Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2018 · 1º turno · nº 45680
Carla Morando
PSDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
89.636
30º de 1.959 na disputa · 0,43% dos válidos
Gasto declarado
R$ 768 mil
21º maior gasto entre 1.426 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,57
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,87
Arrecadou
R$ 938 mil
75% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.959 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2018Votos por R$ 1.000
116,7
mediana da disputa: 145,6
Eficiência × pares
0,80×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,81×
0,48% dos votos nominais com 0,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
21º → 30º
ficou 9 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 80,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 3,59 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,57.
- Gastou 201,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 381 mil).
Carla Morando (PSDB): 89.636 votos com R$ 768.194 declarados — R$ 8,57 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fernando Cury · PPS | 99.815 | 0,48% | R$ 423 mil | R$ 4,24 | Eleito por QP |
| Daniel Soares · DEM | 97.330 | 0,47% | R$ 70 mil | R$ 0,72 | Eleito por QP |
| Barba · PT | 91.394 | 0,44% | R$ 362 mil | R$ 3,96 | Eleito por QP |
| Carla Morando · PSDB | 89.636 | 0,43% | R$ 768 mil | R$ 8,57 | Eleito por QP |
| Rogério Nogueira · DEM | 89.040 | 0,43% | R$ 318 mil | R$ 3,57 | Eleito por QP |
| Barros Munhoz · PSB | 87.494 | 0,42% | R$ 896 mil | R$ 10,25 | Eleito por QP |
| Professora Bebel · PT | 87.169 | 0,42% | R$ 595 mil | R$ 6,83 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
372
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 91,0% da votação
Cidades equivalentes
3,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Bernardo do Campo | 46.908 | 11,9% | 1º | 52,3% |
| 2 | São Paulo | 9.254 | 0,16% | 96º | 10,3% |
| 3 | Santo André | 7.492 | 2,08% | 9º | 8,36% |
| 4 | Diadema | 5.693 | 2,82% | 6º | 6,35% |
| 5 | São Caetano do Sul | 4.154 | 4,21% | 3º | 4,63% |
| 6 | Ribeirão Pires | 2.841 | 5,21% | 3º | 3,17% |
| 7 | Guarulhos | 2.215 | 0,41% | 33º | 2,47% |
| 8 | Mauá | 1.819 | 1,11% | 14º | 2,03% |
| 9 | Dracena | 647 | 2,90% | 7º | 0,72% |
| 10 | Campos do Jordão | 554 | 2,56% | 7º | 0,62% |
| 11 | Cubatão | 494 | 0,82% | 23º | 0,55% |
| 12 | Rio Grande da Serra | 461 | 2,22% | 6º | 0,51% |
| 13 | Descalvado | 428 | 2,94% | 6º | 0,48% |
| 14 | Suzano | 384 | 0,29% | 47º | 0,43% |
| 15 | Tupã | 371 | 1,20% | 14º | 0,41% |
ver as 372 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Bernardo do Campo: 1º lugar, 11,9% dos válidos
- 1ºCarla Morando · PSDB46.90811,9%
- 2ºJanaina Paschoal · PSL44.10211,2%
- 3ºJulinho Fuzari · PPS26.9006,82%
- 4ºLuiz Fernando · PT26.1546,63%
- 5ºBarba · PT19.6684,98%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São Bernardo do Campo respondeu por 52,3% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
11,9%
Na cidade
0,83%
Na região (39 cidades)
0,43%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Bernardo do Campo | 46.908 | 11,9% | 1º |
| São Paulo | 9.254 | 0,16% | 96º |
| Santo André | 7.492 | 2,08% | 9º |
| Diadema | 5.693 | 2,82% | 6º |
| São Caetano do Sul | 4.154 | 4,21% | 3º |
| Ribeirão Pires | 2.841 | 5,21% | 3º |
| Guarulhos | 2.215 | 0,41% | 33º |
| Mauá | 1.819 | 1,11% | 14º |
| Rio Grande da Serra | 461 | 2,22% | 6º |
| Suzano | 384 | 0,29% | 47º |
| Osasco | 69 | 0,02% | 288º |
| Itaquaquecetuba | 54 | 0,04% | 140º |
| Ferraz de Vasconcelos | 32 | 0,04% | 168º |
| Poá | 31 | 0,05% | 153º |
| Cotia | 30 | 0,03% | 228º |
| Mogi das Cruzes | 30 | 0,02% | 261º |
| Embu das Artes | 27 | 0,02% | 206º |
| Barueri | 26 | 0,02% | 313º |
| Carapicuíba | 25 | 0,01% | 296º |
| Arujá | 21 | 0,05% | 133º |
| Santana de Parnaíba | 17 | 0,03% | 186º |
| Franco da Rocha | 15 | 0,03% | 219º |
| Itapecerica da Serra | 14 | 0,02% | 277º |
| Mairiporã | 13 | 0,03% | 204º |
| Taboão da Serra | 13 | 0,01% | 380º |
| Vargem Grande Paulista | 12 | 0,05% | 154º |
| Embu-Guaçu | 11 | 0,04% | 184º |
| Francisco Morato | 11 | 0,02% | 285º |
| Jandira | 9 | 0,02% | 272º |
| Caieiras | 6 | 0,01% | 347º |
| Cajamar | 6 | 0,02% | 299º |
| Itapevi | 5 | 0,01% | 436º |
| São Lourenço da Serra | 3 | 0,04% | 136º |
| Biritiba Mirim | 2 | 0,01% | 200º |
| Salesópolis | 2 | 0,02% | 147º |
| Santa Isabel | 2 | 0,01% | 357º |
| Juquitiba | 1 | 0,01% | 310º |
| Guararema | 0 | — | — |
| Pirapora do Bom Jesus | 0 | — | — |
A região somou 81.708 votos para o candidato (91,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,57
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 768 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual SP · PSDB | 89.636 | R$ 768 mil | R$ 8,57 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual SP · PSDB | 177.773 | R$ 910 mil | R$ 5,12 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual SP · PSD | 94.596 | R$ 542 mil | R$ 5,73 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.