1ºIran Lima · MDB14.55033,8%
- 2ºProfessor Gerson Dourão · PODE8.03118,6%
- 3ºElias Santiago · PT2.0024,65%
- 4ºDiana Belo · MDB1.8854,37%
- 5ºThiago Araujo · CIDADANIA1.8584,31%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Moju respondeu por 15,7% da votação dele.
Entorno: região de Abaetetuba
33,8%
Na cidade
12,3%
Na região (4 cidades)
2,04%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Moju | 14.550 | 33,8% | 1º |
| Tailândia | 4.674 | 12,3% | 1º |
| Igarapé-Miri | 4.598 | 11,3% | 2º |
| Abaetetuba | 3.040 | 3,14% | 7º |
A região somou 26.862 votos para o candidato (29,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,42
Gastou mais que o eleito mediano em
15 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 317 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PA · MDB | 92.710 | R$ 317 mil | R$ 3,42 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PA · MDB | 74.675 | R$ 417 mil | R$ 5,58 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.