Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 2000
Delegado Fred Murta
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
21.114
23º de 129 na disputa · 1,11% dos válidos
Gasto declarado
R$ 356 mil
36º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 16,88
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 663 mil
61% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
59,2
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
1,84×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,44×
1,15% dos votos nominais com 0,79% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
36º → 23º
subiu 13 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,84× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,88.
- Gastou 19,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (26.081 a mais).
Delegado Fred Murta (PODE): 21.114 votos com R$ 356.431 declarados — R$ 16,88 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pastor Marcos Ritela · PODE | 29.929 | 1,57% | R$ 430 mil | R$ 14,37 | Suplente |
| Eduardo Sanchez · UNIÃO | 27.966 | 1,47% | R$ 1,54 mi | R$ 55,04 | Suplente |
| Flavinha · PSD | 21.790 | 1,15% | R$ 626 mil | R$ 28,71 | Não eleito |
| Delegado Fred Murta · PODE | 21.114 | 1,11% | R$ 356 mil | R$ 16,88 | Suplente |
| Dona Neuma · PV | 18.058 | 0,95% | R$ 887 mil | R$ 49,10 | Suplente |
| Professor Haroldo · NOVO | 17.531 | 0,92% | R$ 167 mil | R$ 9,54 | Não eleito |
| Caio Cordeiro · NOVO | 16.720 | 0,88% | R$ 322 mil | R$ 19,24 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 67,9% da votação
Cidades equivalentes
10,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 5.731 | 1,68% | 15º | 27,1% |
| 2 | Lucas do Rio Verde | 2.169 | 5,69% | 7º | 10,3% |
| 3 | Várzea Grande | 1.505 | 1,06% | 23º | 7,13% |
| 4 | Jaciara | 1.172 | 7,92% | 4º | 5,55% |
| 5 | Rondonópolis | 1.006 | 0,81% | 15º | 4,76% |
| 6 | Sinop | 814 | 0,90% | 15º | 3,86% |
| 7 | Barra do Garças | 516 | 1,55% | 14º | 2,44% |
| 8 | Cáceres | 501 | 1,12% | 14º | 2,37% |
| 9 | Alta Floresta | 500 | 1,61% | 14º | 2,37% |
| 10 | Primavera do Leste | 429 | 1,07% | 16º | 2,03% |
| 11 | Sorriso | 322 | 0,58% | 19º | 1,53% |
| 12 | Campo Verde | 321 | 1,33% | 15º | 1,52% |
| 13 | Colíder | 222 | 1,28% | 13º | 1,05% |
| 14 | Água Boa | 217 | 1,41% | 8º | 1,03% |
| 15 | Matupá | 201 | 1,85% | 12º | 0,95% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Jaciara: 4º lugar, 7,92% dos válidos
- 1ºCoronel Fernanda · PL1.80212,2%
- 2ºCharles Fernando · AVANTE1.54110,4%
- 3ºProfessora Rosa Neide · PT1.2088,17%
- 4ºDelegado Fred Murta · PODE1.1727,92%
- 5ºPastor Marcos Ritela · PODE1.1097,50%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Jaciara respondeu por 5,55% da votação dele.
Entorno: região de Jaciara
7,92%
Na cidade
4,76%
Na região (4 cidades)
1,11%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Jaciara | 1.172 | 7,92% | 4º |
| Juscimeira | 142 | 2,10% | 10º |
| Dom Aquino | 45 | 0,95% | 15º |
| São Pedro da Cipa | 32 | 1,08% | 11º |
A região somou 1.391 votos para o candidato (6,59% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 16,88
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 356 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.