Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2026 · 1º turno · nº 20999
Ksarin
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
10.026
29º de 194 na disputa · 1,10% dos válidos
Gasto declarado
R$ 147 mil
39º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 14,62
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 38,84
Arrecadou
R$ 192 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 194 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2026Votos por R$ 1.000
68,4
mediana da disputa: 25,7
Eficiência × pares
2,66×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,50×
1,18% dos votos nominais com 0,78% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
39º → 29º
subiu 10 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,66× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 14,62.
- Gastou 52,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 277 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 9.733 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Ksarin (PODE): 10.026 votos com R$ 146.580 declarados — R$ 14,62 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Katia Chaves · REPUBLICANOS | 13.159 | 1,45% | R$ 499 mil | R$ 37,88 | Eleito por QP |
| Junior Diamantino · PODE | 12.063 | 1,33% | R$ 88 mil | R$ 7,33 | Suplente |
| Eduardo Madruga · REPUBLICANOS | 10.329 | 1,14% | R$ 226 mil | R$ 21,92 | Eleito por média |
| Ksarin · PODE | 10.026 | 1,10% | R$ 147 mil | R$ 14,62 | Suplente |
| Marcos Duarte · PRD | 9.733 | 1,07% | R$ 103 mil | R$ 10,60 | Eleito por QP |
| Wanderley Milhomem (van Van) · UNIÃO | 9.567 | 1,05% | R$ 495 mil | R$ 51,74 | Suplente |
| Professor Adriano · UNIÃO | 9.560 | 1,05% | R$ 371 mil | R$ 38,84 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
89
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 86,0% da votação
Cidades equivalentes
2,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colinas do Tocantins | 6.715 | 34,9% | 1º | 67,0% |
| 2 | Palmas | 390 | 0,23% | 66º | 3,89% |
| 3 | Bernardo Sayão | 241 | 8,30% | 4º | 2,40% |
| 4 | Palmeirante | 235 | 6,80% | 4º | 2,34% |
| 5 | Araguaína | 233 | 0,24% | 43º | 2,32% |
| 6 | Nova Olinda | 219 | 3,43% | 8º | 2,18% |
| 7 | Guaraí | 218 | 1,60% | 15º | 2,17% |
| 8 | Bandeirantes do Tocantins | 136 | 5,83% | 4º | 1,36% |
| 9 | Juarina | 122 | 6,70% | 4º | 1,22% |
| 10 | Pequizeiro | 118 | 3,33% | 6º | 1,18% |
| 11 | Pedro Afonso | 114 | 1,37% | 15º | 1,14% |
| 12 | Presidente Kennedy | 97 | 4,24% | 5º | 0,97% |
| 13 | Pau D'Arco | 96 | 3,38% | 9º | 0,96% |
| 14 | Brasilândia do Tocantins | 92 | 5,69% | 3º | 0,92% |
| 15 | Itapiratins | 91 | 3,24% | 6º | 0,91% |
ver as 89 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Colinas do Tocantins: 1º lugar, 34,9% dos válidos
- 1ºKsarin · PODE6.71534,9%
- 2ºVanda Monteiro · UNIÃO1.8569,66%
- 3ºEduardo Do Dertins · UNIÃO1.2796,65%
- 4ºOlyntho · MDB1.2396,45%
- 5ºMarcus Marcelo · PL9384,88%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Colinas do Tocantins respondeu por 67,0% da votação dele.
Entorno: região de Colinas do Tocantins
34,9%
Na cidade
19,3%
Na região (9 cidades)
1,10%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Colinas do Tocantins | 6.715 | 34,9% | 1º |
| Bernardo Sayão | 241 | 8,30% | 4º |
| Palmeirante | 235 | 6,80% | 4º |
| Bandeirantes do Tocantins | 136 | 5,83% | 4º |
| Juarina | 122 | 6,70% | 4º |
| Brasilândia do Tocantins | 92 | 5,69% | 3º |
| Itapiratins | 91 | 3,24% | 6º |
| Tupiratins | 66 | 4,65% | 4º |
| Itacajá | 20 | 0,45% | 21º |
A região somou 7.718 votos para o candidato (77,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 14,62
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 147 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.