Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2018 · 1º turno · nº 45111
Marco Vinholi
PSDB · situação no TSE: Suplente
Votos
55.957
82º de 1.959 na disputa · 0,27% dos válidos
Gasto declarado
R$ 462 mil
84º maior gasto entre 1.426 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,25
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,87
Arrecadou
R$ 551 mil
21% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.959 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2018Votos por R$ 1.000
121,2
mediana da disputa: 145,6
Eficiência × pares
0,83×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,84×
0,30% dos votos nominais com 0,36% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
84º → 82º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 83,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 3,59 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,25.
- Gastou 121,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 381 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 23.094 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Marco Vinholi (PSDB): 55.957 votos com R$ 461.838 declarados — R$ 8,25 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Giovanna Tripoli · PSDB | 56.957 | 0,27% | R$ 504 mil | R$ 8,84 | Suplente |
| Chico Sardelli · PV | 56.937 | 0,27% | R$ 710 mil | R$ 12,47 | Suplente |
| Gondim · PTB | 56.135 | 0,27% | R$ 411 mil | R$ 7,32 | Suplente |
| Marco Vinholi · PSDB | 55.957 | 0,27% | R$ 462 mil | R$ 8,25 | Suplente |
| Érica Malunguinho Da Silva · PSOL | 55.223 | 0,26% | R$ 18 mil | R$ 0,32 | Eleito por QP |
| Beth Sahão · PT | 54.900 | 0,26% | R$ 233 mil | R$ 4,25 | Suplente |
| Valeria Bolsonaro · PSL | 54.519 | 0,26% | R$ 12 mil | R$ 0,22 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
408
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 54,4% da votação
Cidades equivalentes
24,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 5.257 | 0,09% | 141º | 9,39% |
| 2 | Taquaritinga | 4.934 | 21,0% | 1º | 8,82% |
| 3 | Barueri | 4.849 | 3,09% | 5º | 8,67% |
| 4 | Catanduva | 3.440 | 5,79% | 4º | 6,15% |
| 5 | Itápolis | 2.999 | 16,9% | 1º | 5,36% |
| 6 | Bebedouro | 2.986 | 8,53% | 3º | 5,34% |
| 7 | Jaboticabal | 1.800 | 5,45% | 5º | 3,22% |
| 8 | Ibiúna | 1.457 | 4,11% | 4º | 2,60% |
| 9 | Monte Alto | 1.362 | 6,06% | 3º | 2,43% |
| 10 | Cravinhos | 1.361 | 8,76% | 3º | 2,43% |
| 11 | Colina | 1.252 | 15,1% | 1º | 2,24% |
| 12 | Pindorama | 1.031 | 15,3% | 1º | 1,84% |
| 13 | Ibitinga | 1.012 | 3,78% | 5º | 1,81% |
| 14 | Barretos | 928 | 1,82% | 8º | 1,66% |
| 15 | Porto Ferreira | 791 | 3,07% | 4º | 1,41% |
ver as 408 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Fernando Prestes: 1º lugar, 20,1% dos válidos
- 1ºMarco Vinholi · PSDB59020,1%
- 2ºItamar Borges · MDB40113,7%
- 3ºCampos Machado · PTB34711,8%
- 4ºJanaina Paschoal · PSL1916,52%
- 5ºBeth Sahão · PT1354,61%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Fernando Prestes respondeu por 1,05% da votação dele.
Entorno: região de Catanduva
20,1%
Na cidade
6,64%
Na região (16 cidades)
0,27%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Catanduva | 3.440 | 5,79% | 4º |
| Pindorama | 1.031 | 15,3% | 1º |
| Pirangi | 625 | 12,6% | 1º |
| Fernando Prestes | 590 | 20,1% | 1º |
| Santa Adélia | 584 | 8,83% | 4º |
| Itajobi | 437 | 5,78% | 3º |
| Palmares Paulista | 336 | 7,45% | 4º |
| Vista Alegre do Alto | 281 | 8,25% | 2º |
| Paraíso | 157 | 5,56% | 6º |
| Catiguá | 143 | 3,98% | 8º |
| Ariranha | 116 | 2,52% | 7º |
| Tabapuã | 91 | 1,63% | 13º |
| Marapoama | 49 | 2,77% | 10º |
| Embaúba | 48 | 2,93% | 7º |
| Elisiário | 44 | 2,25% | 10º |
| Novais | 19 | 0,83% | 13º |
A região somou 7.991 votos para o candidato (14,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,25
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 462 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual SP · PSDB | 55.957 | R$ 462 mil | R$ 8,25 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal SP · REPUBLICANOS | 81.445 | R$ 693 mil | R$ 8,51 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.