Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 15345
Rui Jorge
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
54.786
23º de 271 na disputa · 1,40% dos válidos
Gasto declarado
R$ 242 mil
43º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 4,42
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 314 mil
10% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
226,1
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
2,17×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,64×
1,50% dos votos nominais com 0,92% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
43º → 23º
subiu 20 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,17× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,42.
- Gastou 82,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
Rui Jorge (MDB): 54.786 votos com R$ 242.340 declarados — R$ 4,42 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ivo Rezende · MDB | 59.982 | 1,53% | R$ 369 mil | R$ 6,15 | Eleito por QP |
| Florencio Neto · MDB | 59.353 | 1,51% | R$ 590 mil | R$ 9,95 | Eleito por QP |
| Solange Almeida · PL | 58.649 | 1,50% | R$ 306 mil | R$ 5,23 | Eleito por QP |
| Rui Jorge · MDB | 54.786 | 1,40% | R$ 242 mil | R$ 4,42 | Eleito por QP |
| Paula Prata · PSD | 52.300 | 1,33% | R$ 112 mil | R$ 2,14 | Eleito por QP |
| Luanna · PT | 51.260 | 1,31% | R$ 132 mil | R$ 2,57 | Eleito por QP |
| Tulio Rezende · MDB | 50.716 | 1,29% | R$ 129 mil | R$ 2,54 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
197
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 10 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 64,2% da votação
Cidades equivalentes
12,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lago da Pedra | 11.297 | 43,1% | 1º | 20,6% |
| 2 | São Luís | 8.117 | 1,37% | 21º | 14,8% |
| 3 | Imperatriz | 2.815 | 1,92% | 9º | 5,14% |
| 4 | Gonçalves Dias | 2.797 | 27,8% | 1º | 5,11% |
| 5 | Arari | 2.522 | 14,6% | 2º | 4,60% |
| 6 | Timon | 2.046 | 2,12% | 10º | 3,73% |
| 7 | Codó | 1.964 | 3,38% | 3º | 3,58% |
| 8 | Caxias | 1.245 | 1,49% | 5º | 2,27% |
| 9 | Porto Franco | 1.226 | 8,37% | 2º | 2,24% |
| 10 | Paulo Ramos | 1.170 | 9,43% | 3º | 2,14% |
| 11 | Lagoa Grande do Maranhão | 1.161 | 15,2% | 2º | 2,12% |
| 12 | São José de Ribamar | 1.081 | 1,06% | 17º | 1,97% |
| 13 | Esperantinópolis | 763 | 6,88% | 4º | 1,39% |
| 14 | Vitória do Mearim | 729 | 3,97% | 4º | 1,33% |
| 15 | Lima Campos | 676 | 8,11% | 4º | 1,23% |
ver as 197 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Lago da Pedra: 1º lugar, 43,1% dos válidos
- 1ºRui Jorge · MDB11.29743,1%
- 2ºFlorencio Neto · MDB3.45613,2%
- 3ºBruna Pessoa · MDB2.3318,90%
- 4ºMarcos Miranda Junior · PSB1.2024,59%
- 5ºJulyfran Catingueiro · SOLIDARIEDADE1.1184,27%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Lago da Pedra respondeu por 20,6% da votação dele.
Entorno: região de Bacabal
43,1%
Na cidade
6,91%
Na região (16 cidades)
1,40%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lago da Pedra | 11.297 | 43,1% | 1º |
| Paulo Ramos | 1.170 | 9,43% | 3º |
| Lagoa Grande do Maranhão | 1.161 | 15,2% | 2º |
| Marajá do Sena | 648 | 12,8% | 3º |
| São Mateus do Maranhão | 391 | 1,82% | 5º |
| Alto Alegre do Maranhão | 311 | 2,27% | 8º |
| Bacabal | 281 | 0,50% | 12º |
| Brejo de Areia | 191 | 3,18% | 5º |
| Bom Lugar | 146 | 1,62% | 5º |
| Vitorino Freire | 27 | 0,15% | 30º |
| Conceição do Lago-Açu | 18 | 0,20% | 19º |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 12 | 0,10% | 38º |
| Lago Verde | 8 | 0,09% | 32º |
| Satubinha | 4 | 0,07% | 36º |
| Altamira do Maranhão | 3 | 0,07% | 26º |
| Olho d'Água das Cunhãs | 3 | 0,03% | 61º |
A região somou 15.671 votos para o candidato (28,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,42
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 242 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.