Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 2000
Delegado Fred Murta
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
21.114
23º de 129 na disputa · 1,11% dos válidos
Gasto declarado
R$ 356 mil
36º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 16,88
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 663 mil
61% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
59,2
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
1,84×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,44×
1,15% dos votos nominais com 0,79% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
36º → 23º
subiu 13 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,84× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,88.
- Gastou 19,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (26.081 a mais).
Delegado Fred Murta (PODE): 21.114 votos com R$ 356.431 declarados — R$ 16,88 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pastor Marcos Ritela · PODE | 29.929 | 1,57% | R$ 430 mil | R$ 14,37 | Suplente |
| Eduardo Sanchez · UNIÃO | 27.966 | 1,47% | R$ 1,54 mi | R$ 55,04 | Suplente |
| Flavinha · PSD | 21.790 | 1,15% | R$ 626 mil | R$ 28,71 | Não eleito |
| Delegado Fred Murta · PODE | 21.114 | 1,11% | R$ 356 mil | R$ 16,88 | Suplente |
| Dona Neuma · PV | 18.058 | 0,95% | R$ 887 mil | R$ 49,10 | Suplente |
| Professor Haroldo · NOVO | 17.531 | 0,92% | R$ 167 mil | R$ 9,54 | Não eleito |
| Caio Cordeiro · NOVO | 16.720 | 0,88% | R$ 322 mil | R$ 19,24 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 67,9% da votação
Cidades equivalentes
10,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 5.731 | 1,68% | 15º | 27,1% |
| 2 | Lucas do Rio Verde | 2.169 | 5,69% | 7º | 10,3% |
| 3 | Várzea Grande | 1.505 | 1,06% | 23º | 7,13% |
| 4 | Jaciara | 1.172 | 7,92% | 4º | 5,55% |
| 5 | Rondonópolis | 1.006 | 0,81% | 15º | 4,76% |
| 6 | Sinop | 814 | 0,90% | 15º | 3,86% |
| 7 | Barra do Garças | 516 | 1,55% | 14º | 2,44% |
| 8 | Cáceres | 501 | 1,12% | 14º | 2,37% |
| 9 | Alta Floresta | 500 | 1,61% | 14º | 2,37% |
| 10 | Primavera do Leste | 429 | 1,07% | 16º | 2,03% |
| 11 | Sorriso | 322 | 0,58% | 19º | 1,53% |
| 12 | Campo Verde | 321 | 1,33% | 15º | 1,52% |
| 13 | Colíder | 222 | 1,28% | 13º | 1,05% |
| 14 | Água Boa | 217 | 1,41% | 8º | 1,03% |
| 15 | Matupá | 201 | 1,85% | 12º | 0,95% |
| 16 | Guarantã do Norte | 194 | 1,16% | 15º | 0,92% |
| 17 | Juína | 194 | 0,83% | 15º | 0,92% |
| 18 | Nova Mutum | 194 | 0,71% | 15º | 0,92% |
| 19 | Tangará da Serra | 194 | 0,39% | 20º | 0,92% |
| 20 | Confresa | 180 | 0,95% | 14º | 0,85% |
| 21 | Canarana | 159 | 1,23% | 11º | 0,75% |
| 22 | Cocalinho | 158 | 4,34% | 6º | 0,75% |
| 23 | Juscimeira | 142 | 2,10% | 10º | 0,67% |
| 24 | Tapurah | 127 | 1,75% | 13º | 0,60% |
| 25 | Peixoto de Azevedo | 124 | 0,76% | 20º | 0,59% |
| 26 | Santo Antônio de Leverger | 123 | 1,07% | 18º | 0,58% |
| 27 | Rosário Oeste | 118 | 1,21% | 12º | 0,56% |
| 28 | Pontes e Lacerda | 112 | 0,46% | 17º | 0,53% |
| 29 | Nova Xavantina | 110 | 0,98% | 16º | 0,52% |
| 30 | Sapezal | 105 | 0,77% | 14º | 0,50% |
| 31 | Paranatinga | 103 | 0,87% | 22º | 0,49% |
| 32 | Chapada dos Guimarães | 102 | 0,77% | 17º | 0,48% |
| 33 | Aripuanã | 92 | 0,83% | 17º | 0,44% |
| 34 | Poconé | 91 | 0,50% | 27º | 0,43% |
| 35 | Paranaíta | 83 | 1,21% | 13º | 0,39% |
| 36 | Pedra Preta | 83 | 0,84% | 24º | 0,39% |
| 37 | Diamantino | 74 | 0,63% | 21º | 0,35% |
| 38 | Nobres | 73 | 0,78% | 20º | 0,35% |
| 39 | Brasnorte | 67 | 0,77% | 18º | 0,32% |
| 40 | General Carneiro | 67 | 2,03% | 9º | 0,32% |
| 41 | Nossa Senhora do Livramento | 67 | 0,63% | 18º | 0,32% |
| 42 | Mirassol d'Oeste | 65 | 0,46% | 20º | 0,31% |
| 43 | Terra Nova do Norte | 60 | 0,91% | 14º | 0,28% |
| 44 | Guiratinga | 52 | 0,87% | 20º | 0,25% |
| 45 | Pontal do Araguaia | 52 | 1,26% | 15º | 0,25% |
| 46 | Arenápolis | 51 | 0,87% | 16º | 0,24% |
| 47 | São José do Rio Claro | 51 | 0,61% | 20º | 0,24% |
| 48 | Acorizal | 50 | 0,85% | 18º | 0,24% |
| 49 | Vila Rica | 48 | 0,49% | 17º | 0,23% |
| 50 | Campo Novo do Parecis | 47 | 0,22% | 30º | 0,22% |
| 51 | Barra do Bugres | 46 | 0,28% | 32º | 0,22% |
| 52 | Dom Aquino | 45 | 0,95% | 15º | 0,21% |
| 53 | São Félix do Araguaia | 44 | 0,77% | 12º | 0,21% |
| 54 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 44 | 0,54% | 19º | 0,21% |
| 55 | Araputanga | 43 | 0,51% | 18º | 0,20% |
| 56 | Juara | 43 | 0,24% | 24º | 0,20% |
| 57 | Novo São Joaquim | 43 | 1,08% | 11º | 0,20% |
| 58 | Apiacás | 41 | 0,88% | 12º | 0,19% |
| 59 | Vera | 41 | 0,71% | 17º | 0,19% |
| 60 | Alto Araguaia | 40 | 0,49% | 23º | 0,19% |
| 61 | Querência | 40 | 0,29% | 19º | 0,19% |
| 62 | Poxoréu | 39 | 0,39% | 29º | 0,18% |
| 63 | Nova Canaã do Norte | 38 | 0,52% | 15º | 0,18% |
| 64 | Alto Boa Vista | 37 | 1,18% | 12º | 0,18% |
| 65 | São José dos Quatro Marcos | 37 | 0,39% | 17º | 0,18% |
| 66 | Gaúcha do Norte | 36 | 0,74% | 15º | 0,17% |
| 67 | Alto Garças | 35 | 0,57% | 24º | 0,17% |
| 68 | Campinápolis | 34 | 0,42% | 19º | 0,16% |
| 69 | São José do Povo | 34 | 1,53% | 14º | 0,16% |
| 70 | Jauru | 32 | 0,63% | 21º | 0,15% |
| 71 | São Pedro da Cipa | 32 | 1,08% | 11º | 0,15% |
| 72 | Barão de Melgaço | 31 | 0,57% | 19º | 0,15% |
| 73 | Comodoro | 31 | 0,31% | 19º | 0,15% |
| 74 | Nova Monte Verde | 30 | 0,67% | 16º | 0,14% |
| 75 | Alto Taquari | 29 | 0,53% | 18º | 0,14% |
| 76 | Carlinda | 27 | 0,46% | 18º | 0,13% |
| 77 | Itanhangá | 27 | 0,68% | 16º | 0,13% |
| 78 | Porto Alegre do Norte | 27 | 0,47% | 16º | 0,13% |
| 79 | Itiquira | 26 | 0,41% | 27º | 0,12% |
| 80 | Colniza | 25 | 0,19% | 22º | 0,12% |
| 81 | Jangada | 25 | 0,42% | 25º | 0,12% |
| 82 | Nortelândia | 25 | 0,69% | 19º | 0,12% |
| 83 | Nova Olímpia | 25 | 0,28% | 31º | 0,12% |
| 84 | Porto Esperidião | 23 | 0,40% | 19º | 0,11% |
| 85 | Ribeirão Cascalheira | 23 | 0,41% | 16º | 0,11% |
| 86 | Rio Branco | 23 | 0,79% | 15º | 0,11% |
| 87 | Santa Terezinha | 23 | 0,61% | 12º | 0,11% |
| 88 | Ribeirãozinho | 21 | 1,10% | 14º | 0,10% |
| 89 | Tabaporã | 21 | 0,37% | 21º | 0,10% |
| 90 | Nova Santa Helena | 20 | 0,82% | 15º | 0,09% |
| 91 | Rondolândia | 20 | 0,90% | 13º | 0,09% |
| 92 | São José do Xingu | 20 | 0,57% | 16º | 0,09% |
| 93 | Campos de Júlio | 19 | 0,41% | 17º | 0,09% |
| 94 | Luciara | 19 | 1,03% | 11º | 0,09% |
| 95 | Novo Santo Antônio | 19 | 1,34% | 7º | 0,09% |
| 96 | Bom Jesus do Araguaia | 18 | 0,44% | 17º | 0,09% |
| 97 | Cláudia | 18 | 0,28% | 24º | 0,09% |
| 98 | Feliz Natal | 18 | 0,35% | 19º | 0,09% |
| 99 | Marcelândia | 18 | 0,27% | 21º | 0,09% |
| 100 | Nova Ubiratã | 18 | 0,34% | 25º | 0,09% |
| 101 | Tesouro | 18 | 0,89% | 13º | 0,09% |
| 102 | Vale de São Domingos | 18 | 0,86% | 17º | 0,09% |
| 103 | Castanheira | 17 | 0,40% | 19º | 0,08% |
| 104 | Curvelândia | 17 | 0,49% | 19º | 0,08% |
| 105 | Nova Marilândia | 16 | 0,74% | 16º | 0,08% |
| 106 | Torixoréu | 16 | 0,56% | 14º | 0,08% |
| 107 | Juruena | 15 | 0,28% | 21º | 0,07% |
| 108 | Santo Antônio do Leste | 15 | 0,78% | 17º | 0,07% |
| 109 | Boa Esperança do Norte | 14 | 0,46% | 23º | 0,07% |
| 110 | Nova Bandeirantes | 13 | 0,18% | 21º | 0,06% |
| 111 | Nova Brasilândia | 13 | 0,45% | 17º | 0,06% |
| 112 | Glória D'Oeste | 12 | 0,60% | 14º | 0,06% |
| 113 | Lambari D'Oeste | 12 | 0,38% | 17º | 0,06% |
| 114 | Nova Lacerda | 12 | 0,36% | 18º | 0,06% |
| 115 | Serra Nova Dourada | 12 | 1,03% | 10º | 0,06% |
| 116 | Alto Paraguai | 11 | 0,25% | 33º | 0,05% |
| 117 | Nova Guarita | 10 | 0,33% | 19º | 0,05% |
| 118 | Araguaiana | 9 | 0,38% | 20º | 0,04% |
| 119 | Ipiranga do Norte | 9 | 0,20% | 30º | 0,04% |
| 120 | Salto do Céu | 9 | 0,39% | 18º | 0,04% |
| 121 | Cotriguaçu | 8 | 0,14% | 27º | 0,04% |
| 122 | Conquista D'Oeste | 7 | 0,30% | 24º | 0,03% |
| 123 | Itaúba | 7 | 0,22% | 23º | 0,03% |
| 124 | Novo Mundo | 7 | 0,16% | 25º | 0,03% |
| 125 | Porto dos Gaúchos | 7 | 0,21% | 19º | 0,03% |
| 126 | Porto Estrela | 7 | 0,27% | 23º | 0,03% |
| 127 | Reserva do Cabaçal | 7 | 0,50% | 16º | 0,03% |
| 128 | Canabrava do Norte | 6 | 0,20% | 22º | 0,03% |
| 129 | Figueirópolis D'Oeste | 6 | 0,27% | 21º | 0,03% |
| 130 | Indiavaí | 6 | 0,37% | 16º | 0,03% |
| 131 | Santa Carmem | 6 | 0,19% | 25º | 0,03% |
| 132 | Denise | 5 | 0,12% | 28º | 0,02% |
| 133 | Nova Maringá | 5 | 0,16% | 28º | 0,02% |
| 134 | Novo Horizonte do Norte | 5 | 0,20% | 19º | 0,02% |
| 135 | Planalto da Serra | 5 | 0,22% | 27º | 0,02% |
| 136 | Ponte Branca | 5 | 0,34% | 18º | 0,02% |
| 137 | Santa Cruz do Xingu | 5 | 0,31% | 16º | 0,02% |
| 138 | Santo Afonso | 4 | 0,20% | 25º | 0,02% |
| 139 | Santa Rita do Trivelato | 3 | 0,15% | 32º | 0,01% |
| 140 | Nova Nazaré | 2 | 0,09% | 28º | 0,01% |
| 141 | União do Sul | 2 | 0,08% | 28º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 17º lugar, 0,71% dos válidos
- 1ºFábio Garcia · UNIÃO1.09719,1%
- 2ºCoronel Fernanda · PL78613,7%
- 3ºNilson Leitão · PP59410,3%
- 4ºCoronel Assis · PL4417,66%
- 5ºJuarez Costa · REPUBLICANOS3846,67%
- 17ºDelegado Fred Murta · PODE410,71%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,19% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,71%
Na cidade
1,91%
Na região (10 cidades)
1,11%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 2.169 | 5,69% | 7º |
| Sorriso | 322 | 0,58% | 19º |
| Nova Mutum | 194 | 0,71% | 15º |
| Tapurah | 127 | 1,75% | 13º |
| Vera | 41 | 0,71% | 17º |
| Itanhangá | 27 | 0,68% | 16º |
| Nova Ubiratã | 18 | 0,34% | 25º |
| Boa Esperança do Norte | 14 | 0,46% | 23º |
| Ipiranga do Norte | 9 | 0,20% | 30º |
| Santa Rita do Trivelato | 3 | 0,15% | 32º |
A região somou 2.924 votos para o candidato (13,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 16,88
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 356 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.