Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 55000
Paula Prata
PSD · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
52.300
24º de 271 na disputa · 1,33% dos válidos
Gasto declarado
R$ 112 mil
80º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 2,14
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 368 mil
14% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
466,8
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
4,48×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,39×
1,43% dos votos nominais com 0,42% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
80º → 24º
subiu 56 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,48× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,14.
- Gastou 38,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
Paula Prata (PSD): 52.300 votos com R$ 112.034 declarados — R$ 2,14 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Florencio Neto · MDB | 59.353 | 1,51% | R$ 590 mil | R$ 9,95 | Eleito por QP |
| Solange Almeida · PL | 58.649 | 1,50% | R$ 306 mil | R$ 5,23 | Eleito por QP |
| Rui Jorge · MDB | 54.786 | 1,40% | R$ 242 mil | R$ 4,42 | Eleito por QP |
| Paula Prata · PSD | 52.300 | 1,33% | R$ 112 mil | R$ 2,14 | Eleito por QP |
| Luanna · PT | 51.260 | 1,31% | R$ 132 mil | R$ 2,57 | Eleito por QP |
| Tulio Rezende · MDB | 50.716 | 1,29% | R$ 129 mil | R$ 2,54 | Eleito por QP |
| Cláudio Cunha · PL | 49.394 | 1,26% | R$ 508 mil | R$ 10,29 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
184
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 73,8% da votação
Cidades equivalentes
8,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Inês | 16.336 | 33,8% | 1º | 31,2% |
| 2 | Buriticupu | 4.411 | 13,8% | 2º | 8,43% |
| 3 | Pindaré-Mirim | 3.159 | 17,0% | 1º | 6,04% |
| 4 | São Luís | 2.951 | 0,50% | 49º | 5,64% |
| 5 | Pio XII | 2.810 | 19,6% | 2º | 5,37% |
| 6 | Governador Newton Bello | 2.747 | 46,1% | 1º | 5,25% |
| 7 | Igarapé do Meio | 1.745 | 21,0% | 2º | 3,34% |
| 8 | Timon | 1.640 | 1,70% | 12º | 3,14% |
| 9 | Bom Jardim | 1.586 | 7,92% | 2º | 3,03% |
| 10 | Alto Alegre do Pindaré | 1.225 | 8,25% | 4º | 2,34% |
| 11 | Santa Luzia | 1.096 | 3,25% | 4º | 2,10% |
| 12 | Pinheiro | 1.057 | 2,31% | 4º | 2,02% |
| 13 | Coelho Neto | 1.047 | 4,30% | 5º | 2,00% |
| 14 | Pirapemas | 783 | 8,65% | 2º | 1,50% |
| 15 | Vitória do Mearim | 619 | 3,37% | 6º | 1,18% |
ver as 184 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Inês: 1º lugar, 33,8% dos válidos
- 1ºPaula Prata · PSD16.33633,8%
- 2ºSolange Almeida · PL12.26125,4%
- 3ºVanessa Marreca · MDB1.4603,02%
- 4ºJosimar · PL9331,93%
- 5ºNatália Do Júnior Garimpeiro · UNIÃO8711,80%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santa Inês respondeu por 31,2% da votação dele.
Entorno: região de Santa Inês
33,8%
Na cidade
13,5%
Na região (15 cidades)
1,33%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santa Inês | 16.336 | 33,8% | 1º |
| Pindaré-Mirim | 3.159 | 17,0% | 1º |
| Pio XII | 2.810 | 19,6% | 2º |
| Governador Newton Bello | 2.747 | 46,1% | 1º |
| Igarapé do Meio | 1.745 | 21,0% | 2º |
| Bom Jardim | 1.586 | 7,92% | 2º |
| Alto Alegre do Pindaré | 1.225 | 8,25% | 4º |
| Santa Luzia | 1.096 | 3,25% | 4º |
| Zé Doca | 423 | 1,71% | 5º |
| Bela Vista do Maranhão | 403 | 5,24% | 4º |
| Tufilândia | 397 | 9,10% | 4º |
| Monção | 233 | 1,49% | 9º |
| São João do Carú | 83 | 1,15% | 11º |
| Nova Olinda do Maranhão | 20 | 0,20% | 14º |
| Araguanã | 17 | 0,28% | 17º |
A região somou 32.280 votos para o candidato (61,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,14
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 112 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.