Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2026 · 1º turno · nº 55456
Dirceu Dalben
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
27.937
193º de 1.346 na disputa · 0,12% dos válidos
Gasto declarado
R$ 940 mil
29º maior gasto entre 990 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 33,64
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 14,17
Arrecadou
R$ 1,02 mi
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.346 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2026Votos por R$ 1.000
29,7
mediana da disputa: 70,6
Eficiência × pares
0,42×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,27×
0,13% dos votos nominais com 0,47% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
29º → 193º
ficou 164 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 42,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 4,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 33,64.
- Gastou 149,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 629 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 53.644 votos (25.707 a mais).
Dirceu Dalben (PSD): 27.937 votos com R$ 939.743 declarados — R$ 33,64 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Tenente Celsinho Russomanno · REPUBLICANOS | 28.446 | 0,12% | R$ 33 mil | R$ 1,16 | Suplente |
| Dr. Cássio · PP | 28.341 | 0,12% | R$ 312 mil | R$ 11,02 | Suplente |
| Everton Ferreira · PSD | 27.957 | 0,12% | R$ 952 mil | R$ 34,04 | Suplente |
| Dirceu Dalben · PSD | 27.937 | 0,12% | R$ 940 mil | R$ 33,64 | Suplente |
| Cantor Alisson Santos · PP | 26.980 | 0,12% | R$ 95 mil | R$ 3,52 | Suplente |
| Márcio Nakashima · PSD | 26.794 | 0,12% | R$ 581 mil | R$ 21,67 | Suplente |
| Roger Gasques · PODE | 26.471 | 0,11% | R$ 131 mil | R$ 4,93 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
399
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 54,3% da votação
Cidades equivalentes
13,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sumaré | 6.616 | 4,86% | 5º | 23,7% |
| 2 | Campinas | 2.927 | 0,50% | 35º | 10,5% |
| 3 | Tanabi | 1.290 | 9,03% | 2º | 4,62% |
| 4 | Ipuã | 892 | 11,6% | 2º | 3,19% |
| 5 | Bálsamo | 690 | 13,1% | 1º | 2,47% |
| 6 | Barretos | 589 | 1,02% | 19º | 2,11% |
| 7 | Morungaba | 579 | 7,77% | 4º | 2,07% |
| 8 | Hortolândia | 547 | 0,46% | 34º | 1,96% |
| 9 | Americana | 540 | 0,42% | 32º | 1,93% |
| 10 | Cosmorama | 504 | 9,82% | 4º | 1,80% |
| 11 | Ilha Solteira | 476 | 3,79% | 4º | 1,70% |
| 12 | Jaboticabal | 422 | 1,20% | 18º | 1,51% |
| 13 | Santa Albertina | 416 | 11,4% | 2º | 1,49% |
| 14 | Américo de Campos | 397 | 11,1% | 3º | 1,42% |
| 15 | Cardoso | 333 | 5,56% | 4º | 1,19% |
| 16 | Dois Córregos | 320 | 2,61% | 8º | 1,15% |
| 17 | Nova Odessa | 281 | 0,80% | 19º | 1,01% |
| 18 | Mococa | 278 | 0,88% | 16º | 1,00% |
| 19 | Monte Mor | 275 | 0,87% | 17º | 0,98% |
| 20 | Bauru | 263 | 0,14% | 73º | 0,94% |
| 21 | Andradina | 247 | 0,88% | 24º | 0,88% |
| 22 | Santa Bárbara d'Oeste | 245 | 0,25% | 45º | 0,88% |
| 23 | Promissão | 235 | 1,41% | 19º | 0,84% |
| 24 | Miguelópolis | 232 | 2,21% | 14º | 0,83% |
| 25 | Itatiba | 231 | 0,39% | 48º | 0,83% |
| 26 | Paulínia | 225 | 0,34% | 38º | 0,81% |
| 27 | Sebastianópolis do Sul | 225 | 10,3% | 3º | 0,81% |
| 28 | São Paulo | 214 | 0,00% | 700º | 0,77% |
| 29 | Fernandópolis | 213 | 0,62% | 18º | 0,76% |
| 30 | Herculândia | 204 | 4,34% | 6º | 0,73% |
| 31 | Cubatão | 185 | 0,29% | 38º | 0,66% |
| 32 | Guaraçaí | 174 | 4,22% | 6º | 0,62% |
| 33 | Santo Antônio de Posse | 165 | 1,43% | 11º | 0,59% |
| 34 | Parapuã | 163 | 3,15% | 8º | 0,58% |
| 35 | Queiroz | 161 | 7,14% | 5º | 0,58% |
| 36 | Bady Bassitt | 153 | 1,28% | 8º | 0,55% |
| 37 | Aramina | 128 | 4,03% | 5º | 0,46% |
| 38 | Murutinga do Sul | 113 | 4,87% | 6º | 0,40% |
| 39 | São Pedro do Turvo | 113 | 2,71% | 9º | 0,40% |
| 40 | Mairinque | 106 | 0,41% | 41º | 0,38% |
| 41 | Echaporã | 104 | 2,93% | 5º | 0,37% |
| 42 | Estrela d'Oeste | 97 | 1,97% | 9º | 0,35% |
| 43 | Oscar Bressane | 94 | 5,40% | 4º | 0,34% |
| 44 | Tabapuã | 94 | 1,53% | 16º | 0,34% |
| 45 | Santa Ernestina | 93 | 2,55% | 8º | 0,33% |
| 46 | Embaúba | 88 | 4,72% | 7º | 0,32% |
| 47 | Álvaro de Carvalho | 82 | 4,51% | 5º | 0,29% |
| 48 | Pontes Gestal | 82 | 4,91% | 3º | 0,29% |
| 49 | General Salgado | 81 | 1,44% | 13º | 0,29% |
| 50 | São José do Rio Preto | 78 | 0,03% | 144º | 0,28% |
| 51 | Buritama | 76 | 0,84% | 17º | 0,27% |
| 52 | Mogi Mirim | 75 | 0,16% | 72º | 0,27% |
| 53 | Pirajuí | 74 | 0,74% | 22º | 0,26% |
| 54 | Cristais Paulista | 73 | 1,41% | 5º | 0,26% |
| 55 | Guaíra | 71 | 0,38% | 42º | 0,25% |
| 56 | Suzanápolis | 71 | 3,43% | 7º | 0,25% |
| 57 | Monte Aprazível | 70 | 0,60% | 22º | 0,25% |
| 58 | Palmeira d'Oeste | 70 | 1,43% | 16º | 0,25% |
| 59 | Uru | 70 | 6,08% | 5º | 0,25% |
| 60 | Bilac | 69 | 1,52% | 14º | 0,25% |
| 61 | Marília | 65 | 0,06% | 129º | 0,23% |
| 62 | Estiva Gerbi | 63 | 0,93% | 15º | 0,23% |
| 63 | Valinhos | 63 | 0,09% | 121º | 0,23% |
| 64 | Nhandeara | 62 | 1,14% | 15º | 0,22% |
| 65 | Magda | 61 | 3,04% | 10º | 0,22% |
| 66 | Álvares Florence | 60 | 2,32% | 10º | 0,21% |
| 67 | Nuporanga | 59 | 1,44% | 11º | 0,21% |
| 68 | Tietê | 59 | 0,29% | 53º | 0,21% |
| 69 | Itapura | 57 | 2,38% | 12º | 0,20% |
| 70 | Três Fronteiras | 57 | 1,56% | 12º | 0,20% |
| 71 | São José da Bela Vista | 56 | 1,33% | 14º | 0,20% |
| 72 | Guará | 55 | 0,55% | 25º | 0,20% |
| 73 | Avaí | 53 | 1,86% | 12º | 0,19% |
| 74 | Ituverava | 53 | 0,28% | 40º | 0,19% |
| 75 | Lutécia | 52 | 3,04% | 7º | 0,19% |
| 76 | Brotas | 50 | 0,43% | 46º | 0,18% |
| 77 | Lupércio | 50 | 2,22% | 10º | 0,18% |
| 78 | Restinga | 49 | 1,04% | 11º | 0,18% |
| 79 | Ribeirão Preto | 48 | 0,02% | 249º | 0,17% |
| 80 | Boa Esperança do Sul | 47 | 0,72% | 24º | 0,17% |
| 81 | Santa Salete | 47 | 3,29% | 8º | 0,17% |
| 82 | Ibirá | 46 | 0,68% | 21º | 0,16% |
| 83 | Ribeirão Corrente | 46 | 1,50% | 7º | 0,16% |
| 84 | Votuporanga | 46 | 0,09% | 69º | 0,16% |
| 85 | Campos Novos Paulista | 45 | 1,63% | 11º | 0,16% |
| 86 | Populina | 45 | 1,71% | 10º | 0,16% |
| 87 | Ribeirão do Sul | 45 | 1,52% | 9º | 0,16% |
| 88 | Arandu | 44 | 1,15% | 19º | 0,16% |
| 89 | Macedônia | 43 | 1,53% | 10º | 0,15% |
| 90 | José Bonifácio | 37 | 0,20% | 55º | 0,13% |
| 91 | Meridiano | 37 | 1,38% | 12º | 0,13% |
| 92 | Floreal | 36 | 1,91% | 11º | 0,13% |
| 93 | Igarapava | 36 | 0,28% | 40º | 0,13% |
| 94 | Santana da Ponte Pensa | 36 | 2,70% | 7º | 0,13% |
| 95 | Monte Azul Paulista | 35 | 0,35% | 35º | 0,13% |
| 96 | Lucélia | 33 | 0,37% | 38º | 0,12% |
| 97 | Mirassol | 33 | 0,11% | 87º | 0,12% |
| 98 | Neves Paulista | 30 | 0,61% | 16º | 0,11% |
| 99 | Cosmópolis | 29 | 0,10% | 121º | 0,10% |
| 100 | Getulina | 28 | 0,65% | 32º | 0,10% |
| 101 | Iacri | 28 | 0,87% | 14º | 0,10% |
| 102 | Sales Oliveira | 28 | 0,46% | 27º | 0,10% |
| 103 | Santa Fé do Sul | 28 | 0,16% | 48º | 0,10% |
| 104 | Júlio Mesquita | 27 | 1,12% | 19º | 0,10% |
| 105 | Pedreira | 26 | 0,11% | 84º | 0,09% |
| 106 | Dirce Reis | 25 | 2,01% | 13º | 0,09% |
| 107 | São Luiz do Paraitinga | 25 | 0,34% | 39º | 0,09% |
| 108 | Vinhedo | 25 | 0,05% | 164º | 0,09% |
| 109 | Tupã | 24 | 0,07% | 80º | 0,09% |
| 110 | Avaré | 23 | 0,05% | 153º | 0,08% |
| 111 | Jaborandi | 23 | 0,65% | 15º | 0,08% |
| 112 | Macaubal | 23 | 0,54% | 22º | 0,08% |
| 113 | Barueri | 22 | 0,01% | 305º | 0,08% |
| 114 | Cândido Rodrigues | 22 | 1,14% | 11º | 0,08% |
| 115 | Capivari | 22 | 0,08% | 115º | 0,08% |
| 116 | Luís Antônio | 22 | 0,33% | 35º | 0,08% |
| 117 | Mombuca | 22 | 1,00% | 13º | 0,08% |
| 118 | São Joaquim da Barra | 22 | 0,09% | 94º | 0,08% |
| 119 | Chavantes | 21 | 0,35% | 36º | 0,08% |
| 120 | Pereira Barreto | 21 | 0,17% | 67º | 0,08% |
| 121 | Pitangueiras | 21 | 0,12% | 74º | 0,08% |
| 122 | Amparo | 20 | 0,06% | 149º | 0,07% |
| 123 | Buritizal | 20 | 0,66% | 12º | 0,07% |
| 124 | Casa Branca | 20 | 0,16% | 83º | 0,07% |
| 125 | Catanduva | 20 | 0,03% | 145º | 0,07% |
| 126 | Guaiçara | 20 | 0,38% | 40º | 0,07% |
| 127 | Limeira | 20 | 0,01% | 233º | 0,07% |
| 128 | Louveira | 20 | 0,07% | 123º | 0,07% |
| 129 | Orlândia | 20 | 0,10% | 83º | 0,07% |
| 130 | Rubinéia | 20 | 0,72% | 15º | 0,07% |
| 131 | Vera Cruz | 20 | 0,37% | 27º | 0,07% |
| 132 | Barbosa | 19 | 0,54% | 21º | 0,07% |
| 133 | Canitar | 19 | 0,65% | 23º | 0,07% |
| 134 | Jeriquara | 19 | 0,76% | 11º | 0,07% |
| 135 | Santo André | 19 | 0,00% | 429º | 0,07% |
| 136 | Indaiatuba | 18 | 0,01% | 237º | 0,06% |
| 137 | Jaguariúna | 18 | 0,06% | 119º | 0,06% |
| 138 | Mogi Guaçu | 18 | 0,02% | 191º | 0,06% |
| 139 | Fernão | 17 | 1,40% | 13º | 0,06% |
| 140 | Artur Nogueira | 16 | 0,06% | 122º | 0,06% |
| 141 | Franca | 16 | 0,01% | 228º | 0,06% |
| 142 | Garça | 16 | 0,08% | 107º | 0,06% |
| 143 | Itápolis | 16 | 0,08% | 99º | 0,06% |
| 144 | Mesópolis | 16 | 1,21% | 14º | 0,06% |
| 145 | Pereiras | 16 | 0,36% | 37º | 0,06% |
| 146 | São Manuel | 16 | 0,08% | 86º | 0,06% |
| 147 | Araras | 15 | 0,02% | 181º | 0,05% |
| 148 | Bernardino de Campos | 15 | 0,28% | 46º | 0,05% |
| 149 | Guarani d'Oeste | 15 | 1,16% | 19º | 0,05% |
| 150 | Lins | 15 | 0,04% | 174º | 0,05% |
| 151 | Monções | 15 | 0,92% | 11º | 0,05% |
| 152 | Óleo | 15 | 0,87% | 19º | 0,05% |
| 153 | Palestina | 15 | 0,25% | 45º | 0,05% |
| 154 | Vitória Brasil | 15 | 1,19% | 18º | 0,05% |
| 155 | Mirassolândia | 14 | 0,48% | 22º | 0,05% |
| 156 | Nova Granada | 14 | 0,14% | 61º | 0,05% |
| 157 | Pedranópolis | 14 | 0,74% | 21º | 0,05% |
| 158 | Taboão da Serra | 14 | 0,01% | 312º | 0,05% |
| 159 | Icém | 13 | 0,29% | 28º | 0,05% |
| 160 | Paraguaçu Paulista | 13 | 0,07% | 113º | 0,05% |
| 161 | Piracicaba | 13 | 0,01% | 326º | 0,05% |
| 162 | Riolândia | 13 | 0,26% | 37º | 0,05% |
| 163 | Ubatuba | 13 | 0,02% | 200º | 0,05% |
| 164 | Viradouro | 13 | 0,14% | 69º | 0,05% |
| 165 | Bebedouro | 12 | 0,03% | 146º | 0,04% |
| 166 | Rio Claro | 12 | 0,01% | 278º | 0,04% |
| 167 | São Carlos | 12 | 0,01% | 288º | 0,04% |
| 168 | Atibaia | 11 | 0,01% | 290º | 0,04% |
| 169 | Fernando Prestes | 11 | 0,33% | 40º | 0,04% |
| 170 | Jales | 11 | 0,04% | 123º | 0,04% |
| 171 | Juquiá | 11 | 0,11% | 75º | 0,04% |
| 172 | Paraíso | 11 | 0,35% | 36º | 0,04% |
| 173 | Taquaritinga | 11 | 0,04% | 150º | 0,04% |
| 174 | Tuiuti | 11 | 0,28% | 43º | 0,04% |
| 175 | Cerquilho | 10 | 0,04% | 162º | 0,04% |
| 176 | Araçatuba | 9 | 0,01% | 245º | 0,03% |
| 177 | Birigui | 9 | 0,02% | 206º | 0,03% |
| 178 | Bocaina | 9 | 0,16% | 79º | 0,03% |
| 179 | Borborema | 9 | 0,12% | 76º | 0,03% |
| 180 | Guarulhos | 9 | 0,00% | 632º | 0,03% |
| 181 | Iacanga | 9 | 0,15% | 56º | 0,03% |
| 182 | Ibitinga | 9 | 0,03% | 161º | 0,03% |
| 183 | Jaú | 9 | 0,01% | 262º | 0,03% |
| 184 | Jundiaí | 9 | 0,00% | 409º | 0,03% |
| 185 | Osasco | 9 | 0,00% | 544º | 0,03% |
| 186 | Osvaldo Cruz | 9 | 0,06% | 108º | 0,03% |
| 187 | Penápolis | 9 | 0,03% | 159º | 0,03% |
| 188 | São João das Duas Pontes | 9 | 0,54% | 21º | 0,03% |
| 189 | São José do Rio Pardo | 9 | 0,04% | 153º | 0,03% |
| 190 | Carapicuíba | 8 | 0,00% | 415º | 0,03% |
| 191 | Castilho | 8 | 0,08% | 83º | 0,03% |
| 192 | Itapira | 8 | 0,02% | 157º | 0,03% |
| 193 | Monte Alto | 8 | 0,03% | 168º | 0,03% |
| 194 | Poloni | 8 | 0,25% | 42º | 0,03% |
| 195 | Sud Mennucci | 8 | 0,19% | 34º | 0,03% |
| 196 | Caraguatatuba | 7 | 0,01% | 330º | 0,03% |
| 197 | Catiguá | 7 | 0,17% | 51º | 0,03% |
| 198 | Itu | 7 | 0,01% | 295º | 0,03% |
| 199 | Nova Castilho | 7 | 0,69% | 21º | 0,03% |
| 200 | Santa Adélia | 7 | 0,10% | 87º | 0,03% |
| 201 | Santana de Parnaíba | 7 | 0,01% | 344º | 0,03% |
| 202 | Santos | 7 | 0,00% | 462º | 0,03% |
| 203 | São João da Boa Vista | 7 | 0,02% | 241º | 0,03% |
| 204 | São Roque | 7 | 0,02% | 272º | 0,03% |
| 205 | Tatuí | 7 | 0,01% | 261º | 0,03% |
| 206 | Batatais | 6 | 0,02% | 184º | 0,02% |
| 207 | Cajamar | 6 | 0,01% | 227º | 0,02% |
| 208 | Conchas | 6 | 0,07% | 104º | 0,02% |
| 209 | Guapiaçu | 6 | 0,06% | 108º | 0,02% |
| 210 | Luiziânia | 6 | 0,22% | 41º | 0,02% |
| 211 | Nova Independência | 6 | 0,25% | 45º | 0,02% |
| 212 | Porto Ferreira | 6 | 0,02% | 164º | 0,02% |
| 213 | Praia Grande | 6 | 0,00% | 481º | 0,02% |
| 214 | Santa Rita d'Oeste | 6 | 0,33% | 29º | 0,02% |
| 215 | Santa Rita do Passa Quatro | 6 | 0,04% | 137º | 0,02% |
| 216 | São Sebastião | 6 | 0,01% | 298º | 0,02% |
| 217 | Serrana | 6 | 0,03% | 146º | 0,02% |
| 218 | Sertãozinho | 6 | 0,01% | 273º | 0,02% |
| 219 | Adamantina | 5 | 0,03% | 164º | 0,02% |
| 220 | Araraquara | 5 | 0,00% | 391º | 0,02% |
| 221 | Bastos | 5 | 0,04% | 124º | 0,02% |
| 222 | Cafelândia | 5 | 0,06% | 131º | 0,02% |
| 223 | Colômbia | 5 | 0,12% | 65º | 0,02% |
| 224 | Irapuru | 5 | 0,17% | 66º | 0,02% |
| 225 | Jarinu | 5 | 0,03% | 179º | 0,02% |
| 226 | Leme | 5 | 0,01% | 266º | 0,02% |
| 227 | Nova Luzitânia | 5 | 0,26% | 43º | 0,02% |
| 228 | Parisi | 5 | 0,24% | 32º | 0,02% |
| 229 | Pontal | 5 | 0,03% | 156º | 0,02% |
| 230 | Rafard | 5 | 0,09% | 90º | 0,02% |
| 231 | Santa Mercedes | 5 | 0,27% | 39º | 0,02% |
| 232 | Sorocaba | 5 | 0,00% | 626º | 0,02% |
| 233 | União Paulista | 5 | 0,40% | 22º | 0,02% |
| 234 | Agudos | 4 | 0,02% | 193º | 0,01% |
| 235 | Botucatu | 4 | 0,01% | 279º | 0,01% |
| 236 | Braúna | 4 | 0,13% | 63º | 0,01% |
| 237 | Diadema | 4 | 0,00% | 580º | 0,01% |
| 238 | Duartina | 4 | 0,06% | 126º | 0,01% |
| 239 | Itapevi | 4 | 0,00% | 366º | 0,01% |
| 240 | Matão | 4 | 0,01% | 248º | 0,01% |
| 241 | Mendonça | 4 | 0,11% | 61º | 0,01% |
| 242 | Mira Estrela | 4 | 0,20% | 42º | 0,01% |
| 243 | Mirandópolis | 4 | 0,03% | 145º | 0,01% |
| 244 | Onda Verde | 4 | 0,13% | 57º | 0,01% |
| 245 | Piratininga | 4 | 0,06% | 123º | 0,01% |
| 246 | Pontalinda | 4 | 0,18% | 37º | 0,01% |
| 247 | Potirendaba | 4 | 0,04% | 122º | 0,01% |
| 248 | Santo Antônio da Alegria | 4 | 0,10% | 64º | 0,01% |
| 249 | São Bernardo do Campo | 4 | 0,00% | 750º | 0,01% |
| 250 | Torrinha | 4 | 0,09% | 91º | 0,01% |
| 251 | Alvinlândia | 3 | 0,16% | 47º | 0,01% |
| 252 | Arco-Íris | 3 | 0,19% | 28º | 0,01% |
| 253 | Ariranha | 3 | 0,07% | 86º | 0,01% |
| 254 | Auriflama | 3 | 0,04% | 124º | 0,01% |
| 255 | Barrinha | 3 | 0,02% | 175º | 0,01% |
| 256 | Bom Jesus dos Perdões | 3 | 0,02% | 218º | 0,01% |
| 257 | Colina | 3 | 0,03% | 153º | 0,01% |
| 258 | Dobrada | 3 | 0,07% | 90º | 0,01% |
| 259 | Dolcinópolis | 3 | 0,17% | 33º | 0,01% |
| 260 | Elias Fausto | 3 | 0,03% | 125º | 0,01% |
| 261 | Embu das Artes | 3 | 0,00% | 525º | 0,01% |
| 262 | Embu-Guaçu | 3 | 0,01% | 328º | 0,01% |
| 263 | Franco da Rocha | 3 | 0,00% | 381º | 0,01% |
| 264 | Gália | 3 | 0,10% | 73º | 0,01% |
| 265 | Guarantã | 3 | 0,09% | 77º | 0,01% |
| 266 | Guariba | 3 | 0,01% | 196º | 0,01% |
| 267 | Holambra | 3 | 0,03% | 152º | 0,01% |
| 268 | Ipiguá | 3 | 0,09% | 86º | 0,01% |
| 269 | Itapecerica da Serra | 3 | 0,00% | 456º | 0,01% |
| 270 | Itirapina | 3 | 0,04% | 134º | 0,01% |
| 271 | Manduri | 3 | 0,06% | 93º | 0,01% |
| 272 | Mauá | 3 | 0,00% | 578º | 0,01% |
| 273 | Mogi das Cruzes | 3 | 0,00% | 604º | 0,01% |
| 274 | Ourinhos | 3 | 0,01% | 275º | 0,01% |
| 275 | Pederneiras | 3 | 0,01% | 224º | 0,01% |
| 276 | Peruíbe | 3 | 0,01% | 343º | 0,01% |
| 277 | Pindorama | 3 | 0,04% | 115º | 0,01% |
| 278 | Santa Cruz das Palmeiras | 3 | 0,02% | 180º | 0,01% |
| 279 | São Caetano do Sul | 3 | 0,00% | 555º | 0,01% |
| 280 | São José dos Campos | 3 | 0,00% | 691º | 0,01% |
| 281 | São Vicente | 3 | 0,00% | 453º | 0,01% |
| 282 | Urânia | 3 | 0,06% | 96º | 0,01% |
| 283 | Valentim Gentil | 3 | 0,04% | 91º | 0,01% |
| 284 | Vargem Grande Paulista | 3 | 0,01% | 314º | 0,01% |
| 285 | Votorantim | 3 | 0,00% | 371º | 0,01% |
| 286 | Adolfo | 2 | 0,07% | 77º | 0,01% |
| 287 | Alto Alegre | 2 | 0,08% | 73º | 0,01% |
| 288 | Anhembi | 2 | 0,06% | 92º | 0,01% |
| 289 | Avanhandava | 2 | 0,04% | 108º | 0,01% |
| 290 | Barra Bonita | 2 | 0,01% | 254º | 0,01% |
| 291 | Cabrália Paulista | 2 | 0,08% | 69º | 0,01% |
| 292 | Cabreúva | 2 | 0,01% | 280º | 0,01% |
| 293 | Caieiras | 2 | 0,00% | 433º | 0,01% |
| 294 | Cedral | 2 | 0,03% | 129º | 0,01% |
| 295 | Cotia | 2 | 0,00% | 648º | 0,01% |
| 296 | Cravinhos | 2 | 0,01% | 230º | 0,01% |
| 297 | Dourado | 2 | 0,04% | 132º | 0,01% |
| 298 | Engenheiro Coelho | 2 | 0,02% | 168º | 0,01% |
| 299 | Flórida Paulista | 2 | 0,04% | 126º | 0,01% |
| 300 | Guaimbê | 2 | 0,07% | 67º | 0,01% |
| 301 | Guapiara | 2 | 0,02% | 128º | 0,01% |
| 302 | Iaras | 2 | 0,07% | 97º | 0,01% |
| 303 | Itaquaquecetuba | 2 | 0,00% | 612º | 0,01% |
| 304 | Jandira | 2 | 0,00% | 406º | 0,01% |
| 305 | Mongaguá | 2 | 0,01% | 366º | 0,01% |
| 306 | Monte Castelo | 2 | 0,08% | 72º | 0,01% |
| 307 | Olímpia | 2 | 0,01% | 253º | 0,01% |
| 308 | Orindiúva | 2 | 0,06% | 85º | 0,01% |
| 309 | Ouroeste | 2 | 0,04% | 115º | 0,01% |
| 310 | Palmital | 2 | 0,02% | 163º | 0,01% |
| 311 | Paranapanema | 2 | 0,02% | 154º | 0,01% |
| 312 | Paranapuã | 2 | 0,08% | 70º | 0,01% |
| 313 | Piracaia | 2 | 0,01% | 254º | 0,01% |
| 314 | Pirassununga | 2 | 0,01% | 363º | 0,01% |
| 315 | Planalto | 2 | 0,07% | 72º | 0,01% |
| 316 | Sales | 2 | 0,05% | 106º | 0,01% |
| 317 | Salto | 2 | 0,00% | 399º | 0,01% |
| 318 | São Francisco | 2 | 0,11% | 62º | 0,01% |
| 319 | São Miguel Arcanjo | 2 | 0,01% | 212º | 0,01% |
| 320 | Serra Negra | 2 | 0,01% | 249º | 0,01% |
| 321 | Socorro | 2 | 0,01% | 265º | 0,01% |
| 322 | Tambaú | 2 | 0,02% | 178º | 0,01% |
| 323 | Trabiju | 2 | 0,16% | 34º | 0,01% |
| 324 | Turmalina | 2 | 0,15% | 46º | 0,01% |
| 325 | Ubarana | 2 | 0,06% | 75º | 0,01% |
| 326 | Várzea Paulista | 2 | 0,00% | 318º | 0,01% |
| 327 | Zacarias | 2 | 0,11% | 54º | 0,01% |
| 328 | Águas de Lindóia | 1 | 0,01% | 273º | 0,00% |
| 329 | Águas de São Pedro | 1 | 0,03% | 150º | 0,00% |
| 330 | Araçoiaba da Serra | 1 | 0,01% | 320º | 0,00% |
| 331 | Arujá | 1 | 0,00% | 453º | 0,00% |
| 332 | Aspásia | 1 | 0,07% | 65º | 0,00% |
| 333 | Bariri | 1 | 0,01% | 284º | 0,00% |
| 334 | Bragança Paulista | 1 | 0,00% | 566º | 0,00% |
| 335 | Caconde | 1 | 0,01% | 204º | 0,00% |
| 336 | Caiuá | 1 | 0,04% | 92º | 0,00% |
| 337 | Campo Limpo Paulista | 1 | 0,00% | 430º | 0,00% |
| 338 | Capela do Alto | 1 | 0,01% | 214º | 0,00% |
| 339 | Cerqueira César | 1 | 0,01% | 239º | 0,00% |
| 340 | Conchal | 1 | 0,01% | 238º | 0,00% |
| 341 | Coroados | 1 | 0,03% | 111º | 0,00% |
| 342 | Divinolândia | 1 | 0,02% | 159º | 0,00% |
| 343 | Dracena | 1 | 0,00% | 305º | 0,00% |
| 344 | Dumont | 1 | 0,02% | 168º | 0,00% |
| 345 | Ferraz de Vasconcelos | 1 | 0,00% | 575º | 0,00% |
| 346 | Gastão Vidigal | 1 | 0,05% | 70º | 0,00% |
| 347 | Guararapes | 1 | 0,01% | 239º | 0,00% |
| 348 | Guarujá | 1 | 0,00% | 653º | 0,00% |
| 349 | Guzolândia | 1 | 0,04% | 83º | 0,00% |
| 350 | Ilhabela | 1 | 0,00% | 355º | 0,00% |
| 351 | Ipaussu | 1 | 0,01% | 170º | 0,00% |
| 352 | Iperó | 1 | 0,01% | 272º | 0,00% |
| 353 | Itajobi | 1 | 0,01% | 181º | 0,00% |
| 354 | Itapuí | 1 | 0,02% | 166º | 0,00% |
| 355 | Itirapuã | 1 | 0,03% | 94º | 0,00% |
| 356 | Jacareí | 1 | 0,00% | 585º | 0,00% |
| 357 | Jambeiro | 1 | 0,03% | 149º | 0,00% |
| 358 | Joanópolis | 1 | 0,02% | 222º | 0,00% |
| 359 | Lençóis Paulista | 1 | 0,00% | 310º | 0,00% |
| 360 | Mairiporã | 1 | 0,00% | 506º | 0,00% |
| 361 | Marinópolis | 1 | 0,08% | 77º | 0,00% |
| 362 | Morro Agudo | 1 | 0,01% | 236º | 0,00% |
| 363 | Nazaré Paulista | 1 | 0,01% | 262º | 0,00% |
| 364 | Nova Aliança | 1 | 0,03% | 139º | 0,00% |
| 365 | Nova Canaã Paulista | 1 | 0,07% | 67º | 0,00% |
| 366 | Pacaembu | 1 | 0,02% | 160º | 0,00% |
| 367 | Pindamonhangaba | 1 | 0,00% | 546º | 0,00% |
| 368 | Piraju | 1 | 0,01% | 300º | 0,00% |
| 369 | Pirangi | 1 | 0,02% | 155º | 0,00% |
| 370 | Pompéia | 1 | 0,01% | 237º | 0,00% |
| 371 | Potim | 1 | 0,01% | 229º | 0,00% |
| 372 | Pracinha | 1 | 0,10% | 49º | 0,00% |
| 373 | Pradópolis | 1 | 0,01% | 193º | 0,00% |
| 374 | Presidente Alves | 1 | 0,04% | 110º | 0,00% |
| 375 | Presidente Epitácio | 1 | 0,01% | 269º | 0,00% |
| 376 | Quintana | 1 | 0,03% | 109º | 0,00% |
| 377 | Rancharia | 1 | 0,01% | 238º | 0,00% |
| 378 | Reginópolis | 1 | 0,03% | 124º | 0,00% |
| 379 | Ribeirão dos Índios | 1 | 0,08% | 68º | 0,00% |
| 380 | Ribeirão Pires | 1 | 0,00% | 526º | 0,00% |
| 381 | Rosana | 1 | 0,01% | 190º | 0,00% |
| 382 | Santa Clara d'Oeste | 1 | 0,06% | 75º | 0,00% |
| 383 | Santa Cruz do Rio Pardo | 1 | 0,00% | 297º | 0,00% |
| 384 | Santa Isabel | 1 | 0,00% | 380º | 0,00% |
| 385 | São João de Iracema | 1 | 0,08% | 48º | 0,00% |
| 386 | São Lourenço da Serra | 1 | 0,01% | 212º | 0,00% |
| 387 | São Pedro | 1 | 0,01% | 324º | 0,00% |
| 388 | São Sebastião da Grama | 1 | 0,02% | 172º | 0,00% |
| 389 | Severínia | 1 | 0,01% | 165º | 0,00% |
| 390 | Taiaçu | 1 | 0,03% | 105º | 0,00% |
| 391 | Tapiraí | 1 | 0,02% | 142º | 0,00% |
| 392 | Tapiratiba | 1 | 0,02% | 157º | 0,00% |
| 393 | Taquaral | 1 | 0,06% | 73º | 0,00% |
| 394 | Taubaté | 1 | 0,00% | 666º | 0,00% |
| 395 | Terra Roxa | 1 | 0,02% | 128º | 0,00% |
| 396 | Turiúba | 1 | 0,08% | 69º | 0,00% |
| 397 | Uchoa | 1 | 0,02% | 176º | 0,00% |
| 398 | Valparaíso | 1 | 0,01% | 202º | 0,00% |
| 399 | Vargem Grande do Sul | 1 | 0,00% | 285º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sumaré: 5º lugar, 4,86% dos válidos
- 1ºWillian Souza · PT24.69718,1%
- 2ºVirginelli · MDB13.1179,63%
- 3ºEduarda Campopiano · PL12.7129,33%
- 4ºAlan Leal · PRD9.3046,83%
- 5ºDirceu Dalben · PSD6.6164,86%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Sumaré respondeu por 23,7% da votação dele.
Entorno: região de Campinas
4,86%
Na cidade
0,75%
Na região (18 cidades)
0,12%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sumaré | 6.616 | 4,86% | 5º |
| Campinas | 2.927 | 0,50% | 35º |
| Hortolândia | 547 | 0,46% | 34º |
| Americana | 540 | 0,42% | 32º |
| Nova Odessa | 281 | 0,80% | 19º |
| Monte Mor | 275 | 0,87% | 17º |
| Santa Bárbara d'Oeste | 245 | 0,25% | 45º |
| Paulínia | 225 | 0,34% | 38º |
| Santo Antônio de Posse | 165 | 1,43% | 11º |
| Valinhos | 63 | 0,09% | 121º |
| Cosmópolis | 29 | 0,10% | 121º |
| Pedreira | 26 | 0,11% | 84º |
| Vinhedo | 25 | 0,05% | 164º |
| Indaiatuba | 18 | 0,01% | 237º |
| Jaguariúna | 18 | 0,06% | 119º |
| Artur Nogueira | 16 | 0,06% | 122º |
| Elias Fausto | 3 | 0,03% | 125º |
| Holambra | 3 | 0,03% | 152º |
A região somou 12.022 votos para o candidato (43,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 33,64
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 940 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual SP · PR | 79.564 | R$ 555 mil | R$ 6,97 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual SP · CIDADANIA | 93.397 | R$ 807 mil | R$ 8,64 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual SP · PSD | 27.937 | R$ 940 mil | R$ 33,64 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.