Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2026 · 1º turno · nº 20000
Leandro Basson
PODE · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
90.934
55º de 1.346 na disputa · 0,39% dos válidos
Gasto declarado
R$ 543 mil
132º maior gasto entre 990 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 5,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 14,17
Arrecadou
R$ 665 mil
61% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.346 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2026Votos por R$ 1.000
167,5
mediana da disputa: 70,6
Eficiência × pares
2,37×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,53×
0,42% dos votos nominais com 0,27% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
132º → 55º
subiu 77 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,37× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 4,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,97.
- Gastou 86,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 629 mil).
Leandro Basson (PODE): 90.934 votos com R$ 542.740 declarados — R$ 5,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Donato · PT | 94.779 | 0,41% | R$ 821 mil | R$ 8,66 | Eleito por QP |
| Carla Morando · PSD | 94.596 | 0,41% | R$ 542 mil | R$ 5,73 | Eleito por QP |
| Ricardo Madalena · PL | 94.319 | 0,41% | R$ 429 mil | R$ 4,55 | Eleito por QP |
| Leandro Basson · PODE | 90.934 | 0,39% | R$ 543 mil | R$ 5,97 | Eleito por QP |
| Pardini · PSD | 89.558 | 0,38% | R$ 660 mil | R$ 7,37 | Eleito por QP |
| Renato Battista · MISSÃO | 89.489 | 0,38% | R$ 147 mil | R$ 1,64 | Suplente |
| Rogério Franco · PL | 89.156 | 0,38% | R$ 1,23 mi | R$ 13,74 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
540
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 75,2% da votação
Cidades equivalentes
4,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jundiaí | 38.151 | 16,1% | 1º | 42,0% |
| 2 | São Paulo | 18.846 | 0,31% | 73º | 20,7% |
| 3 | Várzea Paulista | 2.992 | 5,09% | 3º | 3,29% |
| 4 | Campo Limpo Paulista | 2.388 | 5,86% | 3º | 2,63% |
| 5 | Itupeva | 1.604 | 4,89% | 5º | 1,76% |
| 6 | Louveira | 1.254 | 4,59% | 3º | 1,38% |
| 7 | Campinas | 1.043 | 0,18% | 88º | 1,15% |
| 8 | Osasco | 786 | 0,19% | 55º | 0,86% |
| 9 | Santo André | 701 | 0,18% | 68º | 0,77% |
| 10 | Itatiba | 650 | 1,09% | 14º | 0,71% |
| 11 | Ribeirão Preto | 648 | 0,21% | 61º | 0,71% |
| 12 | Cabreúva | 642 | 2,64% | 6º | 0,71% |
| 13 | São Bernardo do Campo | 570 | 0,13% | 89º | 0,63% |
| 14 | Cajamar | 525 | 1,03% | 11º | 0,58% |
| 15 | Mogi das Cruzes | 478 | 0,21% | 63º | 0,53% |
ver as 540 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Jundiaí: 1º lugar, 16,1% dos válidos
- 1ºLeandro Basson · PODE38.15116,1%
- 2ºJoão Paulo · PL30.53112,9%
- 3ºEduarda Campopiano · PL19.7658,33%
- 4ºEdicarlos Vieira · UNIÃO14.3586,05%
- 5ºPedro Bigardi · PCDOB10.2754,33%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Jundiaí respondeu por 42,0% da votação dele.
Entorno: região de Jundiaí
16,1%
Na cidade
9,50%
Na região (9 cidades)
0,39%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Jundiaí | 38.151 | 16,1% | 1º |
| Várzea Paulista | 2.992 | 5,09% | 3º |
| Campo Limpo Paulista | 2.388 | 5,86% | 3º |
| Itupeva | 1.604 | 4,89% | 5º |
| Louveira | 1.254 | 4,59% | 3º |
| Itatiba | 650 | 1,09% | 14º |
| Cabreúva | 642 | 2,64% | 6º |
| Jarinu | 366 | 2,07% | 8º |
| Morungaba | 28 | 0,38% | 40º |
A região somou 48.075 votos para o candidato (52,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,97
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 543 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual SP · PSC | 19.271 | R$ 92 mil | R$ 4,79 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual SP · PODE | 90.934 | R$ 543 mil | R$ 5,97 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.