Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 55456
Mical Damasceno
PSD · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
52.123
9º de 521 na disputa · 1,43% dos válidos
Gasto declarado
R$ 94 mil
83º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,80
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 208 mil
68% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
554,8
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
9,73×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,31×
1,54% dos votos nominais com 0,36% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
83º → 9º
subiu 74 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 9,73× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,80.
- Gastou 44,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
Mical Damasceno (PSD): 52.123 votos com R$ 93.947 declarados — R$ 1,80 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fabiana Vilar · PL | 55.314 | 1,52% | R$ 320 mil | R$ 5,78 | Eleito por QP |
| Solange Almeida · PL | 55.193 | 1,52% | R$ 172 mil | R$ 3,12 | Eleito por QP |
| Francisco Nagib · PSB | 53.125 | 1,46% | R$ 217 mil | R$ 4,08 | Eleito por QP |
| Mical Damasceno · PSD | 52.123 | 1,43% | R$ 94 mil | R$ 1,80 | Eleito por QP |
| Neto Evangelista · UNIÃO | 50.923 | 1,40% | R$ 873 mil | R$ 17,13 | Eleito por média |
| Aluizio Santos · PL | 50.770 | 1,40% | R$ 136 mil | R$ 2,68 | Eleito por QP |
| Osmar Filho · PDT | 50.117 | 1,38% | R$ 80 mil | R$ 1,59 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
213
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
13 cidades
as 10 maiores somam 47,3% da votação
Cidades equivalentes
14,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 12.612 | 2,22% | 9º | 24,2% |
| 2 | Viana | 2.590 | 9,11% | 2º | 4,97% |
| 3 | São José de Ribamar | 2.270 | 2,62% | 5º | 4,36% |
| 4 | Santa Inês | 1.348 | 3,33% | 4º | 2,59% |
| 5 | Paço do Lumiar | 1.244 | 2,14% | 12º | 2,39% |
| 6 | Timon | 1.212 | 1,37% | 9º | 2,33% |
| 7 | Caxias | 1.071 | 1,36% | 7º | 2,05% |
| 8 | Lago da Pedra | 840 | 3,35% | 8º | 1,61% |
| 9 | Santa Luzia | 778 | 2,45% | 6º | 1,49% |
| 10 | Barreirinhas | 704 | 2,03% | 13º | 1,35% |
| 11 | Vitória do Mearim | 698 | 4,04% | 6º | 1,34% |
| 12 | Cajari | 639 | 5,47% | 4º | 1,23% |
| 13 | Coroatá | 632 | 2,03% | 9º | 1,21% |
| 14 | Paulo Ramos | 585 | 4,95% | 4º | 1,12% |
| 15 | Vitorino Freire | 582 | 3,47% | 6º | 1,12% |
ver as 213 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 9º lugar, 2,22% dos válidos
- 1ºFernando Braide · PSC30.3505,34%
- 2ºCarlos Lula · PSB27.7684,89%
- 3ºNeto Evangelista · UNIÃO25.0584,41%
- 4ºOsmar Filho · PDT18.8393,31%
- 5ºDr. Helena Duailibe · PP16.3842,88%
- 9ºMical Damasceno · PSD12.6122,22%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 24,2% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
2,22%
Na cidade
2,10%
Na região (13 cidades)
1,43%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 12.612 | 2,22% | 9º |
| São José de Ribamar | 2.270 | 2,62% | 5º |
| Paço do Lumiar | 1.244 | 2,14% | 12º |
| Raposa | 263 | 1,67% | 15º |
| Santa Rita | 217 | 1,21% | 11º |
| Bacabeira | 174 | 1,58% | 10º |
| Cachoeira Grande | 172 | 2,84% | 7º |
| Presidente Juscelino | 171 | 2,63% | 6º |
| Rosário | 160 | 0,72% | 26º |
| Icatu | 150 | 0,88% | 19º |
| Axixá | 132 | 1,69% | 12º |
| Alcântara | 73 | 0,59% | 32º |
| Morros | 62 | 0,51% | 24º |
A região somou 17.700 votos para o candidato (34,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,80
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 94 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PTB | 30.692 | R$ 213 mil | R$ 6,93 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PSD | 52.123 | R$ 94 mil | R$ 1,80 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal MA · REPUBLICANOS | 65.626 | R$ 364 mil | R$ 5,55 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.