Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 15400
Ivo Rezende
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
59.982
20º de 271 na disputa · 1,53% dos válidos
Gasto declarado
R$ 369 mil
16º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,15
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 193 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
162,7
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
1,56×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,18×
1,64% dos votos nominais com 1,39% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
16º → 20º
ficou 4 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,56× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,15.
- Gastou 125,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
Ivo Rezende (MDB): 59.982 votos com R$ 368.649 declarados — R$ 6,15 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Antonio Pereira · MDB | 64.204 | 1,64% | R$ 620 mil | R$ 9,66 | Eleito por QP |
| Segundo · PL | 63.000 | 1,61% | R$ 298 mil | R$ 4,73 | Eleito por QP |
| Davi Brandão · MDB | 61.692 | 1,57% | R$ 163 mil | R$ 2,64 | Eleito por QP |
| Ivo Rezende · MDB | 59.982 | 1,53% | R$ 369 mil | R$ 6,15 | Eleito por QP |
| Florencio Neto · MDB | 59.353 | 1,51% | R$ 590 mil | R$ 9,95 | Eleito por QP |
| Solange Almeida · PL | 58.649 | 1,50% | R$ 306 mil | R$ 5,23 | Eleito por QP |
| Rui Jorge · MDB | 54.786 | 1,40% | R$ 242 mil | R$ 4,42 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
202
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 57,3% da votação
Cidades equivalentes
15,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Mateus do Maranhão | 12.401 | 57,9% | 1º | 20,7% |
| 2 | Monção | 4.067 | 26,1% | 1º | 6,78% |
| 3 | Alto Alegre do Maranhão | 3.312 | 24,2% | 1º | 5,52% |
| 4 | Cururupu | 2.900 | 15,1% | 2º | 4,83% |
| 5 | Anajatuba | 2.795 | 17,9% | 1º | 4,66% |
| 6 | Coroatá | 2.653 | 8,30% | 2º | 4,42% |
| 7 | São Luís | 2.072 | 0,35% | 63º | 3,45% |
| 8 | Matões do Norte | 1.665 | 30,6% | 1º | 2,78% |
| 9 | Cantanhede | 1.295 | 12,2% | 2º | 2,16% |
| 10 | Lima Campos | 1.239 | 14,9% | 2º | 2,07% |
| 11 | Icatu | 1.161 | 6,22% | 5º | 1,94% |
| 12 | Peritoró | 921 | 7,73% | 4º | 1,54% |
| 13 | Miranda do Norte | 874 | 6,89% | 4º | 1,46% |
| 14 | São Raimundo das Mangabeiras | 859 | 7,21% | 3º | 1,43% |
| 15 | São Bento | 857 | 4,23% | 6º | 1,43% |
ver as 202 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bacabal: 10º lugar, 0,62% dos válidos
- 1ºDavi Brandão · MDB16.74330,0%
- 2ºMarcos Miranda Junior · PSB15.88628,4%
- 3ºFlorencio Neto · MDB7.35113,2%
- 4ºRegilda Santos · PL1.3912,49%
- 5ºVanessa Marreca · MDB1.3742,46%
- 10ºIvo Rezende · MDB3440,62%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Bacabal respondeu por 0,57% da votação dele.
Entorno: região de Bacabal
0,62%
Na cidade
7,43%
Na região (16 cidades)
1,53%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Mateus do Maranhão | 12.401 | 57,9% | 1º |
| Alto Alegre do Maranhão | 3.312 | 24,2% | 1º |
| Lago Verde | 659 | 7,07% | 5º |
| Bacabal | 344 | 0,62% | 10º |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 60 | 0,49% | 17º |
| Lagoa Grande do Maranhão | 35 | 0,46% | 16º |
| Conceição do Lago-Açu | 11 | 0,12% | 28º |
| Bom Lugar | 7 | 0,08% | 22º |
| Lago da Pedra | 7 | 0,03% | 68º |
| Olho d'Água das Cunhãs | 6 | 0,05% | 41º |
| Vitorino Freire | 5 | 0,03% | 60º |
| Altamira do Maranhão | 2 | 0,05% | 40º |
| Paulo Ramos | 2 | 0,02% | 74º |
| Marajá do Sena | 1 | 0,02% | 50º |
| Brejo de Areia | 0 | — | — |
| Satubinha | 0 | — | — |
A região somou 16.852 votos para o candidato (28,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
18 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,15
Gastou mais que o eleito mediano em
16 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 369 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.