Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 22345
Solange Almeida
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
55.193
7º de 521 na disputa · 1,52% dos válidos
Gasto declarado
R$ 172 mil
52º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,12
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 334 mil
1% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
320,8
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
5,63×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,49×
1,63% dos votos nominais com 0,66% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
52º → 7º
subiu 45 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,63× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,12.
- Gastou 80,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
Solange Almeida (PL): 55.193 votos com R$ 172.046 declarados — R$ 3,12 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Davi Brandão · PSB | 67.392 | 1,85% | R$ 166 mil | R$ 2,47 | Eleito por QP |
| Florêncio Neto · PSB | 56.100 | 1,54% | R$ 183 mil | R$ 3,26 | Eleito por QP |
| Fabiana Vilar · PL | 55.314 | 1,52% | R$ 320 mil | R$ 5,78 | Eleito por QP |
| Solange Almeida · PL | 55.193 | 1,52% | R$ 172 mil | R$ 3,12 | Eleito por QP |
| Francisco Nagib · PSB | 53.125 | 1,46% | R$ 217 mil | R$ 4,08 | Eleito por QP |
| Mical Damasceno · PSD | 52.123 | 1,43% | R$ 94 mil | R$ 1,80 | Eleito por QP |
| Neto Evangelista · UNIÃO | 50.923 | 1,40% | R$ 873 mil | R$ 17,13 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
158
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 71,5% da votação
Cidades equivalentes
13,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Inês | 10.571 | 26,1% | 1º | 19,2% |
| 2 | Igarapé do Meio | 5.461 | 66,3% | 1º | 9,89% |
| 3 | Pio XII | 5.228 | 37,3% | 1º | 9,47% |
| 4 | Monção | 4.038 | 28,2% | 1º | 7,32% |
| 5 | Zé Doca | 3.522 | 15,1% | 2º | 6,38% |
| 6 | Pindaré-Mirim | 2.693 | 15,0% | 1º | 4,88% |
| 7 | São João do Carú | 2.531 | 53,8% | 1º | 4,59% |
| 8 | Satubinha | 2.352 | 44,5% | 1º | 4,26% |
| 9 | Vitória do Mearim | 1.574 | 9,11% | 3º | 2,85% |
| 10 | São Luís | 1.501 | 0,26% | 81º | 2,72% |
| 11 | Bela Vista do Maranhão | 1.467 | 20,6% | 2º | 2,66% |
| 12 | Santa Luzia | 1.405 | 4,42% | 5º | 2,55% |
| 13 | Carutapera | 1.301 | 9,74% | 3º | 2,36% |
| 14 | Barreirinhas | 1.013 | 2,92% | 6º | 1,84% |
| 15 | Arari | 873 | 5,32% | 4º | 1,58% |
ver as 158 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Inês: 1º lugar, 26,1% dos válidos
- 1ºSolange Almeida · PL10.57126,1%
- 2ºOthelino Neto · PC do B3.6268,96%
- 3ºDanilo · PDT1.3993,46%
- 4ºMical Damasceno · PSD1.3483,33%
- 5ºGugu Seba · PMB1.2623,12%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santa Inês respondeu por 19,2% da votação dele.
Entorno: região de Santa Inês
26,1%
Na cidade
17,6%
Na região (15 cidades)
1,52%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santa Inês | 10.571 | 26,1% | 1º |
| Igarapé do Meio | 5.461 | 66,3% | 1º |
| Pio XII | 5.228 | 37,3% | 1º |
| Monção | 4.038 | 28,2% | 1º |
| Zé Doca | 3.522 | 15,1% | 2º |
| Pindaré-Mirim | 2.693 | 15,0% | 1º |
| São João do Carú | 2.531 | 53,8% | 1º |
| Bela Vista do Maranhão | 1.467 | 20,6% | 2º |
| Santa Luzia | 1.405 | 4,42% | 5º |
| Tufilândia | 651 | 15,2% | 2º |
| Nova Olinda do Maranhão | 603 | 6,35% | 4º |
| Bom Jardim | 195 | 1,03% | 14º |
| Governador Newton Bello | 166 | 3,01% | 4º |
| Alto Alegre do Pindaré | 127 | 0,86% | 12º |
| Araguanã | 88 | 1,57% | 6º |
A região somou 38.746 votos para o candidato (70,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,12
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 172 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MA · PL | 55.193 | R$ 172 mil | R$ 3,12 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MA · PL | 58.649 | R$ 306 mil | R$ 5,23 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.