Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 11211
Lorena
PP · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
46.138
12º de 195 na disputa · 1,92% dos válidos
Gasto declarado
R$ 419 mil
13º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 9,08
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 500 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
110,2
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
2,55×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,28×
2,05% dos votos nominais com 1,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
13º → 12º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,55× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,08.
- Gastou 136,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
Lorena (PP): 46.138 votos com R$ 418.716 declarados — R$ 9,08 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Jarques · REPUBLICANOS | 47.560 | 1,98% | R$ 373 mil | R$ 7,84 | Eleito por QP |
| João Paulo Segundo · PP | 47.492 | 1,98% | R$ 166 mil | R$ 3,50 | Eleito por QP |
| Tiberio Limeira · PSB | 46.732 | 1,95% | R$ 382 mil | R$ 8,18 | Eleito por QP |
| Lorena · PP | 46.138 | 1,92% | R$ 419 mil | R$ 9,08 | Eleito por QP |
| Cida Ramos · PT | 46.083 | 1,92% | R$ 342 mil | R$ 7,43 | Eleito por QP |
| Fábio Ramalho · MDB | 44.187 | 1,84% | R$ 365 mil | R$ 8,26 | Eleito por QP |
| João Gonçalves · PP | 43.720 | 1,82% | R$ 226 mil | R$ 5,17 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
197
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 71,5% da votação
Cidades equivalentes
9,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monteiro | 11.876 | 58,0% | 1º | 25,7% |
| 2 | Campina Grande | 7.281 | 3,20% | 13º | 15,8% |
| 3 | João Pessoa | 3.878 | 0,90% | 30º | 8,41% |
| 4 | Sumé | 2.100 | 19,9% | 2º | 4,55% |
| 5 | Prata | 1.599 | 50,1% | 1º | 3,47% |
| 6 | Camalaú | 1.542 | 31,7% | 1º | 3,34% |
| 7 | Amparo | 1.428 | 66,3% | 1º | 3,10% |
| 8 | Itatuba | 1.186 | 16,9% | 3º | 2,57% |
| 9 | Areia | 1.045 | 7,59% | 4º | 2,26% |
| 10 | Conceição | 1.042 | 9,39% | 4º | 2,26% |
| 11 | Cruz do Espírito Santo | 1.030 | 8,71% | 2º | 2,23% |
| 12 | Serra Branca | 980 | 12,1% | 3º | 2,12% |
| 13 | Bayeux | 903 | 1,59% | 17º | 1,96% |
| 14 | Santa Rita | 717 | 0,94% | 18º | 1,55% |
| 15 | Cabedelo | 701 | 1,81% | 19º | 1,52% |
ver as 197 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Monteiro: 1º lugar, 58,0% dos válidos
- 1ºLorena · PP11.87658,0%
- 2ºMichel Henrique · PP4.12320,1%
- 3ºDr. Romualdo · PCDOB7093,46%
- 4ºAdriano Galdino · REPUBLICANOS2401,17%
- 5ºSargento Neto · PL2391,17%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Monteiro respondeu por 25,7% da votação dele.
Entorno: região de Monteiro
58,0%
Na cidade
40,7%
Na região (7 cidades)
1,92%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Monteiro | 11.876 | 58,0% | 1º |
| Prata | 1.599 | 50,1% | 1º |
| Camalaú | 1.542 | 31,7% | 1º |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 264 | 10,5% | 3º |
| Zabelê | 197 | 9,70% | 4º |
| Ouro Velho | 188 | 7,49% | 3º |
| São João do Tigre | 55 | 1,78% | 5º |
A região somou 15.721 votos para o candidato (34,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,08
Gastou mais que o eleito mediano em
19 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 419 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.