Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PE · 2022 · 1º turno · nº 11211
Clóvis Paiva
PP · situação no TSE: Suplente
Votos
34.790
52º de 546 na disputa · 0,69% dos válidos
Gasto declarado
R$ 87 mil
164º maior gasto entre 439 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 22,76
Arrecadou
R$ 355 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 546 candidatos a Dep. Estadual · PE · 2022Votos por R$ 1.000
401,7
mediana da disputa: 43,9
Eficiência × pares
9,14×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,96×
0,74% dos votos nominais com 0,15% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
164º → 52º
subiu 112 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 9,14× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 49 eleito(s) da disputa custou R$ 6,36 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,49.
- Gastou 30,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 288 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.851 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Clóvis Paiva (PP): 34.790 votos com R$ 86.610 declarados — R$ 2,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joel Da Harpa · PL | 35.938 | 0,72% | R$ 179 mil | R$ 4,99 | Eleito por QP |
| Socorro Pimentel · UNIÃO | 35.515 | 0,71% | R$ 945 mil | R$ 26,60 | Eleito por média |
| Lula Cabral · SOLIDARIEDADE | 34.798 | 0,69% | R$ 122 mil | R$ 3,49 | Eleito por média |
| Clóvis Paiva · PP | 34.790 | 0,69% | R$ 87 mil | R$ 2,49 | Suplente |
| Junior Matuto · PSB | 34.027 | 0,68% | R$ 151 mil | R$ 4,45 | Suplente |
| Antonio Fernando · PP | 33.953 | 0,68% | R$ 134 mil | R$ 3,95 | Suplente |
| Zé Queiroz · PDT | 33.923 | 0,68% | R$ 591 mil | R$ 17,41 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
170
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 77,4% da votação
Cidades equivalentes
10,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Caitano | 7.051 | 33,3% | 1º | 20,3% |
| 2 | Ribeirão | 5.408 | 26,6% | 1º | 15,5% |
| 3 | Altinho | 3.097 | 26,6% | 1º | 8,90% |
| 4 | Jaboatão dos Guararapes | 2.686 | 0,84% | 24º | 7,72% |
| 5 | Cabo de Santo Agostinho | 2.162 | 1,92% | 7º | 6,21% |
| 6 | Palmares | 2.080 | 7,60% | 2º | 5,98% |
| 7 | Recife | 1.415 | 0,15% | 100º | 4,07% |
| 8 | Cortês | 1.082 | 14,3% | 1º | 3,11% |
| 9 | Gameleira | 1.025 | 9,72% | 2º | 2,95% |
| 10 | Xexéu | 910 | 13,1% | 2º | 2,62% |
| 11 | Escada | 856 | 2,40% | 7º | 2,46% |
| 12 | Caruaru | 571 | 0,33% | 37º | 1,64% |
| 13 | Goiana | 539 | 1,18% | 22º | 1,55% |
| 14 | Primavera | 472 | 6,14% | 4º | 1,36% |
| 15 | Cupira | 463 | 3,40% | 7º | 1,33% |
ver as 170 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Maraial: 21º lugar, 0,24% dos válidos
- 1ºSimone Santana · PSB1.82831,0%
- 2ºAlvaro Porto · PSDB1.27321,6%
- 3ºClaudiano Filho · PP87114,8%
- 4ºFrance Hacker · PSB3846,51%
- 5ºRomero Sales Filho · UNIÃO2073,51%
- 21ºClóvis Paiva · PP140,24%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Maraial respondeu por 0,04% da votação dele.
Entorno: região de Palmares
0,24%
Na cidade
4,05%
Na região (10 cidades)
0,69%
No estado (PE)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmares | 2.080 | 7,60% | 2º |
| Gameleira | 1.025 | 9,72% | 2º |
| Xexéu | 910 | 13,1% | 2º |
| Água Preta | 172 | 1,29% | 11º |
| Joaquim Nabuco | 97 | 1,06% | 10º |
| Catende | 67 | 0,40% | 30º |
| Maraial | 14 | 0,24% | 21º |
| Belém de Maria | 12 | 0,18% | 33º |
| São Benedito do Sul | 6 | 0,12% | 40º |
| Jaqueira | 4 | 0,06% | 48º |
A região somou 4.387 votos para o candidato (12,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,49
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 87 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PE · PP | 37.403 | R$ 750 mil | R$ 20,05 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PE · PP | 34.790 | R$ 87 mil | R$ 2,49 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.