Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 1900
Jose Medeiros
PODE · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
82.528
2º de 110 na disputa · 5,86% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,31 mi
7º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 15,85
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 1,61 mi
51% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
63,1
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
0,81×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,29×
6,36% dos votos nominais com 4,92% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 2º
subiu 5 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 81,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 15,85.
- Gastou 159,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
Jose Medeiros (PODE): 82.528 votos com R$ 1.308.346 declarados — R$ 15,85 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Barbudo · PSL | 126.249 | 8,97% | R$ 112 mil | R$ 0,89 | Eleito por QP |
| Jose Medeiros · PODE | 82.528 | 5,86% | R$ 1,31 mi | R$ 15,85 | Eleito por QP |
| Emanuelzinho · PTB | 76.781 | 5,45% | R$ 1,54 mi | R$ 20,02 | Eleito por QP |
| Carlos Bezerra · MDB | 59.155 | 4,20% | R$ 1,67 mi | R$ 28,23 | Eleito por QP |
| Victório Galli · PSL | 52.947 | 3,76% | R$ 632 mil | R$ 11,93 | Suplente |
| Dr Leonardo · SOLIDARIEDADE | 52.335 | 3,72% | R$ 1,04 mi | R$ 19,88 | Eleito por QP |
| Professora Rosa Neide · PT | 51.015 | 3,62% | R$ 600 mil | R$ 11,76 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 63,9% da votação
Cidades equivalentes
10,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 17.436 | 6,26% | 3º | 21,1% |
| 2 | Rondonópolis | 17.131 | 18,5% | 2º | 20,8% |
| 3 | Várzea Grande | 7.239 | 6,00% | 4º | 8,77% |
| 4 | Primavera do Leste | 2.012 | 7,49% | 4º | 2,44% |
| 5 | Jaciara | 1.865 | 14,2% | 2º | 2,26% |
| 6 | Sinop | 1.762 | 2,93% | 6º | 2,14% |
| 7 | Guiratinga | 1.570 | 33,3% | 1º | 1,90% |
| 8 | Nova Mutum | 1.285 | 9,01% | 3º | 1,56% |
| 9 | Nova Xavantina | 1.238 | 14,9% | 1º | 1,50% |
| 10 | Juína | 1.168 | 6,43% | 4º | 1,42% |
| 11 | Barra do Garças | 1.150 | 4,65% | 4º | 1,39% |
| 12 | Lucas do Rio Verde | 1.099 | 6,25% | 2º | 1,33% |
| 13 | Campo Verde | 1.093 | 6,20% | 4º | 1,32% |
| 14 | Pontes e Lacerda | 1.048 | 5,65% | 5º | 1,27% |
| 15 | Sorriso | 981 | 3,09% | 6º | 1,19% |
| 16 | Tangará da Serra | 957 | 2,29% | 5º | 1,16% |
| 17 | Sapezal | 899 | 12,8% | 2º | 1,09% |
| 18 | Alto Garças | 885 | 23,6% | 1º | 1,07% |
| 19 | Colíder | 861 | 6,37% | 4º | 1,04% |
| 20 | Alta Floresta | 847 | 3,75% | 9º | 1,03% |
| 21 | Barra do Bugres | 839 | 6,18% | 4º | 1,02% |
| 22 | Campo Novo do Parecis | 770 | 5,63% | 4º | 0,93% |
| 23 | Cáceres | 704 | 1,77% | 7º | 0,85% |
| 24 | Colniza | 651 | 7,06% | 5º | 0,79% |
| 25 | Juscimeira | 583 | 10,1% | 4º | 0,71% |
| 26 | Pedra Preta | 544 | 7,59% | 4º | 0,66% |
| 27 | Paranatinga | 519 | 5,88% | 7º | 0,63% |
| 28 | Querência | 513 | 7,15% | 5º | 0,62% |
| 29 | Brasnorte | 484 | 7,06% | 4º | 0,59% |
| 30 | Santo Antônio de Leverger | 472 | 4,62% | 5º | 0,57% |
| 31 | São José do Rio Claro | 471 | 7,85% | 4º | 0,57% |
| 32 | Diamantino | 460 | 5,13% | 6º | 0,56% |
| 33 | Canarana | 453 | 5,50% | 5º | 0,55% |
| 34 | Poxoréu | 426 | 5,86% | 4º | 0,52% |
| 35 | Chapada dos Guimarães | 410 | 4,00% | 4º | 0,50% |
| 36 | Juara | 406 | 3,28% | 7º | 0,49% |
| 37 | Itiquira | 398 | 9,13% | 3º | 0,48% |
| 38 | Vila Rica | 357 | 5,09% | 5º | 0,43% |
| 39 | Cotriguaçu | 345 | 7,71% | 4º | 0,42% |
| 40 | Poconé | 342 | 2,56% | 10º | 0,41% |
| 41 | São José dos Quatro Marcos | 318 | 4,06% | 7º | 0,39% |
| 42 | Comodoro | 316 | 3,78% | 9º | 0,38% |
| 43 | Mirassol d'Oeste | 309 | 2,82% | 8º | 0,37% |
| 44 | Água Boa | 307 | 3,05% | 8º | 0,37% |
| 45 | Confresa | 301 | 2,43% | 6º | 0,36% |
| 46 | Nobres | 284 | 3,94% | 7º | 0,34% |
| 47 | Rosário Oeste | 283 | 3,88% | 6º | 0,34% |
| 48 | Araputanga | 276 | 3,94% | 6º | 0,33% |
| 49 | Guarantã do Norte | 266 | 2,08% | 10º | 0,32% |
| 50 | Campos de Júlio | 265 | 10,3% | 3º | 0,32% |
| 51 | Dom Aquino | 240 | 5,64% | 4º | 0,29% |
| 52 | Porto Esperidião | 211 | 4,14% | 6º | 0,26% |
| 53 | Peixoto de Azevedo | 182 | 1,47% | 13º | 0,22% |
| 54 | Nova Olímpia | 180 | 2,63% | 12º | 0,22% |
| 55 | Arenápolis | 177 | 4,07% | 8º | 0,21% |
| 56 | Matupá | 175 | 2,47% | 10º | 0,21% |
| 57 | Tesouro | 170 | 11,2% | 3º | 0,21% |
| 58 | Nova Bandeirantes | 169 | 3,61% | 7º | 0,20% |
| 59 | Alto Araguaia | 154 | 2,34% | 11º | 0,19% |
| 60 | Nova Ubiratã | 137 | 3,91% | 6º | 0,17% |
| 61 | Barão de Melgaço | 136 | 3,71% | 4º | 0,16% |
| 62 | Campinápolis | 136 | 2,27% | 9º | 0,16% |
| 63 | Aripuanã | 135 | 2,21% | 10º | 0,16% |
| 64 | Nossa Senhora do Livramento | 132 | 1,63% | 10º | 0,16% |
| 65 | Jauru | 130 | 2,91% | 8º | 0,16% |
| 66 | Paranaíta | 130 | 2,76% | 9º | 0,16% |
| 67 | Cláudia | 122 | 2,58% | 9º | 0,15% |
| 68 | Juruena | 122 | 3,73% | 9º | 0,15% |
| 69 | Gaúcha do Norte | 121 | 3,97% | 7º | 0,15% |
| 70 | Ipiranga do Norte | 120 | 5,82% | 4º | 0,15% |
| 71 | Terra Nova do Norte | 116 | 2,21% | 7º | 0,14% |
| 72 | Ribeirão Cascalheira | 115 | 3,01% | 8º | 0,14% |
| 73 | São Félix do Araguaia | 111 | 2,70% | 8º | 0,13% |
| 74 | São José do Povo | 110 | 6,39% | 3º | 0,13% |
| 75 | São Pedro da Cipa | 110 | 4,94% | 4º | 0,13% |
| 76 | Tapurah | 110 | 2,68% | 8º | 0,13% |
| 77 | Tabaporã | 104 | 2,73% | 7º | 0,13% |
| 78 | Vera | 99 | 2,90% | 10º | 0,12% |
| 79 | Acorizal | 97 | 2,81% | 11º | 0,12% |
| 80 | Santo Antônio do Leste | 95 | 6,71% | 5º | 0,12% |
| 81 | Carlinda | 92 | 2,00% | 11º | 0,11% |
| 82 | Nortelândia | 92 | 3,03% | 10º | 0,11% |
| 83 | Nova Canaã do Norte | 89 | 1,45% | 13º | 0,11% |
| 84 | Pontal do Araguaia | 89 | 3,08% | 8º | 0,11% |
| 85 | Denise | 88 | 2,61% | 8º | 0,11% |
| 86 | Nova Nazaré | 86 | 6,27% | 5º | 0,10% |
| 87 | Nova Marilândia | 83 | 5,79% | 5º | 0,10% |
| 88 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 82 | 1,49% | 12º | 0,10% |
| 89 | Ribeirãozinho | 79 | 7,99% | 3º | 0,10% |
| 90 | Jangada | 74 | 2,48% | 9º | 0,09% |
| 91 | Nova Brasilândia | 74 | 3,22% | 8º | 0,09% |
| 92 | Castanheira | 73 | 2,14% | 9º | 0,09% |
| 93 | Cocalinho | 68 | 2,62% | 9º | 0,08% |
| 94 | Novo São Joaquim | 68 | 2,30% | 8º | 0,08% |
| 95 | Porto dos Gaúchos | 68 | 3,88% | 6º | 0,08% |
| 96 | Marcelândia | 67 | 1,21% | 9º | 0,08% |
| 97 | Nova Monte Verde | 62 | 1,90% | 12º | 0,08% |
| 98 | Alto Taquari | 61 | 1,49% | 10º | 0,07% |
| 99 | Alto Paraguai | 60 | 1,56% | 11º | 0,07% |
| 100 | Vale de São Domingos | 60 | 3,48% | 8º | 0,07% |
| 101 | Porto Alegre do Norte | 57 | 1,27% | 6º | 0,07% |
| 102 | Figueirópolis D'Oeste | 53 | 2,63% | 9º | 0,06% |
| 103 | Nova Maringá | 53 | 2,63% | 9º | 0,06% |
| 104 | Feliz Natal | 51 | 1,51% | 11º | 0,06% |
| 105 | Itaúba | 49 | 2,23% | 8º | 0,06% |
| 106 | Porto Estrela | 49 | 2,60% | 8º | 0,06% |
| 107 | Nova Lacerda | 47 | 1,68% | 11º | 0,06% |
| 108 | Itanhangá | 46 | 1,85% | 5º | 0,06% |
| 109 | Nova Guarita | 44 | 2,24% | 8º | 0,05% |
| 110 | Santa Rita do Trivelato | 41 | 4,03% | 7º | 0,05% |
| 111 | Conquista D'Oeste | 39 | 2,11% | 10º | 0,05% |
| 112 | Curvelândia | 39 | 1,59% | 11º | 0,05% |
| 113 | Lambari D'Oeste | 39 | 1,34% | 10º | 0,05% |
| 114 | Santa Terezinha | 39 | 1,32% | 10º | 0,05% |
| 115 | União do Sul | 39 | 2,67% | 7º | 0,05% |
| 116 | General Carneiro | 38 | 1,56% | 14º | 0,05% |
| 117 | Santa Cruz do Xingu | 38 | 4,19% | 4º | 0,05% |
| 118 | Novo Mundo | 36 | 1,20% | 11º | 0,04% |
| 119 | Bom Jesus do Araguaia | 35 | 1,22% | 13º | 0,04% |
| 120 | Glória D'Oeste | 35 | 2,22% | 7º | 0,04% |
| 121 | Alto Boa Vista | 32 | 1,36% | 8º | 0,04% |
| 122 | Araguaiana | 32 | 2,42% | 11º | 0,04% |
| 123 | Nova Santa Helena | 31 | 1,97% | 9º | 0,04% |
| 124 | Canabrava do Norte | 29 | 1,22% | 10º | 0,04% |
| 125 | Santa Carmem | 29 | 1,68% | 8º | 0,04% |
| 126 | São José do Xingu | 26 | 1,06% | 10º | 0,03% |
| 127 | Torixoréu | 26 | 1,30% | 10º | 0,03% |
| 128 | Novo Horizonte do Norte | 24 | 1,50% | 10º | 0,03% |
| 129 | Santo Afonso | 23 | 1,65% | 11º | 0,03% |
| 130 | Araguainha | 21 | 6,93% | 3º | 0,03% |
| 131 | Planalto da Serra | 20 | 1,31% | 14º | 0,02% |
| 132 | Rio Branco | 20 | 0,77% | 12º | 0,02% |
| 133 | Rondolândia | 13 | 0,88% | 12º | 0,02% |
| 134 | Salto do Céu | 13 | 0,62% | 12º | 0,02% |
| 135 | Apiacás | 10 | 0,31% | 16º | 0,01% |
| 136 | Ponte Branca | 10 | 1,64% | 9º | 0,01% |
| 137 | Reserva do Cabaçal | 10 | 0,76% | 8º | 0,01% |
| 138 | Indiavaí | 9 | 0,70% | 13º | 0,01% |
| 139 | Novo Santo Antônio | 9 | 0,83% | 12º | 0,01% |
| 140 | Serra Nova Dourada | 9 | 1,08% | 15º | 0,01% |
| 141 | Luciara | 6 | 0,44% | 9º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 10º lugar, 2,90% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
- 10ºJose Medeiros · PODE992,90%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,12% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
2,90%
Na cidade
4,89%
Na região (10 cidades)
5,86%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Nova Mutum | 1.285 | 9,01% | 3º |
| Lucas do Rio Verde | 1.099 | 6,25% | 2º |
| Sorriso | 981 | 3,09% | 6º |
| Nova Ubiratã | 137 | 3,91% | 6º |
| Ipiranga do Norte | 120 | 5,82% | 4º |
| Tapurah | 110 | 2,68% | 8º |
| Vera | 99 | 2,90% | 10º |
| Itanhangá | 46 | 1,85% | 5º |
| Santa Rita do Trivelato | 41 | 4,03% | 7º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 3.918 votos para o candidato (4,75% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,85
Gastou mais que o eleito mediano em
27 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,31 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MT · PODE | 82.528 | R$ 1,31 mi | R$ 15,85 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal MT · PL | 82.182 | R$ 2,39 mi | R$ 29,13 | Eleito por média |
| 2026 · Senador MT · PL | 977.777 | R$ 4,26 mi | R$ 4,36 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.