Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 40233
Ariston Gonçalo
PSB · situação no TSE: Eleito por média
Votos
40.236
27º de 521 na disputa · 1,11% dos válidos
Gasto declarado
R$ 123 mil
72º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,05
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 193 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
327,4
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
5,74×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,54×
1,19% dos votos nominais com 0,47% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
72º → 27º
subiu 45 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,74× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,05.
- Gastou 57,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
Ariston Gonçalo (PSB): 40.236 votos com R$ 122.901 declarados — R$ 3,05 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricardo Arruda · MDB | 42.056 | 1,16% | R$ 289 mil | R$ 6,88 | Eleito por QP |
| Dr. Yglésio · PSB | 42.009 | 1,16% | R$ 95 mil | R$ 2,26 | Eleito por QP |
| Eric Costa · PSD | 40.629 | 1,12% | R$ 186 mil | R$ 4,57 | Eleito por QP |
| Ariston Gonçalo · PSB | 40.236 | 1,11% | R$ 123 mil | R$ 3,05 | Eleito por média |
| Arnaldo Melo · PP | 39.546 | 1,09% | R$ 63 mil | R$ 1,60 | Eleito por QP |
| Claudio Cunha · PL | 39.104 | 1,08% | R$ 165 mil | R$ 4,22 | Eleito por média |
| Janaina Ramos · REPUBLICANOS | 38.927 | 1,07% | R$ 446 mil | R$ 11,46 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
184
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 67,3% da votação
Cidades equivalentes
14,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Rita | 6.224 | 34,7% | 1º | 15,5% |
| 2 | São Luís | 4.764 | 0,84% | 29º | 11,8% |
| 3 | Pastos Bons | 4.486 | 41,4% | 1º | 11,1% |
| 4 | Bacabeira | 3.265 | 29,7% | 1º | 8,11% |
| 5 | Itapecuru Mirim | 2.076 | 6,38% | 3º | 5,16% |
| 6 | Rosário | 1.681 | 7,57% | 2º | 4,18% |
| 7 | Sucupira do Norte | 1.339 | 20,8% | 1º | 3,33% |
| 8 | Tutóia | 1.154 | 4,23% | 7º | 2,87% |
| 9 | Nova Iorque | 1.056 | 35,6% | 1º | 2,62% |
| 10 | Pinheiro | 1.018 | 2,40% | 7º | 2,53% |
| 11 | São José de Ribamar | 977 | 1,13% | 20º | 2,43% |
| 12 | Morros | 828 | 6,81% | 5º | 2,06% |
| 13 | Axixá | 755 | 9,66% | 2º | 1,88% |
| 14 | Barreirinhas | 737 | 2,12% | 10º | 1,83% |
| 15 | Viana | 396 | 1,39% | 14º | 0,98% |
ver as 184 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Rita: 1º lugar, 34,7% dos válidos
- 1ºAriston Gonçalo · PSB6.22434,7%
- 2ºNeto Evangelista · UNIÃO2.21712,4%
- 3ºMarcio Coutinho · MDB1.3687,63%
- 4ºDavi Brandão · PSB8904,96%
- 5ºRicardo Arruda · MDB8454,71%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santa Rita respondeu por 15,5% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
34,7%
Na cidade
2,32%
Na região (13 cidades)
1,11%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santa Rita | 6.224 | 34,7% | 1º |
| São Luís | 4.764 | 0,84% | 29º |
| Bacabeira | 3.265 | 29,7% | 1º |
| Rosário | 1.681 | 7,57% | 2º |
| São José de Ribamar | 977 | 1,13% | 20º |
| Morros | 828 | 6,81% | 5º |
| Axixá | 755 | 9,66% | 2º |
| Paço do Lumiar | 331 | 0,57% | 43º |
| Cachoeira Grande | 310 | 5,11% | 3º |
| Icatu | 190 | 1,12% | 13º |
| Alcântara | 110 | 0,88% | 23º |
| Presidente Juscelino | 92 | 1,42% | 8º |
| Raposa | 39 | 0,25% | 48º |
A região somou 19.566 votos para o candidato (48,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,05
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 123 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · AVANTE | 31.332 | R$ 150 mil | R$ 4,79 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PSB | 40.236 | R$ 123 mil | R$ 3,05 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual MA · MDB | 46.511 | R$ 310 mil | R$ 6,66 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.