Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2022 · 1º turno · nº 10000
Olyntho Neto
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por média
Votos
19.738
9º de 277 na disputa · 2,37% dos válidos
Gasto declarado
R$ 122 mil
66º maior gasto entre 241 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,16
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 81,16
Arrecadou
R$ 269 mil
54% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 277 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2022Votos por R$ 1.000
162,4
mediana da disputa: 12,3
Eficiência × pares
13,2×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,34×
2,48% dos votos nominais com 0,46% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
66º → 9º
subiu 57 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 13,2× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 18,91 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,16.
- Gastou 60,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 202 mil).
Olyntho Neto (REPUBLICANOS): 19.738 votos com R$ 121.562 declarados — R$ 6,16 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nilton Franco · REPUBLICANOS | 21.502 | 2,58% | R$ 154 mil | R$ 7,16 | Eleito por QP |
| Cleiton Cardoso · REPUBLICANOS | 21.421 | 2,57% | R$ 268 mil | R$ 12,51 | Eleito por QP |
| Vilmar · SOLIDARIEDADE | 20.683 | 2,48% | R$ 204 mil | R$ 9,88 | Eleito por QP |
| Olyntho Neto · REPUBLICANOS | 19.738 | 2,37% | R$ 122 mil | R$ 6,16 | Eleito por média |
| Fabion Gomes · PL | 19.159 | 2,30% | R$ 291 mil | R$ 15,20 | Eleito por QP |
| Vanda Monteiro · UNIÃO | 17.995 | 2,16% | R$ 1,16 mi | R$ 64,55 | Eleito por média |
| Valdemar Junior · REPUBLICANOS | 17.779 | 2,13% | R$ 40 mil | R$ 2,24 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
133
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 65,9% da votação
Cidades equivalentes
16,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Araguaína | 3.030 | 3,53% | 8º | 15,4% |
| 2 | Colinas do Tocantins | 1.703 | 9,88% | 3º | 8,63% |
| 3 | Lagoa da Confusão | 1.509 | 23,2% | 1º | 7,65% |
| 4 | Aragominas | 1.238 | 35,9% | 1º | 6,27% |
| 5 | Palmas | 1.213 | 0,80% | 32º | 6,15% |
| 6 | Araguatins | 1.179 | 7,38% | 4º | 5,97% |
| 7 | Guaraí | 1.161 | 9,08% | 3º | 5,88% |
| 8 | Pedro Afonso | 792 | 10,6% | 3º | 4,01% |
| 9 | Alvorada | 613 | 11,4% | 3º | 3,11% |
| 10 | Muricilândia | 574 | 27,1% | 2º | 2,91% |
| 11 | Almas | 536 | 13,8% | 2º | 2,72% |
| 12 | Palmeiras do Tocantins | 429 | 13,5% | 2º | 2,17% |
| 13 | Cachoeirinha | 416 | 29,6% | 1º | 2,11% |
| 14 | Araguaçu | 401 | 8,45% | 3º | 2,03% |
| 15 | Babaçulândia | 395 | 7,78% | 5º | 2,00% |
ver as 133 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Araguaína: 8º lugar, 3,53% dos válidos
- 1ºJorge Frederico · REPUBLICANOS12.44314,5%
- 2ºMarcus Marcelo · PL9.40210,9%
- 3ºValderez Castelo Branco · REPUBLICANOS6.1947,21%
- 4ºElenil · MDB5.2006,05%
- 5ºGipão · PL4.4605,19%
- 8ºOlyntho Neto · REPUBLICANOS3.0303,53%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Araguaína respondeu por 15,4% da votação dele.
Entorno: região de Araguaína
3,53%
Na cidade
3,77%
Na região (21 cidades)
2,37%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Araguaína | 3.030 | 3,53% | 8º |
| Aragominas | 1.238 | 35,9% | 1º |
| Muricilândia | 574 | 27,1% | 2º |
| Babaçulândia | 395 | 7,78% | 5º |
| Nova Olinda | 352 | 5,81% | 6º |
| Pau D'Arco | 264 | 10,1% | 4º |
| Xambioá | 61 | 0,96% | 14º |
| Wanderlândia | 37 | 0,70% | 13º |
| Filadélfia | 36 | 0,76% | 12º |
| Piraquê | 33 | 1,93% | 9º |
| Santa Fé do Araguaia | 31 | 0,77% | 17º |
| Arapoema | 25 | 0,71% | 16º |
| Campos Lindos | 16 | 0,33% | 24º |
| Goiatins | 13 | 0,21% | 27º |
| Ananás | 12 | 0,22% | 31º |
| Araguanã | 11 | 0,40% | 23º |
| Carmolândia | 8 | 0,44% | 14º |
| Darcinópolis | 7 | 0,22% | 26º |
| Riachinho | 3 | 0,11% | 30º |
| Barra do Ouro | 2 | 0,07% | 42º |
| Angico | 1 | 0,05% | 46º |
A região somou 6.149 votos para o candidato (31,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,16
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 122 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual TO · PSDB | 18.853 | R$ 92 mil | R$ 4,87 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual TO · REPUBLICANOS | 19.738 | R$ 122 mil | R$ 6,16 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual TO · MDB | 17.305 | R$ 33 mil | R$ 1,91 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.