Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2018 · 1º turno · nº 4511
Waldir Maranhão
PSDB · situação no TSE: Suplente
Votos
21.254
35º de 187 na disputa · 0,65% dos válidos
Gasto declarado
R$ 681 mil
13º maior gasto entre 153 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 32,03
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,19
Arrecadou
R$ 1,00 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 187 candidatos a Dep. Federal · MA · 2018Votos por R$ 1.000
31,2
mediana da disputa: 161,5
Eficiência × pares
0,19×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,26×
0,70% dos votos nominais com 2,72% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
13º → 35º
ficou 22 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 19,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 6,25 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 32,03.
- Gastou 133,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 509 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 47.757 votos (26.503 a mais).
Waldir Maranhão (PSDB): 21.254 votos com R$ 680.727 declarados — R$ 32,03 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Prof. Sá Marques · PHS | 23.050 | 0,70% | R$ 32 mil | R$ 1,41 | Suplente |
| Dr. Daniel Fiim · PV | 22.400 | 0,68% | R$ 168 mil | R$ 7,50 | Suplente |
| Marcio Coutinho · PRTB | 21.311 | 0,65% | R$ 35 mil | R$ 1,64 | Não eleito |
| Waldir Maranhão · PSDB | 21.254 | 0,65% | R$ 681 mil | R$ 32,03 | Suplente |
| Allan Garcês · PSL | 20.288 | 0,62% | R$ 25 mil | R$ 1,22 | Não eleito |
| Jardel Bomjardim · PHS | 17.256 | 0,53% | R$ 76 mil | R$ 4,39 | Suplente |
| Trinchão · PSD | 16.175 | 0,49% | R$ 626 mil | R$ 38,72 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
201
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 54,0% da votação
Cidades equivalentes
20,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pinheiro | 3.099 | 8,08% | 3º | 14,6% |
| 2 | São Luís | 2.418 | 0,47% | 35º | 11,4% |
| 3 | Santa Luzia | 848 | 2,72% | 10º | 3,99% |
| 4 | Tutóia | 836 | 3,57% | 7º | 3,93% |
| 5 | Coelho Neto | 808 | 3,70% | 8º | 3,80% |
| 6 | Penalva | 771 | 4,81% | 7º | 3,63% |
| 7 | Rosário | 757 | 3,71% | 8º | 3,56% |
| 8 | São Benedito do Rio Preto | 712 | 6,76% | 4º | 3,35% |
| 9 | Cururupu | 665 | 4,51% | 7º | 3,13% |
| 10 | Estreito | 558 | 3,54% | 6º | 2,63% |
| 11 | Anapurus | 492 | 5,35% | 4º | 2,31% |
| 12 | Codó | 484 | 1,00% | 13º | 2,28% |
| 13 | São João Batista | 451 | 3,42% | 9º | 2,12% |
| 14 | Vargem Grande | 385 | 1,87% | 10º | 1,81% |
| 15 | Peri Mirim | 364 | 5,32% | 6º | 1,71% |
ver as 201 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pinheiro: 3º lugar, 8,08% dos válidos
- 1ºVictor Mendes · MDB8.92123,2%
- 2ºAndre Fufuca · PP8.72322,7%
- 3ºWaldir Maranhão · PSDB3.0998,08%
- 4ºJunior Lourenço · PR2.7757,23%
- 5ºJosimar Maranhãozinho · PR2.6066,79%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Pinheiro respondeu por 14,6% da votação dele.
Entorno: região de Pinheiro
8,08%
Na cidade
2,88%
Na região (11 cidades)
0,65%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pinheiro | 3.099 | 8,08% | 3º |
| Peri Mirim | 364 | 5,32% | 6º |
| Presidente Sarney | 333 | 3,46% | 6º |
| Palmeirândia | 133 | 1,32% | 9º |
| Turilândia | 116 | 1,25% | 7º |
| São Bento | 102 | 0,61% | 16º |
| Pedro do Rosário | 91 | 0,78% | 13º |
| Santa Helena | 45 | 0,30% | 25º |
| Bequimão | 31 | 0,27% | 24º |
| Turiaçu | 16 | 0,09% | 39º |
| Bacurituba | 12 | 0,34% | 17º |
A região somou 4.342 votos para o candidato (20,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 32,03
Gastou mais que o eleito mediano em
8 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 681 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MA · PSDB | 21.254 | R$ 681 mil | R$ 32,03 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MA · PDT | 2.816 | R$ 391 mil | R$ 138,99 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal MA · PT | 1.456 | R$ 69 mil | R$ 47,46 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.