Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MT · 2018 · 1º turno · nº 25
Mauro Mendes
DEM · situação no TSE: Eleito
Votos
840.094
1º de 5 na disputa · 58,69% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4,99 mi
1º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,94
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,94
Arrecadou
R$ 4,14 mi
48% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
168,3
mediana da disputa: 168,3
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,70×
58,7% dos votos nominais com 34,5% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 5,94 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,94.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,99 mi).
Mauro Mendes (DEM): 840.094 votos com R$ 4.991.275 declarados — R$ 5,94 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauro Mendes · DEM | 840.094 | 58,69% | R$ 4,99 mi | R$ 5,94 | Eleito |
| Wellington Fagundes · PR | 280.055 | 19,56% | R$ 4,88 mi | R$ 17,41 | Não eleito |
| Pedro Taques · PSDB | 271.952 | 19,00% | R$ 4,54 mi | R$ 16,68 | Não eleito |
| Arthur Nogueira · REDE | 24.689 | 1,72% | R$ 42 mil | R$ 1,69 | Não eleito |
| Moisés Franz · PSOL | 14.724 | 1,03% | R$ 11 mil | R$ 0,75 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
128
entre os 3 primeiros em 141 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 51,4% da votação
Cidades equivalentes
16,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 176.829 | 58,5% | 1º | 21,0% |
| 2 | Várzea Grande | 76.442 | 61,8% | 1º | 9,10% |
| 3 | Sinop | 31.815 | 57,2% | 1º | 3,79% |
| 4 | Rondonópolis | 31.452 | 34,8% | 2º | 3,74% |
| 5 | Cáceres | 22.625 | 59,9% | 1º | 2,69% |
| 6 | Tangará da Serra | 21.576 | 55,4% | 1º | 2,57% |
| 7 | Lucas do Rio Verde | 21.363 | 81,5% | 1º | 2,54% |
| 8 | Sorriso | 20.422 | 60,0% | 1º | 2,43% |
| 9 | Primavera do Leste | 15.571 | 59,4% | 1º | 1,85% |
| 10 | Alta Floresta | 13.306 | 61,7% | 1º | 1,58% |
| 11 | Nova Mutum | 12.198 | 71,6% | 1º | 1,45% |
| 12 | Campo Verde | 10.710 | 61,6% | 1º | 1,27% |
| 13 | Pontes e Lacerda | 10.607 | 58,7% | 1º | 1,26% |
| 14 | Barra do Garças | 10.223 | 40,7% | 2º | 1,22% |
| 15 | Juína | 9.465 | 53,1% | 1º | 1,13% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pedra Preta: 1º lugar, 48,8% dos válidos
- 1ºMauro Mendes · DEM3.29848,8%
- 2ºWellington Fagundes · PR2.06330,5%
- 3ºPedro Taques · PSDB1.10116,3%
- 4ºArthur Nogueira · REDE2043,02%
- 5ºMoisés Franz · PSOL941,39%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Pedra Preta respondeu por 0,39% da votação dele.
Entorno: região de Rondonópolis
48,8%
Na cidade
38,0%
Na região (10 cidades)
58,69%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rondonópolis | 31.452 | 34,8% | 2º |
| Pedra Preta | 3.298 | 48,8% | 1º |
| Alto Araguaia | 3.168 | 49,2% | 1º |
| Alto Taquari | 2.150 | 59,7% | 1º |
| Itiquira | 1.946 | 40,9% | 2º |
| Guiratinga | 1.825 | 36,2% | 2º |
| Alto Garças | 1.700 | 45,2% | 1º |
| São José do Povo | 793 | 49,0% | 1º |
| Araguainha | 456 | 79,7% | 1º |
| Tesouro | 444 | 31,5% | 2º |
A região somou 47.232 votos para o candidato (5,62% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,94
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4,99 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador MT · DEM | 840.094 | R$ 4,99 mi | R$ 5,94 | Eleito |
| 2022 · Governador MT · UNIÃO | 1.114.549 | R$ 4,27 mi | R$ 3,83 | Eleito |
| 2026 · Senador MT · UNIÃO | 1.187.352 | R$ 1,92 mi | R$ 1,62 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.