Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 11222
Arnaldo Melo
PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
39.546
28º de 521 na disputa · 1,09% dos válidos
Gasto declarado
R$ 63 mil
104º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,60
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 258 mil
50% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
623,6
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
10,9×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,84×
1,17% dos votos nominais com 0,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
104º → 28º
subiu 76 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 10,9× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,60.
- Gastou 29,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
Arnaldo Melo (PP): 39.546 votos com R$ 63.414 declarados — R$ 1,60 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Yglésio · PSB | 42.009 | 1,16% | R$ 95 mil | R$ 2,26 | Eleito por QP |
| Eric Costa · PSD | 40.629 | 1,12% | R$ 186 mil | R$ 4,57 | Eleito por QP |
| Ariston Gonçalo · PSB | 40.236 | 1,11% | R$ 123 mil | R$ 3,05 | Eleito por média |
| Arnaldo Melo · PP | 39.546 | 1,09% | R$ 63 mil | R$ 1,60 | Eleito por QP |
| Claudio Cunha · PL | 39.104 | 1,08% | R$ 165 mil | R$ 4,22 | Eleito por média |
| Janaina Ramos · REPUBLICANOS | 38.927 | 1,07% | R$ 446 mil | R$ 11,46 | Eleito por QP |
| Antônio Pereira · PSB | 38.329 | 1,05% | R$ 220 mil | R$ 5,74 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
174
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 61,6% da votação
Cidades equivalentes
21,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colinas | 4.289 | 21,2% | 1º | 10,8% |
| 2 | Coroatá | 3.195 | 10,3% | 3º | 8,08% |
| 3 | São Luís | 2.840 | 0,50% | 52º | 7,18% |
| 4 | Passagem Franca | 2.544 | 25,3% | 2º | 6,43% |
| 5 | Godofredo Viana | 2.362 | 39,7% | 1º | 5,97% |
| 6 | Paraibano | 2.196 | 20,9% | 1º | 5,55% |
| 7 | Lagoa do Mato | 2.121 | 36,0% | 1º | 5,36% |
| 8 | Jatobá | 1.902 | 38,2% | 1º | 4,81% |
| 9 | Santa Luzia do Paruá | 1.587 | 12,7% | 3º | 4,01% |
| 10 | Mirador | 1.321 | 11,2% | 3º | 3,34% |
| 11 | Cândido Mendes | 1.064 | 9,36% | 2º | 2,69% |
| 12 | Penalva | 827 | 4,51% | 7º | 2,09% |
| 13 | Fortuna | 726 | 7,99% | 2º | 1,84% |
| 14 | Alto Alegre do Maranhão | 692 | 5,33% | 4º | 1,75% |
| 15 | Barão de Grajaú | 669 | 6,75% | 5º | 1,69% |
ver as 174 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Colinas: 1º lugar, 21,2% dos válidos
- 1ºArnaldo Melo · PP4.28921,2%
- 2ºCarlos Lula · PSB1.6748,28%
- 3ºDavi Brandão · PSB1.5077,46%
- 4ºRodrigo Lago · PC do B1.4937,39%
- 5ºJúnior Cascaria · PODE1.4797,32%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Colinas respondeu por 10,8% da votação dele.
Entorno: região de Colinas
21,2%
Na cidade
18,1%
Na região (4 cidades)
1,09%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Colinas | 4.289 | 21,2% | 1º |
| Jatobá | 1.902 | 38,2% | 1º |
| Mirador | 1.321 | 11,2% | 3º |
| Sucupira do Norte | 355 | 5,51% | 5º |
A região somou 7.867 votos para o candidato (19,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,60
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 63 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · MDB | 35.996 | R$ 107 mil | R$ 2,98 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PP | 39.546 | R$ 63 mil | R$ 1,60 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MA · MDB | 40.495 | R$ 100 mil | R$ 2,48 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.