Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · GO · 2026 · 1º turno · nº 234
Iure Castro
CIDADANIA · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Não eleito
Votos
23.714
10º de 11 na disputa · 0,35% dos válidos
Gasto declarado
R$ 38 mil
9º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 1,62
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,19
Arrecadou
R$ 71 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 11 candidatos a Senador · GO · 2026Votos por R$ 1.000
618,1
mediana da disputa: 457,0
Eficiência × pares
1,35×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,36×
0,35% dos votos nominais com 0,26% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 10º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,35× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 1,78 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,62.
- Gastou 1,39% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,76 mi).
Iure Castro (CIDADANIA): 23.714 votos com R$ 38.364 declarados — R$ 1,62 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanderlan Cardoso · PSD | 633.843 | 9,49% | R$ 2,10 mi | R$ 3,32 | Não eleito |
| Gustavo Mendanha · PRD | 578.418 | 8,66% | R$ 2,61 mi | R$ 4,51 | Não eleito |
| Isaura Lemos · PSB | 348.290 | 5,21% | R$ 27 mil | R$ 0,08 | Não eleito |
| Cintia Dias · PSOL | 288.637 | 4,32% | R$ 110 mil | R$ 0,38 | Não eleito |
| Ernesto Roller · PSDB | 28.927 | 0,43% | R$ 510 mil | R$ 17,63 | Não eleito |
| Iure Castro · CIDADANIA | 23.714 | 0,35% | R$ 38 mil | R$ 1,62 | Não eleito |
| Guilherme Darques · UP | 7.147 | 0,11% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
240
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
13 cidades
as 10 maiores somam 45,5% da votação
Cidades equivalentes
21,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Goiânia | 4.356 | 0,31% | 9º | 18,4% |
| 2 | Aparecida de Goiânia | 1.398 | 0,31% | 9º | 5,90% |
| 3 | Planaltina | 924 | 1,22% | 10º | 3,90% |
| 4 | Santo Antônio do Descoberto | 669 | 1,18% | 10º | 2,82% |
| 5 | Anápolis | 666 | 0,18% | 10º | 2,81% |
| 6 | Goianésia | 644 | 0,83% | 9º | 2,72% |
| 7 | Águas Lindas de Goiás | 559 | 0,38% | 10º | 2,36% |
| 8 | Porangatu | 546 | 1,36% | 10º | 2,30% |
| 9 | Vicentinópolis | 532 | 5,44% | 8º | 2,24% |
| 10 | São Simão | 506 | 3,20% | 9º | 2,13% |
| 11 | Rio Verde | 453 | 0,23% | 10º | 1,91% |
| 12 | Senador Canedo | 420 | 0,33% | 9º | 1,77% |
| 13 | Carmo do Rio Verde | 380 | 3,98% | 9º | 1,60% |
| 14 | Itaguari | 340 | 4,51% | 7º | 1,43% |
| 15 | Pirenópolis | 319 | 1,19% | 9º | 1,35% |
ver as 240 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Goiânia: 9º lugar, 0,31% dos válidos
- 1ºGustavo Gayer · PL359.22225,2%
- 2ºDr. Zacharias Calil · MDB279.57119,6%
- 3ºGracinha Caiado · UNIÃO259.97718,2%
- 4ºOséias Varão · PL160.74011,3%
- 5ºGustavo Mendanha · PRD121.3528,50%
- 9ºIure Castro · CIDADANIA4.3560,31%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Goiânia respondeu por 18,4% da votação dele.
Entorno: região de Goiânia
0,31%
Na cidade
0,29%
Na região (19 cidades)
0,35%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 4.356 | 0,31% | 9º |
| Aparecida de Goiânia | 1.398 | 0,31% | 9º |
| Senador Canedo | 420 | 0,33% | 9º |
| Trindade | 252 | 0,20% | 10º |
| Guapó | 175 | 0,90% | 9º |
| Goianira | 144 | 0,24% | 10º |
| Nova Veneza | 106 | 0,92% | 9º |
| Santo Antônio de Goiás | 53 | 0,48% | 9º |
| Nerópolis | 49 | 0,15% | 10º |
| Bela Vista de Goiás | 39 | 0,12% | 10º |
| Hidrolândia | 27 | 0,08% | 10º |
| Abadia de Goiás | 17 | 0,08% | 10º |
| Bonfinópolis | 16 | 0,15% | 9º |
| Aragoiânia | 13 | 0,09% | 10º |
| Caldazinha | 13 | 0,22% | 9º |
| Caturaí | 6 | 0,08% | 10º |
| Terezópolis de Goiás | 6 | 0,06% | 10º |
| Brazabrantes | 4 | 0,08% | 10º |
| Varjão | 1 | 0,02% | 10º |
A região somou 7.095 votos para o candidato (29,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,62
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 38 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.