Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 22222
Coronel Neil
PL · situação no TSE: Eleito por média
Votos
51.832
30º de 393 na disputa · 1,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 443 mil
16º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 8,54
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 836 mil
84% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
117,1
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
1,39×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,88×
1,15% dos votos nominais com 1,30% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
16º → 30º
ficou 14 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,39× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,54.
- Gastou 150,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
Coronel Neil (PL): 51.832 votos com R$ 442.787 declarados — R$ 8,54 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Vinicios · MDB | 53.090 | 1,10% | R$ 639 mil | R$ 12,03 | Eleito por QP |
| Miro Sanova · PT | 53.040 | 1,10% | R$ 477 mil | R$ 9,00 | Eleito por QP |
| Eugenio Gadelha · MDB | 52.726 | 1,09% | R$ 957 mil | R$ 18,14 | Eleito por QP |
| Coronel Neil · PL | 51.832 | 1,07% | R$ 443 mil | R$ 8,54 | Eleito por média |
| Maria · PT | 50.558 | 1,05% | R$ 294 mil | R$ 5,82 | Eleito por QP |
| Fábio Figueiras · PV | 50.531 | 1,05% | R$ 49 mil | R$ 0,97 | Eleito por QP |
| Andrea Dantas · MDB | 50.289 | 1,04% | R$ 201 mil | R$ 4,00 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 76,7% da votação
Cidades equivalentes
4,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 24.441 | 3,06% | 7º | 47,2% |
| 2 | Ananindeua | 6.219 | 2,26% | 13º | 12,0% |
| 3 | Paragominas | 1.771 | 3,05% | 6º | 3,42% |
| 4 | Barcarena | 1.618 | 2,09% | 12º | 3,12% |
| 5 | Castanhal | 1.230 | 1,08% | 9º | 2,37% |
| 6 | Marituba | 1.192 | 1,69% | 20º | 2,30% |
| 7 | Parauapebas | 1.047 | 0,73% | 19º | 2,02% |
| 8 | Ipixuna do Pará | 889 | 4,75% | 3º | 1,72% |
| 9 | Benevides | 781 | 2,01% | 11º | 1,51% |
| 10 | Santarém | 564 | 0,29% | 29º | 1,09% |
| 11 | Marabá | 505 | 0,37% | 21º | 0,97% |
| 12 | Abaetetuba | 478 | 0,47% | 38º | 0,92% |
| 13 | Canaã dos Carajás | 417 | 0,82% | 15º | 0,80% |
| 14 | Capanema | 336 | 0,79% | 31º | 0,65% |
| 15 | Vigia | 333 | 1,09% | 25º | 0,64% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 7º lugar, 3,06% dos válidos
- 1ºZeca Pirão · MDB32.7764,10%
- 2ºLívia Duarte · PSOL31.2463,91%
- 3ºMayky Vilaça · PL28.8523,61%
- 4ºDr Sipriano Ferraz · MDB27.9813,50%
- 5ºTati Barra · PL26.7663,35%
- 7ºCoronel Neil · PL24.4413,06%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belém respondeu por 47,2% da votação dele.
Entorno: região de Belém
3,06%
Na cidade
2,38%
Na região (15 cidades)
1,07%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 24.441 | 3,06% | 7º |
| Ananindeua | 6.219 | 2,26% | 13º |
| Barcarena | 1.618 | 2,09% | 12º |
| Marituba | 1.192 | 1,69% | 20º |
| Benevides | 781 | 2,01% | 11º |
| Vigia | 333 | 1,09% | 25º |
| Santa Izabel do Pará | 316 | 0,79% | 19º |
| Tomé-Açu | 257 | 0,65% | 14º |
| Santo Antônio do Tauá | 213 | 0,99% | 19º |
| Acará | 155 | 0,39% | 39º |
| Santa Bárbara do Pará | 147 | 1,03% | 21º |
| Bujaru | 86 | 0,47% | 38º |
| Colares | 74 | 0,73% | 20º |
| Concórdia do Pará | 51 | 0,26% | 27º |
| São Caetano de Odivelas | 50 | 0,39% | 37º |
A região somou 35.933 votos para o candidato (69,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,54
Gastou mais que o eleito mediano em
21 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 443 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PSD | 15.009 | R$ 111 mil | R$ 7,41 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PL | 22.366 | R$ 252 mil | R$ 11,26 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual PA · PL | 51.832 | R$ 443 mil | R$ 8,54 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.