Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MT · 2018 · 1º turno · nº 25
Mauro Mendes
DEM · situação no TSE: Eleito
Votos
840.094
1º de 5 na disputa · 58,69% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4,99 mi
1º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,94
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,94
Arrecadou
R$ 4,14 mi
48% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
168,3
mediana da disputa: 168,3
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,70×
58,7% dos votos nominais com 34,5% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 5,94 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,94.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,99 mi).
Mauro Mendes (DEM): 840.094 votos com R$ 4.991.275 declarados — R$ 5,94 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauro Mendes · DEM | 840.094 | 58,69% | R$ 4,99 mi | R$ 5,94 | Eleito |
| Wellington Fagundes · PR | 280.055 | 19,56% | R$ 4,88 mi | R$ 17,41 | Não eleito |
| Pedro Taques · PSDB | 271.952 | 19,00% | R$ 4,54 mi | R$ 16,68 | Não eleito |
| Arthur Nogueira · REDE | 24.689 | 1,72% | R$ 42 mil | R$ 1,69 | Não eleito |
| Moisés Franz · PSOL | 14.724 | 1,03% | R$ 11 mil | R$ 0,75 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
128
entre os 3 primeiros em 141 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 51,4% da votação
Cidades equivalentes
16,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 176.829 | 58,5% | 1º | 21,0% |
| 2 | Várzea Grande | 76.442 | 61,8% | 1º | 9,10% |
| 3 | Sinop | 31.815 | 57,2% | 1º | 3,79% |
| 4 | Rondonópolis | 31.452 | 34,8% | 2º | 3,74% |
| 5 | Cáceres | 22.625 | 59,9% | 1º | 2,69% |
| 6 | Tangará da Serra | 21.576 | 55,4% | 1º | 2,57% |
| 7 | Lucas do Rio Verde | 21.363 | 81,5% | 1º | 2,54% |
| 8 | Sorriso | 20.422 | 60,0% | 1º | 2,43% |
| 9 | Primavera do Leste | 15.571 | 59,4% | 1º | 1,85% |
| 10 | Alta Floresta | 13.306 | 61,7% | 1º | 1,58% |
| 11 | Nova Mutum | 12.198 | 71,6% | 1º | 1,45% |
| 12 | Campo Verde | 10.710 | 61,6% | 1º | 1,27% |
| 13 | Pontes e Lacerda | 10.607 | 58,7% | 1º | 1,26% |
| 14 | Barra do Garças | 10.223 | 40,7% | 2º | 1,22% |
| 15 | Juína | 9.465 | 53,1% | 1º | 1,13% |
| 16 | Colíder | 9.333 | 69,4% | 1º | 1,11% |
| 17 | Poconé | 9.150 | 62,2% | 1º | 1,09% |
| 18 | Barra do Bugres | 8.428 | 62,8% | 1º | 1,00% |
| 19 | Juara | 8.184 | 65,5% | 1º | 0,97% |
| 20 | Peixoto de Azevedo | 7.261 | 63,4% | 1º | 0,86% |
| 21 | Confresa | 7.218 | 64,7% | 1º | 0,86% |
| 22 | Santo Antônio de Leverger | 7.189 | 65,0% | 1º | 0,86% |
| 23 | Guarantã do Norte | 7.111 | 58,3% | 1º | 0,85% |
| 24 | Colniza | 7.070 | 76,0% | 1º | 0,84% |
| 25 | Diamantino | 6.807 | 71,0% | 1º | 0,81% |
| 26 | Mirassol d'Oeste | 6.132 | 60,2% | 1º | 0,73% |
| 27 | Campo Novo do Parecis | 5.855 | 47,8% | 1º | 0,70% |
| 28 | Canarana | 5.573 | 66,8% | 1º | 0,66% |
| 29 | Água Boa | 5.380 | 55,4% | 1º | 0,64% |
| 30 | Nobres | 5.009 | 68,5% | 1º | 0,60% |
| 31 | Rosário Oeste | 4.947 | 60,7% | 1º | 0,59% |
| 32 | São José do Rio Claro | 4.931 | 78,1% | 1º | 0,59% |
| 33 | São José dos Quatro Marcos | 4.914 | 68,2% | 1º | 0,58% |
| 34 | Jaciara | 4.904 | 40,0% | 1º | 0,58% |
| 35 | Araputanga | 4.809 | 72,4% | 1º | 0,57% |
| 36 | Querência | 4.796 | 70,2% | 1º | 0,57% |
| 37 | Nossa Senhora do Livramento | 4.708 | 60,6% | 1º | 0,56% |
| 38 | Aripuanã | 4.623 | 71,1% | 1º | 0,55% |
| 39 | Brasnorte | 4.485 | 67,7% | 1º | 0,53% |
| 40 | Paranatinga | 4.457 | 53,2% | 1º | 0,53% |
| 41 | Marcelândia | 4.395 | 84,5% | 1º | 0,52% |
| 42 | Sapezal | 4.361 | 56,1% | 1º | 0,52% |
| 43 | Vila Rica | 4.068 | 60,0% | 1º | 0,48% |
| 44 | Poxoréu | 4.012 | 56,8% | 1º | 0,48% |
| 45 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 3.956 | 63,9% | 1º | 0,47% |
| 46 | Paranaíta | 3.947 | 77,6% | 1º | 0,47% |
| 47 | Nova Olímpia | 3.833 | 61,5% | 1º | 0,46% |
| 48 | Nova Canaã do Norte | 3.749 | 65,6% | 1º | 0,45% |
| 49 | Nova Xavantina | 3.735 | 46,5% | 1º | 0,44% |
| 50 | Tapurah | 3.652 | 77,9% | 1º | 0,43% |
| 51 | Chapada dos Guimarães | 3.593 | 35,5% | 2º | 0,43% |
| 52 | Cotriguaçu | 3.523 | 75,0% | 1º | 0,42% |
| 53 | Comodoro | 3.502 | 44,7% | 1º | 0,42% |
| 54 | Matupá | 3.443 | 51,1% | 1º | 0,41% |
| 55 | Jauru | 3.369 | 76,7% | 1º | 0,40% |
| 56 | Pedra Preta | 3.298 | 48,8% | 1º | 0,39% |
| 57 | Cláudia | 3.239 | 72,3% | 1º | 0,39% |
| 58 | Campinápolis | 3.221 | 55,3% | 1º | 0,38% |
| 59 | Porto Esperidião | 3.192 | 68,5% | 1º | 0,38% |
| 60 | Alto Araguaia | 3.168 | 49,2% | 1º | 0,38% |
| 61 | Jangada | 3.164 | 67,3% | 1º | 0,38% |
| 62 | Arenápolis | 3.154 | 69,6% | 1º | 0,38% |
| 63 | Terra Nova do Norte | 3.088 | 59,8% | 1º | 0,37% |
| 64 | Porto Alegre do Norte | 2.985 | 70,3% | 1º | 0,36% |
| 65 | Ribeirão Cascalheira | 2.921 | 76,7% | 1º | 0,35% |
| 66 | Alto Paraguai | 2.821 | 72,9% | 1º | 0,34% |
| 67 | São Félix do Araguaia | 2.742 | 70,1% | 1º | 0,33% |
| 68 | Acorizal | 2.677 | 60,0% | 1º | 0,32% |
| 69 | Carlinda | 2.630 | 61,9% | 1º | 0,31% |
| 70 | Juscimeira | 2.568 | 48,0% | 1º | 0,31% |
| 71 | Nova Bandeirantes | 2.524 | 51,6% | 1º | 0,30% |
| 72 | Tabaporã | 2.524 | 65,8% | 1º | 0,30% |
| 73 | Barão de Melgaço | 2.520 | 63,8% | 1º | 0,30% |
| 74 | Nova Ubiratã | 2.411 | 67,0% | 1º | 0,29% |
| 75 | Nova Monte Verde | 2.291 | 71,5% | 1º | 0,27% |
| 76 | Dom Aquino | 2.284 | 58,5% | 1º | 0,27% |
| 77 | Gaúcha do Norte | 2.258 | 79,1% | 1º | 0,27% |
| 78 | Bom Jesus do Araguaia | 2.194 | 81,3% | 1º | 0,26% |
| 79 | Alto Taquari | 2.150 | 59,7% | 1º | 0,26% |
| 80 | Lambari D'Oeste | 2.101 | 78,8% | 1º | 0,25% |
| 81 | Denise | 2.071 | 64,1% | 1º | 0,25% |
| 82 | Feliz Natal | 2.054 | 61,4% | 1º | 0,24% |
| 83 | Castanheira | 1.978 | 59,2% | 1º | 0,24% |
| 84 | Itanhangá | 1.958 | 74,8% | 1º | 0,23% |
| 85 | Nova Maringá | 1.949 | 84,0% | 1º | 0,23% |
| 86 | Vera | 1.948 | 55,9% | 1º | 0,23% |
| 87 | Itiquira | 1.946 | 40,9% | 2º | 0,23% |
| 88 | Nortelândia | 1.863 | 62,2% | 1º | 0,22% |
| 89 | Guiratinga | 1.825 | 36,2% | 2º | 0,22% |
| 90 | Apiacás | 1.800 | 57,9% | 1º | 0,21% |
| 91 | Juruena | 1.756 | 55,7% | 1º | 0,21% |
| 92 | Curvelândia | 1.745 | 71,8% | 1º | 0,21% |
| 93 | Nova Lacerda | 1.745 | 67,3% | 1º | 0,21% |
| 94 | Alto Garças | 1.700 | 45,2% | 1º | 0,20% |
| 95 | Ipiranga do Norte | 1.692 | 70,9% | 1º | 0,20% |
| 96 | Novo Mundo | 1.670 | 56,1% | 1º | 0,20% |
| 97 | Alto Boa Vista | 1.644 | 76,1% | 1º | 0,20% |
| 98 | São José do Xingu | 1.626 | 67,8% | 1º | 0,19% |
| 99 | Rio Branco | 1.558 | 64,8% | 1º | 0,19% |
| 100 | Itaúba | 1.556 | 69,9% | 1º | 0,19% |
| 101 | Santa Carmem | 1.531 | 72,1% | 1º | 0,18% |
| 102 | Figueirópolis D'Oeste | 1.504 | 80,5% | 1º | 0,18% |
| 103 | Santa Terezinha | 1.458 | 52,9% | 1º | 0,17% |
| 104 | Nova Guarita | 1.377 | 63,4% | 1º | 0,16% |
| 105 | Campos de Júlio | 1.367 | 56,2% | 1º | 0,16% |
| 106 | Novo Horizonte do Norte | 1.332 | 70,1% | 1º | 0,16% |
| 107 | Torixoréu | 1.330 | 63,5% | 1º | 0,16% |
| 108 | Novo São Joaquim | 1.316 | 44,0% | 2º | 0,16% |
| 109 | Salto do Céu | 1.293 | 65,1% | 1º | 0,15% |
| 110 | Pontal do Araguaia | 1.275 | 39,6% | 2º | 0,15% |
| 111 | Vale de São Domingos | 1.258 | 77,8% | 1º | 0,15% |
| 112 | Porto dos Gaúchos | 1.242 | 53,3% | 1º | 0,15% |
| 113 | Canabrava do Norte | 1.236 | 55,9% | 1º | 0,15% |
| 114 | Glória D'Oeste | 1.210 | 82,5% | 1º | 0,14% |
| 115 | União do Sul | 1.187 | 77,8% | 1º | 0,14% |
| 116 | Nova Brasilândia | 1.163 | 53,4% | 1º | 0,14% |
| 117 | Cocalinho | 1.151 | 50,5% | 1º | 0,14% |
| 118 | Ribeirãozinho | 1.134 | 87,7% | 1º | 0,14% |
| 119 | Conquista D'Oeste | 1.044 | 61,0% | 1º | 0,12% |
| 120 | Planalto da Serra | 1.043 | 60,1% | 1º | 0,12% |
| 121 | Santo Afonso | 1.017 | 71,6% | 1º | 0,12% |
| 122 | Nova Santa Helena | 1.009 | 60,9% | 1º | 0,12% |
| 123 | Nova Marilândia | 1.002 | 62,6% | 1º | 0,12% |
| 124 | Porto Estrela | 977 | 49,1% | 1º | 0,12% |
| 125 | Luciara | 959 | 74,2% | 1º | 0,11% |
| 126 | Santo Antônio do Leste | 959 | 76,1% | 1º | 0,11% |
| 127 | Indiavaí | 844 | 73,0% | 1º | 0,10% |
| 128 | General Carneiro | 835 | 33,6% | 2º | 0,10% |
| 129 | São José do Povo | 793 | 49,0% | 1º | 0,09% |
| 130 | Novo Santo Antônio | 783 | 76,5% | 1º | 0,09% |
| 131 | Santa Rita do Trivelato | 730 | 62,8% | 1º | 0,09% |
| 132 | Araguaiana | 688 | 39,4% | 2º | 0,08% |
| 133 | São Pedro da Cipa | 669 | 30,0% | 2º | 0,08% |
| 134 | Nova Nazaré | 637 | 50,6% | 1º | 0,08% |
| 135 | Reserva do Cabaçal | 626 | 54,0% | 1º | 0,07% |
| 136 | Serra Nova Dourada | 600 | 73,8% | 1º | 0,07% |
| 137 | Santa Cruz do Xingu | 495 | 57,3% | 1º | 0,06% |
| 138 | Rondolândia | 493 | 36,1% | 2º | 0,06% |
| 139 | Araguainha | 456 | 79,7% | 1º | 0,05% |
| 140 | Tesouro | 444 | 31,5% | 2º | 0,05% |
| 141 | Ponte Branca | 402 | 33,8% | 2º | 0,05% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 1º lugar, 55,9% dos válidos
- 1ºMauro Mendes · DEM1.94855,9%
- 2ºWellington Fagundes · PR91526,3%
- 3ºPedro Taques · PSDB56316,2%
- 4ºArthur Nogueira · REDE290,83%
- 4ºMoisés Franz · PSOL290,83%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Vera respondeu por 0,23% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
55,9%
Na cidade
69,7%
Na região (10 cidades)
58,69%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 21.363 | 81,5% | 1º |
| Sorriso | 20.422 | 60,0% | 1º |
| Nova Mutum | 12.198 | 71,6% | 1º |
| Tapurah | 3.652 | 77,9% | 1º |
| Nova Ubiratã | 2.411 | 67,0% | 1º |
| Itanhangá | 1.958 | 74,8% | 1º |
| Vera | 1.948 | 55,9% | 1º |
| Ipiranga do Norte | 1.692 | 70,9% | 1º |
| Santa Rita do Trivelato | 730 | 62,8% | 1º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 66.374 votos para o candidato (7,90% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,94
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4,99 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador MT · DEM | 840.094 | R$ 4,99 mi | R$ 5,94 | Eleito |
| 2022 · Governador MT · UNIÃO | 1.114.549 | R$ 4,27 mi | R$ 3,83 | Eleito |
| 2026 · Senador MT · UNIÃO | 1.187.352 | R$ 1,92 mi | R$ 1,62 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.